RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

​Боится ли Европа зависимости от Китая?

Изменения на глобальном уровне международной политики продолжаются

Изменения на глобальном уровне международной политики продолжаются Фото: gmk.center

Изменения на глобальном уровне международной политики продолжаются. Одним из ключевых их проявлений остается динамика отношений между Китаем и ЕС. В начале ноября сразу два высокопоставленных европейских политика дали свои оценки отношениям с Китаем: канцлер Германии Олаф Шольц во время визита в Пекин, и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель в своем блоге. В обоих случаях можно было отчетливо почувствовать обеспокоенность растущей зависимостью Европы от Китая на фоне продолжающегося кризиса международной безопасности. О проблемах в европейско-китайских отношениях специально для "Апострофа" рассказал эксперт Международного центра перспективных исследований Николай Капитоненко.

Немецкий канцлер говорил в Пекине о справедливости в торговле и экономических отношениях на равных, что довольно необычно – потому что Китай сам любит говорить об этом и считает существующие правила несбалансированными в пользу Запада. Визит Шольца сопровождала нарастающая обеспокоенность по поводу зависимости Германии от торговли с Китаем. Во время войны выяснилось, что Германия – экономический двигатель Европы – зависит не только от российского газа, но и от китайского рынка.

Жозеп Боррель же на днях заявил в своем блоге, что европейская зависимость от Китая чрезмерна. Такую оценку вряд ли можно было услышать еще год назад. В довоенном мире взаимозависимость приветствовалась, а Китай и Европа выглядели в глазах многих естественными стратегическими торговыми партнерами. Рост взаимных инвестиций и торгового оборота, и даже усиление политического влияния Пекина в отдельных странах ЕС не казались проблемой, а наоборот выглядели как дополнительная гарантия стабильности.

Сегодня все иначе. Политические противоречия углубились и значительно повлияли на восприятие Европой и Китаем друг друга. Изменилось и восприятие их отношений: к ним все чаще относятся как к игре с нулевой суммой, как это принято между противниками, а не партнерами.

Зависимость от китайских цепей поставок, редкоземельных металлов, магния, солнечных батарей – стала признаком уязвимости ЕС. Уязвимости, которую европейская дипломатия воспринимает примерно так же, как зависимость от российских энергоресурсов. Блог Борреля сигнализирует о том, что в Европе ждут углубления кризиса в отношениях с Пекином. И если зависимость от российского газа и нефти ЕС пытается уменьшить прямо сейчас в ходе войны в центре Европы – и платит за это дорогую цену; то зависимость от Китая, похоже, может выставить еще один счет в недалеком будущем.

Брюссель ожидает больше решимости в китайской внешней политике после ХХ съезда КПК. В данном случае "больше решимости" означает больше ревизионизма. Попытки Китая пересмотреть и изменить существующий миропорядок все более беспокоят ЕС. Новый срок Си Цзиньпина и его риторика в отношении "тайванского вопроса" действительно повышают риски того, что Брюсселю придется реагировать на еще один кризис, на этот раз в Восточной Азии.

Рецепт, выбранный дипломатией ЕС, сводится к нормам и ценностям – тактика привычная, но, вероятно, неэффективная в новых условиях дестабилизации. И Шольц в Пекине, и Боррель в блоге вспоминали о правах человека, призывая Пекин соблюдать права национальных меньшинств. Однако в Пекине понимают, что в сегодняшнем мире сила ценится больше, чем нормы. Возможно, это понимают и в Европе. Китайский МИД уже ответил, что не приемлет "проповедников прав человека" и выступает против вмешательства во внутренние дела других стран под такими предлогами. В то же время, в Пекине признали, что сотрудничество между Китаем и ЕС "намного перевешивает конкуренцию".

В международной политике восприятие и определение угроз имеют значение. Администрация Джозефа Байдена в прошлом году определила Китай главной угрозой американским интересам – и во многом это пророчество исполнило само себя. Обостряющаяся риторика в терминах угроз между Китаем и ЕС способна в еще большей степени усилить взаимное недоверие – и действительно превратить взаимную зависимость в стратегический вызов. Европа сегодня значительно ослаблена: российская война в Украине подорвала привычные основы европейского влияния и могущества, а будущее достаточно туманно. Китай, несмотря на краткосрочные выгоды, действительно заинтересован в стабилизации. Готовы ли к открытию еще одного фронта в Пекине, Берлине и Брюсселе?