RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Пустой транспорт и дикие кабаны в центре города - жительница Кракова о жизни на карантине

Транспорт в Кракове работает, но людей на улицах мало

Транспорт в Кракове работает, но людей на улицах мало Краков, Польша Фото: Татьяна Голубева

Польша ввела первые карантинные меры в связи с пандемией коронавируса еще в середине марта. Несмотря на невысокую по сравнению с большинством стран Евросоюза заболеваемость (3 834 зараженных и 84 человека умерли) от коронавируса, в стране введены достаточно жесткие меры карантина, вплоть до штрафов за выход из дома без конкретной цели. Однако общественный транспорт работает. "Апостроф" поговорил с жительницей Кракова Анджелой Иванцовой о том, как живет Польша в эпоху коронавируса.

- Как проходит карантин в Польше? Какие ограничения введены?

- Ситуация в Польше все время меняется. Вводятся все новые и новые ограничения. Вначале они коснулись только людей, вернувшихся из-за границы. Затем были закрыты все учебные заведения, рестораны, кафе, музеи, ТРЦ. Там, где возможно, людей перевели на удаленный режим работы.

С 25 марта меры ужесточили: из дома можно выходить только в том случае, если вы идете на работу, в аптеку или за продуктами. Также разрешается выгуливать собак.

Ради сохранения психического здоровья можно гулять в одиночестве или вдвоем (правило не касается родственников, проживающих вместе).

- Как работают продуктовые магазины и супермаркеты?

- Все кассиры в масках, покупатели соблюдают полутораметровую дистанцию, ажиотажа нет. К кассе подходят по одному.

В первые дни карантина у нас к середине дня с полок пропадала туалетная бумага, но работники маркетов быстро устраняли этот недостаток.

Проблемы возникают только с доставкой продуктов при заказе через интернет: в пятницу при выборе даты доставки оказалось, что все термины заняты вплоть до 8 апреля.

Краков, ПольшаФото: Татьяна Голубева

Людям, достигшим 65-летнего возраста, предлагается помощь волонтеров в доставке продуктов. Аптеки работают, но не всегда можно купить маски и перчатки. Люди заходят по одному, а стоящие в очереди на улице также соблюдают дистанцию.

- Как функционирует транспорт? Легко ли добраться из одной части города в другую?

- Транспорт в Кракове функционирует, но лишь в границах города. Одна наша приятельница живет в предместье, и на работу добиралась на маршрутке. Сейчас она оказалась в вынужденном отпуске.

По новым правилам, в салоне автобуса может находится количество людей равное половине мест для сидения. Но в реальной жизни — ездят полупустые автобусы. Стало намного меньше машин на улицах. Такси не подорожало, так как на него спроса практически нет.

Туристов нет давно — с момента закрытия границ для въезда иностранцев.

Но жизнь продолжается. Ведутся строительные работы, к примеру, напротив нашего дома расширяют тротуар и строят широкую велосипедную дорожку. А в соседнем доме идет глобальный ремонт на первом этаже — готовят к открытию частную стоматологическую клинику.

- Помогает ли власть пережить карантин? Какие льготы или выплаты были учреждены?

- Помимо ограничений введен и целый ряд мер для помощи жителям. Например, дается дополнительный больничный (помимо положенных 60 дней в год) по уходу за ребенком до 8 лет в связи с закрытием школ и садиков. Проводятся онлайновые консультации с врачами, предоставляется психологическая помощь.

Краков, ПольшаФото: Татьяна Голубева

Есть телефон, по которому можно узнать о пособиях по уходу, о режиме карантина, о льготах, о правах работников тех фирм, которые приостановили свою деятельность.

- Что существенно изменилось в жизни на карантине?

- Мне стало намного сложнее работать — как человек, который периодически пишет о балете и опере, я потеряла "часы тишины" - когда ребенок в садике, а муж в офисе. Ну и готовить теперь приходится 3-4 раза в день. Пытаюсь развлекать себя тем, что "сотрудничаю" со знаменитыми шеф-поварами благодаря социальным сетям.

На прошлой неделе вышла пройтись и в 300 метрах от дома встретила дикого кабана. Он мирно прогуливался недалеко от гостиницы. К сожалению, не сфотографировала мирно пасущегося вепря, но белые клыки рассмотрела очень хорошо. Зато выяснила, что по-прежнему быстро бегаю. А мой знакомый встретил этих животных на прогулке в Парке Йордана, который примыкает к центру Кракова.

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет