RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Патовая ситуация: почему Конгресс может провалить пакет помощи Украине

Действия радикальных трампистов в Палата представителей США все больше напоминают диверсию

Конгресс США и помощь Украине Конгресс США заявляет о помощи Украине, но есть нюансы Фото:

Глава комитета по разведке Палаты представителей Майк Тернер сообщил, что спикер Палаты Майк Джонсон пообещал вынести на голосование пакет военной помощи Украине сразу после Пасхальных праздников, которые в США завершились 31 марта. Предполагается, что этот вопрос будет рассматриваться в промежутке между 9 и 22 апреля. Правда, пока неясно, какой именно законопроект по Украине могут рассмотреть: с одной стороны, разработанный Сенатом и поддержанный администрацией президента Джо Байдена на сумму в 60 млрд долларов, а с другой, как бы компромиссный проект, предложенный спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, которого торпедируют собственные соратники трамписты за его, как они полагают, чрезмерную "уступчивость" демократам. Почему так происходит и по какому сценарию могут развиваться события, читайте в материале "Апострофа".

Спикер Палаты представителей Конгресса США, Майк Джонсон, разработал новый план, который направлен на то, чтобы республиканцы поддержали выделение американской военной помощи Украине. По информации Politico, он предлагает связать выделение помощи с отменой ограничений на экспорт природного газа из США, установленных администрацией президента Джо Байдена.

Вместе с тем крайне сомнительно, что демократы в Палате представителей такой вариант поддержат, так как он ставит под сомнение решение президента Байдена.

"Если бы республиканцы могли утверждать, что они добились уступки, которая подрывает климатическую программу Байдена, то перед выборами они имели бы редкое объединяющее послание. Увеличение экспорта природного газа США также позволит Республиканской партии утверждать, что она достигла прямого прогресса в противостоянии России", - говорится в публикации.

Читайте также: Республиканцы придумали альтернативную схему помощи Украине: в Белом доме недовольны

Однако, как утверждает Politico, пока эта идея не нашла достаточной поддержки среди радикальных республиканцев (так называемой фракции MAGA – трамповского лозунга "Make America Great Again") для голосования за финансирование Украины. Именно эта фракция в прошлом году добилась отставки предыдущего спикера-трамписта Кевина Макарти, а теперь торпедирует и Майка Джонсона, который до недавнего времени был с ними в одной лодке.

Забегая наперед, скажем, что одна из наиболее активных фигур в этой фракции – член Палаты представителей от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин. В итоге получается, что Республиканская партия в Палате все еще не определилась с условиями поддержки новой военной программы.

Джонсон рассматривает дополнительные меры, чтобы сделать военную помощь Украине более привлекательной для своих коллег по партии, но такие предложения вряд ли найдут поддержку среди демократов.

После шести месяцев блокирования помощи Украине, Джонсон, наконец, готов вынести на голосование законопроект о военной помощи Украине и в настоящее время ищет подходящую формулу для этого. Тем не менее, демократы, чьи голоса необходимы для принятия решения, выразили недовольство попытками Джонсона изменить условия предоставления помощи, особенно критикуя предложение оказывать поддержку в форме кредита.

Скорее всего, предложение связать выделение помощи Украине с отменой ограничений на экспорт американского природного газа и является той "инновацией", о которой Джонсон говорил ранее. На днях спикер Джонсон в беседе с программой "Sunday Night in America With Trey Gowdy" поделился о своей непростой ситуации, подчеркнув, что весь текущий период он посвятил разработке пакета помощи, который предполагает поставить на голосование проект помощи Украине после паузы в работе Палаты, которая завершится 9 апреля.

Джонсон привел в качестве примера предоставление Украине кредитов, подчеркивая, что это предложение набирает популярность как способ поддержки Украины, который поможет снизить беспокойство консерваторов по поводу увеличения помощи.

"Пока все это выглядит со стороны именно как попытка Джонсона и фракции MAGA заблокировать помощь Украине, придумывая разные сомнительные варианты по законопроекту помощи нашей страны. Например, идея финансировать помощь за счет средств и активов, конфискованных у россиян. Джонсон и MAGA как бы забывают, что таких механизмов по конфискации нет в американском правовом поле. Их еще нужно разработать, и на это уйдет много времени, а Кремль уже сейчас пытается продавить нашу оборону", - отметил в комментарии "Апострофу" политолог-международник Владимир Воля.

Судя по публикациям в американских СМИ, столь упертая позиция трампистов в Палате представителей начинает раздражать умеренную часть Республиканской партии, которая ищет способы, как разблокировать процесс.

"Умеренные республиканцы и демократы могут собрать 218 подписей, чтобы рассмотреть законопроект, предложенный Сенатом и который одерживает Белый дом, на указанные 60 млрд. долларов. Пока набирается меньше 200 голосов, но если Джонсон и MAGA будут упираться, то желающих пойти в обход спикера станет больше. Вопрос с голосованием пакета по Украине тянется слишком долго и все это напоминает уже откровенную работу на российского диктатора Владимира Путина", - говорит Владимир Воля.

С правовой и политической точки зрения спикер Джонсон оказался в сложной ситуации. С одной стороны, он из фракции ярых трампистов, но заступив на должность спикера, над ним довлеет правовая и политическая ответственность за широкой спектр вопросов, среди которых основной – финансирование федерального правительства.

При нем трижды голосовали временный федеральный бюджет, дабы не допустить шатдауна (закрытия правительства), также ряд законопроектов, инициированных демократами, что вызвало претензии Марджори Тейлор Грин. По ее мнению, Джонсон якобы пошел на поводу у демократов и как бы "предал" своих избирателей.

Обвинения Марджори Грин в адрес Джонсона сводятся к тому, что он якобы ничего не сделал против американского "глубинного государства" - так называемого "deep state". Для нас в Украине это может показаться странным, но борьба фракции трампистов с "глубинным государством" является краеугольным камнем политики MAGA.

Сегодня ключевым драйвером политической жизни является либо фанатичная преданность Трампу, либо антитрамповская паника и истерика в противоположном лагере, говорит "Апострофу" политический психолог Светлана Чунихина.

Эмоционально наэлектризованная атмосфера всегда стимулирует распространение различных теорий заговора. Одна из них – представление о том, что Америку захватило "тайное правительство" в составе неизменных и невыбираемых чиновников, которые навязывают свою волю и обеспечивают непрерывность "антинародной" политики независимо от того, кто в данный момент является президентом.

"В сознании сторонников Трампа это таинственное правительство или его еще называют "глубинным государством" тесно связано с руководством Демократической партии. В этом люди находят объяснение того, почему их интересами систематически пренебрегают даже тогда, когда Белый дом занимает "правильный" президент. Крестовый поход Трампа и его сторонников против "глубинного государства" - то есть, на самом деле, против институтов, которые обеспечивают стабильность американской демократии – может привести к разрушению этих самых институтов", - говорит Светлана Чунихина.

В такой ситуации Джонсон оказался в растяжке. С одной стороны, ярые трамписты пытаются держать его в узде угрозами отставки, а с другой – должностные обязанности вынуждают его идти на компромисы с демократами.

"Джонсон – выходец из фракции MAGA, но став спикером, он понимает ответственность перед собственными избирателями, которые явно не заинтересованы в том, чтобы, например, работникам государственных органов перестали выплачивать зарплаты. В том числе и политическая ответственность вынуждает его дрейфовать в сторону умеренных республиканцев", - говорит "Апострофу" эксперт-американист Александр Краев.

Как сообщается в недавней публикации CNN со ссылкой на слова республиканского конгрессмена Мэтта Гейтса, сохранение Джонсоном своей должности во многом зависит от того, как он управляется с дискуссионным среди республиканцев вопросом выделения значительной финансовой помощи Украине.

После угроз Марджори Тейлор Грин в адрес Джонсона, связанных с его решением вынести на голосование законопроект о бюджете, он получил поддержку от некоторых других консерваторов, включая Гейтса. Однако Гейтс не уточнил, какие шаги предпримет Джонсон для решения вопроса помощи.

После того, как Грин подала ходатайство на отставку Джонсона ситуация стала еще более неопределенной.

CNN отмечает, что по словам людей, общавшихся со спикером недавно, он, понимая риск своей отставки из-за вопроса финансирования Украины, во время двухнедельных пасхальных каникул сотрудничал с основными помощниками для разработки стратегии по данному вопросу.

Также сообщается, что демократы выразили готовность поддержать Джонсона в сохранении его должности, если он будет продвигать законопроект по Украине, который они поддержат. Однако некоторые демократы указали, что если Джонсон будет настаивать на неприемлемых условиях, таких как сокращение бюджетных расходов или введение новых миграционных ограничений, он может оттолкнуть от себя и демократов, и республиканцев, выступающих против помощи Украине.

Вместе с тем демократы не исключают, что если игра зайдет слишком далеко, то они могут позволить MAGA скинуть Джонсона с должности, а после вместе с умеренными республиканцами проголосовать за назначение на пост спикера представители демократического формального меньшинства Хакима Джефриса, но это более рискованный вариант.

"Одним из компромиссных вариантов может быть, что помощь нашей страны будет выделена в рамках кредита, но под очень лояльные условия. Белый дом и демократы не будут против такого варианта, а республиканцев это может устроить, потому что вариант с кредитом ранее озвучивал Дональд Трамп. Вопрос только в условиях", - резюмировал Александр Краев.

Как именно будут развиваться события, будет видно 9 апреля, но пока сохраняется неопределенность, том числе и потому что такие как Марджори Грин готовы предъявить претензии практически любой инициативе, в которой республиканцы находят компромисс с демократами. Причем в любых вопросах, а не только по теме помощи Украине.

Читайте: Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария – Уриэль Эпштейн

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів