RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Резкость заявлений экс-президента США может сыграть с ним плохую шутку

Резкость заявлений экс-президента США может сыграть с ним плохую шутку Фото:

Ради победы на предстоящих президентских выборах в США Дональд Трамп пустился во все тяжкие. Его резкая критика НАТО и блокирование помощи Украине явно рассчитаны на получение электоральных баллов в противостоянии с нынешним хозяином Белого дома Джо Байденом. Несмотря на одобрение Сенатом США законопроекта о выделении 95 миллиардов долларов на поддержку Украины, Израиля и Тайваня, из которых 60 миллиардов предназначены для Киева, в Палате представителей голосование, скорее всего, будет заблокировано спикером Палаты Майком Джонсоном, ориентированным на Трампа. О том, на что рассчитывает экс-президент Штатов, мешая помощи Украине и атакуя НАТО, и почему это может негативно отразиться на его предвыборных достижениях, читайте в материале "Апострофа".

Стратегия реванша

Политическая обстановка в США накаляется, что не может не беспокоить Украину, рассчитывающую на скорейшую помощь со стороны наших заокеанских партнеров. После успешного голосования за законопроект о помощи в Сенате, где большинство было у демократов, данный документ должна рассмотреть нижняя палата Конгресса – Палата представителей, в которой большинство находится в руках республиканцев.

Судя по риторике Дональда Трампа, он явно рассчитывает заблокировать голосование. Прикрываясь проблемой мигрантов, он надеется таким образом максимально ослабить позиции нынешнего президента США Джо Байдена. Более того, под шумок Трамп атаковал НАТО, обвинив их в нежелании помогать Украине. Впрочем, в данной избирательной стратегии есть немало подводных камней, которые рискуют если не расшибить электоральное "судно" Трампа, то серьезно навредить его дальнейшему наращиванию рейтинга.

Читайте: Спикер Конгресса Джонсон отверг законопроект о помощи Украине: заявление

Ключевая проблема экс-президента США кроется в разношерстности республиканцев.

"Если в вопросах внешней политики Республиканская партия четко делится на трампистов и консерваторов, то когда речь заходит о внутренних делах, то тут ситуация гораздо сложнее. Наиболее жесткую позицию по вопросам миграции, из-за которых и происходит блокирование помощи Украине, Израилю и Тайваню, занимают радикальные трамписты, сторонники идеологии MAGA – Сделать Америку снова великой (Make America Great Again – "Апостроф"). Именно на них Трамп и опирается внутри Республиканской партии. Классические рейгановские консерваторы или умеренные республиканцы, ориентированные на Никки Хейли, в целом - за эффективную внешнюю политику, противодействие России и Китаю. А есть еще часть консервативных республиканцев, которые за жесткую линию в отношении Москвы и Пекина, но при этом во внутренней политике они местами могут себя вести как сторонники MAGA", - пояснил в комментарии "Апострофу" эксперт-американист Александр Краев.

Зачем Трамп атакует НАТО

Поэтому Трампу крайне важно реализовать схему, при помощи которой он сможет объединить вокруг себя максимальное количество групп республиканцев, "связав" в единый узел проблемные вопросы внутренней и внешней политики. В этом контексте важным является желание Трампа "потоптаться" на странах Североатлантического Альянса. И конечно, ключевой темой стали деньги. Во время своего выступления в Южной Каролине, 10 февраля, Дональд Трамп в очередной раз поставил под сомнение будущее НАТО, но на этот раз его заявление прозвучало в еще более скандальной и крайне неоднозначной форме.

Экс-президент США рассказал о диалоге с одним из глав государств, в ходе которого он указал на нежелание США защищать страны, не выполняющие свои финансовые обязательства перед Альянсом. Из его слов следовало, что он готов даже дать россиянам волю, если те захотят напасть на страну НАТО, которая, как полагает Трамп, мало тратит на оборонные нужды.

"НАТО было разгромлено, пока я не появился. Я сказал: "Все заплатят". Они сказали: "Ну, если мы не заплатим, вы все равно будете нас защищать?" Я сказал: "Абсолютно нет". Они не могли поверить ответу. На самом деле я бы воодушевил их (россиян – "Апостроф") делать все, что им заблагорассудится. Вы должны заплатить", - заявил Трамп.

Заявление Трампа встретило резкую критику со стороны Белого дома, где его назвали "ужасным" и "ненормальным". Тьерри Бретон, французский еврокомиссар, напомнил, что еще в 2020 году Трамп предупреждал Евросоюз о возможном отсутствии поддержки со стороны США в случае военного нападения на Европу. Бретон также упомянул заявления Трампа о "смерти" НАТО и потенциальном выходе США из Альянса, с особым акцентом на претензии к Германии за недоплату оборонных взносов на сумму 400 миллиардов долларов.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отреагировал на критику, подчеркивая готовность Альянса защищать всех союзников и предупредив о "объединенном и сильном ответе" на любую атаку. Столтенберг также выразил уверенность в том, что США останутся преданным союзником НАТО, независимо от исхода президентских выборов, подчеркивая важность взаимной защиты для обеспечения безопасности как американских, так и европейских солдат.

"Трамп говорит странам НАТО "платите больше или я, став президентов что-то сделаю". Первую часть - "платите больше" - пропускают и запоминают последнюю, когда он угрожает оставить "неплатежеспособные" страны Альянса один на один с агрессивной Россией. Пока все только предвыборная риторика для мобилизации электората. Если Трамп опять зайдет в Белый дом, то реальная политика может отличаться. Тем более, в прошлом году Конгресс принял закон, запрещающий президенту в одностороннем порядке прекращать участие страны в Альянсе", - пояснил в комментарии "Апострофу" финансовый аналитик и инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Трамп перегибает палку

В целом, Дональд Трамп известен своим подходом "America First" ("Америка превыше всего"), и еще с 2016 года не раз выражал недовольство по поводу того, как другие страны вносят свой вклад в НАТО, и угрожал сократить американскую поддержку Альянсу.

Нынешняя ситуация с Украиной стала поводом для атаки Трампа.

"Мы помогаем Украине более чем на 100 миллиардов долларов больше, чем НАТО. У нас нет никого (у власти), кого бы они уважали, и они настаивают на том, чтобы платить гораздо меньше, чем мы. Неправильно, НАТО должно платить наравне с нами, и сейчас. Они сделают это, если их правильно попросить. Если нет, тогда Америка в первую очередь", - заявил он в соцсети Truth Social.

Впрочем, в контексте избирательной гонки Трамп, по мнению экспертов, явно перегибает палку.

"Трамп слишком рано начал выступать с провокационными заявлениями по НАТО. Его MAGA-электорат и так поддерживает такие лозунги, но зато умеренные республиканцы, поддерживающие Хейли, выступят против. Одновременно с умеренными Трамп настраивает против себя и "сомневающийся" электорат, который, учитывая электоральную поддержку Трампа и Байдена, может в итоге и определить исход президентской гонки. Пока все выглядит так, что Трамп такими заявлениями "убеждает уже убежденных", но отворачивает от себя остальных", - говорит "Апострофу" политический эксперт Петр Олещук.

В некотором смысле Дональд Трамп, судя по его публичным высказываниям – торпедированием помощи Украине и угрозам стран НАТО – продолжает жить в логике избирательной кампании 2020 года, которую он проиграл. Соответственно, для него лично кампания 2024 года является именно реваншем за поражение четырехлетней давности.

Соответственно, одним из значимых эмоциональных составляющих предвыборной кампании Трампа в 2024 году является именно ресентимент, отметила в беседе с "Апострофом" политический психолог Светлана Чунихина.

"Во-первых, это личный ресентимент Дональда Трампа за "украденную", как он считает, победу в ходе прошедшей кампании. Во-вторых, это ощущение, которое разделяют миллионы американцев, что Америку несправедливо обделяют, обирают, что она стала слабее из-за своей неоправданной щедрости к международным партнерам. Эти два ресентимента входят в резонанс и обеспечивают мобилизацию поклонников Трампа на выборах. Поэтому самое главное, что сегодня предлагает Трамп своим избирателям – это реванш. Впрочем, в случае победы Трампа на выборах эти угрозы не обязательно будут претворены в жизнь. Многое будет зависеть от контекста и баланса сил, которые будут формироваться в США и мире на тот момент", - говорит Светлана Чунихина.

Трамп и Украина. Стоит ждать неожиданностей?

С медийной и пропагандистской точки зрения, выпады Трампа в адрес НАТО и противодействие MAGA-республиканцев заключению сделки в Конгрессе по вопросам миграции, которая бы разблокировала бы помощь Украине, могут быть выгодны Кремлю. Однако реальные политические выгоды для Москвы от возможного возвращения Дональда Трампа в Овальный кабинет в 2024 году остаются дискуссионными. Во всяком случае, если смотреть на конкретные решения и действия, а не только слушать политические заявления, то в первую каденцию Трампа российские власти ничего существенного не получили. И даже наоборот.

"Мы можем опираться только на факты. Президентство Трампа в 2016-2020 годах. Мы за эти четыре года так и не увидели никаких политических или личных контактов между ними, но зато мы видели, что делал Трамп. Первое, он первым в мире поставил нам летальные вооружения – Джавелины. Второе, именно Трамп добился того, что Северный потока-2 сейчас не работает", - отметил в эфире Апостроф TV политтехнолог Михаил Шейтельман.

В то же время политолог отмечает, что неизвестно, как сейчас себя поведет Трамп, если выиграет президентские выборы. Но учитывая его возраст и политический стиль – в таком возрасте люди вообще не меняются, поэтому во вторую каденцию он себя будет вести также, как и в первую.

"Может, став президентом, он поручит вооружить нашу страну всем, чем только можно, и начать мочить Россию. Все это зависит от того, каким будет первый разговор Трампа с Путиным. Трамп назовет свои условия. Если Путин в ответ скажет тоже самое, что он сказал Макрону: "Я тут сейчас в хоккей поиграю и тебе перезвоню потом". Если он такое Трампу скажет, то реакция у Трампа будет самая негативная, вплоть до того, что Трамп может сказать "F*ck Russia!" со всеми негативными последствиями для Москвы", - резюмировал Михаил Шейтельман.

Читайте: Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

От Майка Джонсона зависит очень многое, так как он может вынести в зал Палаты представителей вопрос о помощи Украине

Новини партнерів