RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

Ключевой вопрос сейчас заключается в том, пропустит ли спикер Палаты представителей законопроект в зал

Ключевой вопрос сейчас заключается в том, пропустит ли спикер Палаты представителей законопроект в зал Фото:

Несмотря на предвыборную кампанию и политический кризис, в США не оставляют попыток разблокировать помощь Украине, Израилю и Тайваню, а также решить вопрос сдерживания нелегальной миграции. Как известно, в американской внутренней политике все четыре вопроса тесно связаны, однако трампистскому крылу республиканцев выгодно сохранять тему нелегальной миграции актуальной в течение длительного времени. Это позволяет Дональду Трампу использовать его для подогрева собственного электората. С другой стороны, всему есть предел. Так, в Верхней Палате Конгресса США – Сенате – уже произошли сдвиги. Что за ними стоит и как развиваются события в Конгрессе, читайте в материале "Апострофа".

Почему проголосовал Сенат

Во вторник, 13 февраля, Верхняя палата американского Конгресса поддержала законопроект. 70 сенаторов отдали свой голос "за", 29 – против.

"Двухпартийная поддержка Украины на самом деле никуда не делась. Тем более, на самом деле сенаторы-республиканцы – это политики, которые являются более системными и ответственными. Возможно, те, кто и был бы рад не голосовать и не поддерживать, отдали голос в поддержку из-за надежды, что законопроект будет заблокирован Палатой представителей. Комбинация этих факторов и сработала", - говорит "Апострофу" политолог Дмитрий Левусь.

Второй фактор относительно не слишком радужных перспектив в Палате представителей действительно вызывает беспокойство. Спикер Майк Джонсон ранее дал понять, что не вынесет законопроект на голосование в Палате представителей.

Читайте: Сенат проголосовал: Украина стала на шаг ближе к $60 миллиардам

"При отсутствии каких-либо изменений в пограничной политике от Сената, Палате представителей придется продолжать работать над этими важными вопросами по своему усмотрению. Америка заслуживает лучшего, чем статус-кво Сената", – отметил он.

Как пишет американское издание Politico, спикер Джонсон может "отмахнуться" от пакета иностранной помощи. Он склонен сосредоточиться на второй попытке принять отдельный план помощи Израилю, который он пытался и не смог протолкнуть на двухпартийной основе на прошлой неделе.

"Но трудно представить, что подобная реакция уймет стремление истеблишмента и центристских республиканцев все равно проголосовать за закон", - отмечают авторы материала Даниэла Диас и Николас Ву.

Поэтому здесь важна позиция так называемых центристских республиканцев. Чем громче они будут настаивать на новой помощи Украине после того, как Сенат примет дополнительный пакет финансирования, тем больше вероятность того, что Джонсон поддержит этот законопроект в той или иной форме.

Обойти Джонсона

В американских реалиях спикер Палаты представителей имеет несколько больше власти, чем глава парламента в других парламентах мира. Ключевое отличие: он по своему усмотрению может ставить или не ставить на голосование законопроекты. В нынешней ситуации это очень важно. Представитель республиканцев активно использует трибуну, чтобы препятствовать инициативам "демократического" Белого дома.

Хотя средства обойти Майка Джонсона есть. В частности, это так называемая Discharge petition. Это средство вынесения законопроекта из комитета на рассмотрение без отчета. Один пустяк – для этого нужно 218 голосов.

Как отмечает издание The Hill, у демократов Палаты представителей есть "заготовленная" Discharge petition, оставшаяся с прошлого года, когда обе партии долго не могли прийти к согласию по лимиту на государственный долг. Она уже включает 213 подписей – осталось собрать еще пять.

Однако, если петиция будет использована для пакета иностранной помощи Сената, ряд "прогрессистских" конгрессменов в Демократической партии (ее левое крыло, выступающее за большую поддержку палестинцев и критикующих Израиль – "Апостроф"), вероятно, отзовет свои подписи в знак протеста против включения военной помощи Израилю. Это, в свою очередь, означает, что потребуется больше подписей республиканцев.

Опять же убедить хотя бы часть республиканцев подписаться будет непросто, ведь присоединение к Discharge petition от демократов будет означать серьезный "наезд" на руководство партии. Однако некоторые сенаторы-республиканцы уже начали лоббистскую работу со своими коллегами в Палате представителей.

"Другим вариантом было бы, чтобы лидеры Республиканской партии добавили положение об иностранной помощи в обязательные для принятия законопроекты о государственных расходах, которые Конгресс должен будет рассмотреть в начале марта", - подчеркивают Майк Лиллис и Майкл Шнел из The Hill.

Но это выглядит менее вероятным, учитывая опять-таки зацикленность Джонсона на вопросе границы. В этом блоке законопроектов миграционный вопрос также будет являться главным.

Изолировать радикалов, сплотить умеренных

Для Джонсона остается еще одна опция – пойти на уступки демократам и центристским республиканцам и поставить законопроект на голосование. Но это нуждается в договоренностях с демократами. Ведь трампистские республиканцы уже угрожают Джонсону отставкой.

По подобной схеме, якобы, из-за подыгрывания демократам в октябре прошлого года должностью поплатился предшественник Джонсона – Маккарти. Тогда демократы проголосовали за его отставку, чтобы показать неадекватность оппонентам.

Однако сейчас ситуация другая. Джонсон в известной степени выгоден центристским республиканцам и относительно приемлем для демократов. Если с последними удастся договориться о "ненападении", это по крайней мере на время позволит выйти из тупика. По данным американских СМИ, в настоящее время такие переговоры продолжаются. Более того, отдельные демократы уже открыто выразили свою поддержку Джонсону. В частности ее озвучил конгрессмен от Демократической партии Адам Смит.

"Если мы получим голосование за законопроекты об ассигнованиях, будет достаточно демократов, чтобы Джонсон не был снят с должности спикера. Это лишь моя точка зрения", - отметил Адам Смит еще в прошлом году.

Впрочем, не стоит забывать и о другом моменте: Джонсон ориентируется на предстоящие выборы президента. И учитывая достаточно высокие шансы Трампа, который всячески блокирует помощь Украине, спикер Палаты представителей вполне может сыграть в его пользу с прицелом на свою будущую политическую карьеру.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной

Новини партнерів