RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Шоу "Посадить Трампа": попадет ли бывший президент США за решетку

Суд над скандальным экс-главой Штатов может серьезно изменить политическую ситуацию в этом государстве

Суд над скандальным экс-главой Штатов может серьезно изменить политическую ситуацию в этом государстве Фото:

31 марта суд присяжных в Нью-Йорке проголосовал за предъявление уголовных обвинений бывшему президенту США Дональду Трампу. Расследование в отношении Трампа касается его возможной связи с порноактрисой Сторми Дэниэлс. Согласно материалам дела, за месяц до президентских выборов 2016 года Трамп якобы заплатил Дэниэлс 130 тысяч долларов за то, чтобы она не разглашала информацию о сексе с ним в 2006 году. Сама по себе эта выплата незаконной не была, но Трамп и его адвокат оформили ее как плату за юридические услуги, а это в штате Нью-Йорк считается фальсификацией отчетности и наказуемо в уголовном порядке. Согласно законам штата, за такое грозит до четырех лет заключения. О том, как началось уголовное преследование бывшего президента США, чем это может для него обернуться и как обстоят дела у Трампа с перспективами избрания президентом во второй раз, читайте в материале "Апострофа".

Заседание суда по делу Трампа назначено на вторник, 4 апреля. В рамках уголовного дела 45-президент США обязан явиться в суд, где ему официально и предъявят обвинения.

Как заявил его адвокат Джо Такопина, для Трампа и его защиты обвинения стали неожиданностью. По словам защитника, эти обвинения являются "беспрецедентным случаем в истории" США. И здесь адвокат прав. Его подзащитный стал первым в истории бывшим президентом США, против которого будет возбуждено уголовное дело.

Сам Дональд Трамп, который известен своей завуалированной антиукраинской позицией, сказал, что считает уголовное обвинение суда присяжных Манхэттена "политическим преследованием" и "вмешательством в выборы на самом высоком уровне".

Дело в том, что Трамп еще в ноябре 2022 года заявил, что намерен в 2024 году снова стать президентом США. А в январе 2023-го Трамп выступил в двух штатах: Нью-Гемпшире и Южной Каролине, где представил свою предвыборную команду для этих штатов.

Читайте: "Наезд" на Запад: как в США реагируют на ядерное оружие в Беларуси

"Я думаю, что время для уголовного преследования Трампа было выбрано не случайно, - говорит в комментарии "Апострофу" профессор Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук Сергей Галака, - Дело в том, что по первому делу, в случае предъявления официального обвинения, Трамп обязан будет пребывать в штате Нью-Йорк, а это существенным образом ограничивает его возможности в избирательной кампании".

Однако, сам Трамп делает довольно оптимистичные и грозные заявления.

"Я считаю, что эта охота на ведьм сильно ударит по Джо Байдену. Американский народ прекрасно понимает, что именно делают здесь левые радикальные демократы. Все это видят. Поэтому наше движение и наша партия – объединенные и сильные – сначала победят Элвина Брэгга (окружного прокурора Манхэттена), а потом мы победим Джо Байдена. Мы собираемся выбросить всех до единого этих криворуких демократов из офисов, чтобы мы могли сделать Америку снова великой", - сказал Трамп в комментарии CNN.

Защита Трампа тоже намекает на политическую подноготную данного дела.

"На президента не наденут наручники. Что касается фотографии под арестом и проведут ли его публично как преступника, то, как я уже сказал, я уверен, что они будут пытаться сделать так, чтобы получить удовольствие от этого, выставив его на обозрение", - заявил адвокат Трампа Такопина.

Второй адвокат Трампа Алина Хабба сказала, что ее подзащитный "является жертвой коррумпированной и искаженной версии американской системы правосудия и истории. Он будет оправдан".

По мнению профессора Сергея Галаки, эти заявления адвокатов и самого Трампа ни что иное, как пиар. "Я не исключаю, что Трамп или его защитники заявят, что присяжные подобраны тенденциозно и все они имеют к нему предвзятое отношение. Говорить можно, что угодно. Но это не так. Система привлечения к уголовной ответственности и выбор присяжных в США довольно четко отработаны. Судебная система в таком громком деле не пойдет на нарушения закона", - отметил эксперт.

Но, как сообщило информагентство Associated Press со ссылкой на два источника, знакомых с материалами дела, для Трампа все только начинается. Бывшему президенту предъявят "многочисленные обвинения", в частности за фальсификацию деловой документации и неуплату налогов.

О наличии других уголовных дел в отношении Трампа отметил и Сергей Галака. "Будет открыто дело и в штате Джорджия о попытке фальсификации голосов избирателей. А это уже серьезно. Я даже не знаю, как Трамп из всего будет выкручиваться", - говорит эксперт.

Но заявить о своем участии в выборах это одно, а принять в них участие – другое. На вопрос о том, поможет ли уголовное преследование выиграть Трампу праймериз в Республиканской партии, а в последствии и выборы президента США, Сергей Галака ответил так: "Трудно сказать. Тут все зависит от того, кто у него будет конкурентом, а также как будет разворачиваться уголовное дело. В партии будут смотреть. У Трампа, конечно есть свой ядреный электорат, который считает, что это политическое преследование, а есть среди республиканцев и немало его противников".

Если допустить, что Трампа все же осудят, то сможет ли он, как бывший президент США попасть за решетку? Подобных прецедентов в Америке пока не было.

"У Трампа был иммунитет, пока он занимал должность президента страны. Теперь у него иммунитета нет, - пояснил "Апострофу" профессор Сергей Галака, - По закону препятствий для отправки Трампа в тюрьму нет. Раньше бывших президентов не трогали. Это был своего рода такой общественный договор. Как будет в случае с Трампом, посмотрим".

В свою очередь, известный политолог Виктор Небоженко обращает внимание на другой аспект данных судебных тяжб.

"Уголовные обвинения бывшему президенту Трампу ухудшает его положение на будущих президентских выборах и внутри самой Республиканской партии, но не улучшает шансы его конкурента, нынешнего президента Байдена, как кандидата от Демократического партии, на победу в президентских выборах. Иначе президентская кампания в 2024 году будет проходить не по политическому критерию, - политическому различию между программами двух партий, а по пути политрекламы: "молодость против старости". Это очень рискованно для Демократической партии и лично Байдена. Америка, действительно, нуждается в "приливе свежей крови", чтобы получить импульс для обновления своей политической системы и решения накопившихся больших проблем США", - считает Небоженко.

По словам Сергея Галаки, спектакль по уголовному делу Трампа только начинается. "Думаю, события в ближайшие полгода будут развиваться интересно. Если хотите за ними следить, то запасайтесь попкорном", - резюмировал эксперт.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів