RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина может выбить почву из-под Путина и его "друзей", но выбрала опасный подход

О предстоящих выборах в венгерский парламент и языковом вопросе в Украине

О предстоящих выборах в венгерский парламент и языковом вопросе в Украине Владимир Путин и Виктор Орбан Фото: EPA/UPG

В воскресенье, 8 апреля, в Венгрии состоятся парламентские выборы. Лидером общественных симпатий остается партия "Фидес" под руководством нынешнего премьера Виктора Орбана, известного своими хорошими отношениями с президентом РФ Владимиром Путиным. Обозреватель-международник АНДРЕЙ БУЗАРОВ в интервью "Апострофу" рассказал о расстановке сил, а также о том, чего Украине ожидать в случае триумфа "Фидес" на выборах в Венгрии и как можно выбить почву из-под языковых манипуляций главы Кремля и его "друзей" в Европе.

- Как можно охарактеризовать предвыборную гонку в Венгрии?

- Как таковой классической предвыборной гонки не было, поскольку тотальное доминирование правящей партии очевидно. Мы не увидели новых политических проектов, которые были бы в оппозиции к Виктору Орбану и его партии "Фидес". Мы не увидели лидера объединенной оппозиции. Это один из главных минусов нынешней оппозиции Венгрии: она не может объединиться, выдвинуть одного лидера и противостоять Орбану.

Потенциально оппозиционные силы (Социалистическая партия, если брать левое крыло, или "Йоббик", если мы говорим о правом крыле) в Венгрии традиционно имеют слабый электорат. Им очень сложно привлечь на свою сторону венгров, которые не имеют правого или левого уклона. Вот это объясняет сложности всего предвыборного процесса. Вакуум, который образовался в политической среде, Виктор Орбан и его политические сторонники блестяще заполнили.

Кроме того, успеху Виктора Орбана способствовало изменение Конституции несколько лет назад. Тогда количество мест в венгерском парламенте с 386 было уменьшено до 199. Это содействует созданию такой политической системы, при которой не нужно много партий в парламенте, достаточно три-четыре. И если у партии есть поддержка большинства, то эта партия может править.

Вся предвыборная кампания Орбана строилась в основном на тех достижениях, которые были за многие годы его политической деятельности. А они, без сомнения, были. И он действительно имеет поддержку большинства общества, это нужно понимать. Следовательно, есть большая доля вероятности, что он сформирует большинство в парламенте после предстоящих выборов в Венгрии.

- Что можете сказать о других политических силах?

- На последних выборах в венгерский парламент прошло четыре политические силы: партия Виктора Орбана "Фидес", Социалистическая партия, праворадикальный "Йоббик" и партия "зеленых" (партия "Политика может быть другой", состоящая в частности из экологических активистов, - "Апостроф"). Но среди этих людей нет ярко выраженных лидеров, они практически неизвестны в Венгрии. А, например, Христианско-демократическая народная партия Венгрии, которая более известна, входит в коалицию с Виктором Орбаном. Другие политики, кроме Орбана, неизвестны в Украине, поскольку международной деятельностью они особо не занимаются.

Виктор Орбан Фото: facebook.com/pg/orbanviktor

- Самым активным по-прежнему остается Виктор Орбан?

- Самым активным с точки зрения международной деятельности, поскольку он взял на себя ответственность по защите венгров, которые проживают за рубежом. А это не только Украина, это и Словакия, и Румыния, и ряд других стран, где исторически сложились большие венгерские диаспоры. Орбан активно поддерживает их. Он делает это не для того, чтобы получить электорат, их не так там много. Основной электорат Орбана – это венгры, которые живут в Венгрии. Он делает это во многом для поддержания определенных исторических идей – идеи сильной Венгрии, которая способна заботиться о своих согражданах и этнических венграх, проживающих за пределами страны.

- В Украине такое внимание к венграм, которые живут на Закарпатье, как раз и объясняют предстоящими выборами. Мол, политические партии в Венгрии зарабатывают дополнительные баллы.

- У меня своя позиция по этому вопросу. Я не согласен с теми украинским экспертами, которые говорят, что венгры излишне манипулируют ситуацией вокруг Закарпатья. Я все-таки думаю, что правда где-то посередине. Нельзя отрицать факт, что тема защиты венгров [Закарпатья] используется и в политических целях в Венгрии. Это очевидно для всех. Но это не главное, поскольку даже если не проголосуют венгры Закарпатья, Румынии или Словакии за Орбана, он все равно может выиграть, у него поддержка внутри общества, для него это не принципиально.

Это принципиально для Украины как для государства. Это принципиально для европейского будущего Украины. Если мы хотим сблизиться с европейским сообществом, нам нужно языковую политику выстраивать с учетом копенгагенских критериев интеграции в европейское сообщество. Один из этих критериев – решение всех проблем, связанных с национальными, языковыми вопросами и так далее.

По моему глубокому убеждению, нынешняя языковая политика (из-за которой Венгрия серьезно конфликтует с Украиной, - "Апостроф") противоречит как копенгагенским критериям вступления в Европейский союз, так и реальной ситуации в Украине. Нам бы следовало, на мой взгляд, более активно защищать языки национальных меньшинств. Это бы выбило почву и у венгров, которые спекулируют на этом вопросе, и у Путина, который говорит, что русский язык притесняется.

Нынешний подход к решению языковой политики ошибочен и опасен в украинской среде. И самое обидное, что у нас нет консолидированной позиции политических партий по этому вопросу. Президент Украины [Петр Порошенко] занимает одну позицию, как и Министерство иностранных дел Украины. Министр образования [Лилия] Гриневич жесткую позицию заняла, ни на никакие уступки она идти не хочет. Праворадикальные политические партии – "Свобода", "Правый сектор" – занимают позицию еще жестче, отстаивая украинскую идентичность. "Оппозиционный блок" считает, что это все спекуляция, и такая языковая политика приведет к проблемам в отношениях с Европейским союзом, с Венгрией, с Польшей и так далее. Получается, у нас нет консолидированной позиции. Это в значительной степени осложняет поиск консенсуса в обществе. И я думаю, к сожалению, тенденции к улучшению этого вопроса нет. Думаю, что еще у нас будет не одна проблема с венграми, поляками и с другими.

Фото: ООН

- Известно ли вам, какие настроения у представителей венгерской диаспоры в Украине? Кого они поддерживают на предстоящих выборах в Венгрии?

- Я регулярно общаюсь с жителями Закарпатья, с венграми-гражданами Венгрии и с этническими венграми, как их называют "украинцами венгерского происхождения". Но я не вижу, чтобы они говорили в поддержку кого-то из кандидатов. Даже несмотря на то, что супруга Виктора Орбана приезжала на Закарпатье, помогала передавать гуманитарную помощь, это все я бы не рассматривал как элемент предвыборной кампании, поскольку (еще раз подчеркну) Орбан и так уверен в своей победе. Он и без венгров, которые проживают за рубежом, способен выиграть.

Венгры Закарпатья, Словакии, Румынии будут голосовать за разных кандидатов. Кто-то за "Йоббик", кто-то за Орбана, кто-то за Социалистическую партию, за левые, правые идеи. Говорить о том, что они все будут поддерживать Орбана, некорректно. Все зависит от личных политических убеждений конкретного человека.

- Недавно Орбан заявил, что в Венгрии есть около 2 тысяч заговорщиков, которые могут активизироваться и попытаться свергнуть руководство после провозглашения результатов парламентских выборов. Насколько возможен такой сценарий?

- Вы знаете, я проверил много информации по поводу этих заявлений Орбана, так как до этого никто ничего подобного не слышал (по крайней мере в Украине). И тут напрашивается аналогия с ситуацией в Турции, когда [президент Реджеп Таип] Эрдоган обвинил многих политиков в том, что они пытались способствовать перевороту, и потом с ними расправился. Но, я думаю, такого не произойдет.

Наверное, Орбан видит влияние каких-то внешних сил на некоторые политические партии Венгрии. Это не Российская Федерация, сразу говорю, так как у Орбана отличные отношения с Путиным и с Россией. Возможно, какие-то другие политические силы, в том числе и в Европейском союзе, хотели бы, чтобы Орбан ушел. Почему? Орбан занимает довольно жесткую позицию по отношению к Брюсселю. В недавнем споре Польши с Брюсселем из-за квот на мигрантов Виктор Орбан поддержал поляков. Это нормальная позиция, поскольку венгры всегда поддерживали поляков. Страны "Вышеградской четверки" представляют собой такой мини-Европейский союз. И, наверное, кому-то это не понравилось в Европе. Думаю, что есть силы, которые заинтересованы в отстранении Орбана от власти.

Но еще раз подчеркну, Орбан занимает должность руководителя своей партии на протяжении многих лет, он как премьер-министр смог договориться по многим вопросам и с Европейским союзом, и с США, и с Российской Федерацией. В Венгрии есть одна атомная электростанция, которая была построена еще в период Советского Союза, и россияне выделили миллиарды евро на строительство новых энергоблоков. Орбан смог экономическую выгоду получить от россиян, от Евросоюза и других ключевых игроков. В этом, безусловно, большой позитив от него как лидера. И нужно это адекватно анализировать.

Владимир Путин и Виктор Орбан Фото: Károly Árvai/kormany.hu

- Как на Украину повлияют результаты выборов? У нас Орбана опасаются именно из-за его хороших отношений с Владимиром Путиным.

- У нас, я имею в виду украинцев, никогда не было никаких проблем с Орбаном. Орбан всегда поддерживал Украину во всех вопросах. Венгрия одной из первых поддержала территориальную целостность Украины. Я больше даже скажу: Венгрия и лично Орбан были самыми активными лоббистами интересов Украины в вопросе получения безвизового режима. Почему? Венгры заинтересованы в том, чтобы у украинцев был безвизовый режим, так как мы - приграничные страны. У нас всегда была абсолютная поддержка венгерского правительства. У нас нет экономических проблем с Венгрией, мы свободно торгуем, свободно ездим. Есть только вопрос языка.

Если объективно анализировать предвыборную ситуацию, то, скорее всего, Орбан останется премьер-министром и, думаю, сохранит большинство [мест в парламенте]. Если это произойдет, то позиция Венгрии по поводу Украины не поменяется. Мы видим, что и украинские лидеры тоже заняли принципиальную позицию. То есть консенсуса по языковому вопросу мы не увидим в ближайшее время.

Скорее всего, будут вестись переговоры о том, чтобы изменить какое-то квотирование на изучение венгерского, украинского языков для венгров Украины. Самая главная проблема для венгров Украины заключается не в том, что они не хотят учить украинский язык. Это неправильный ярлык. Они не против изучения украинского языка с первого класса и до конца учебы. Проблема в том, что для венгров принципиально сохранить возможность учить школьные предметы – алгебру, физику, химию – после пятого класса на венгерском языке. Почему? Многие из них, заканчивая учебу в школе, едут учиться в Венгрию. Вот здесь уже будут, наверное, какая-то дискуссия и споры. Но я думаю, что в ближайшее время ситуация не улучшится.

- А что касается угроз блокировать международные устремления Украины, в том числе заседание комиссии Украина-НАТО?

- Я хочу успокоить украинцев касательно заявления венгров о том, что они могут заблокировать европейскую интеграцию Украины и интеграцию в НАТО. Я могу их успокоить: нельзя заблокировать то, чего нет. Европейская интеграция как таковая не происходит, мы стоим на месте. Мы просто сближаемся с Европейским союзом в части безвизового режима, в части Соглашения об ассоциации, но это не европейская интеграция. Европейская интеграция начнется тогда, когда у нас будет конкретный план действий, когда мы уже официально будем кандидатом на членство в Европейском союзе в соответствии с копенгагенскими критериями, частью которых является решение языковых вопросов. Так как мы сейчас официально никуда не интегрируемся, венгры ничего не могут заблокировать. Это касается и НАТО. Это все лишь разговоры и политизация процесса.

Читайте также

Действия польских протестующих вписываются в агрессию Кремля - журналист Gazeta Wyborcza

Для того, чтобы разблокировать границу, Киев и Варшава должны больше разговаривать друг с другом

Польские фермеры живут в "совке", а Россия ими пользуется - политолог Якуб Корейба

Польский политолог Якуб Корейба объяснил, почему фермеры устроили фактически терроризм против Украины и замешана ли здесь Россия

Шольц просит огня: сможет ли Берлин заменить американскую помощь

Немцы резко усилили помощь Украине, что может послужить толчком для других стран Евросоюза