RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Ученый рассказал, сколько могут продлиться эпидемия коронавируса и карантин в Украине

Профессор Института физиологии имени Богомольца НАН Украины, доктор медицинских наук Виктор Досенко прогнозирует, что карантин в связи с эпидемией коронавируса COVID-19 не закончится до майских праздников.

Более миллиона человек заразились коронавирусом: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом ученый рассказал в интервью изданию "Факты".

По словам Виктора Досенко, опыт Китая, Южной Кореи, Ирана показывает, что количество заболевших и умерших резко снижается через 2−3 месяца от начала эпидемии.

"Этому есть несколько причин. Одна из важнейших: в человеческой популяции возникает коллективный иммунитет. Ну и, конечно, карантинные ограничения играют огромную роль в борьбе с эпидемией", - считает ученый.

По его мнению, майские праздники украинцы все еще проведут на карантине, благодаря которому эпидемия в Украине развивается не чересчур быстро, смертность сравнительно не велика - на уровне 2,4 процента.

Виктор Досенко также выразил сомнение, что теплая погода помешает распространению коронавируса.

"Об этом свидетельствует то, что эпидемия COVID-19 охватила страны, в которых зимой так же тепло, как у нас летом - Индию, например", - заметил ученый.

Как ранее сообщал "Апостроф", в связи с ужесточением карантина в Украине, люди старше 60 лет и контактировавшие с больными коронавирусом могут выходить в магазин дважды в неделю. Те, кто лечится от COVID-19 дома, не должны покидать жилище, еду и лекарства им будут привозить.