RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Виктор, помоги: как Путин через Венгрию пытается сорвать контрнаступление

Венгрия всячески пытается нарушить единство внутри ЕС и НАТО

Венгрия всячески пытается нарушить единство внутри ЕС и НАТО Путин Орбану: "Витя, нужна твоя помощь" Фото: censor.net

Россия продолжает войну с Украиной и на дипломатическом фронте. В частности, великий друг России Венгрия устами своего МИД Петера Сийярто заявляет, что Украина несет угрозу ее суверенитету. Мол, из-за запрета венгерских школ на Закарпатье, якобы желания взорвать нефтепровод "Дружба" и внесения венгерского банка OTP в Украине в перечень международных спонсоров терроризма. Что стоит за заявлениями Сийярто и как Путин пытается через своего друга Виктора Орбана сорвать контрнаступление ВСУ – своими мыслями в эфире Апостроф TV поделился политтехнолог Тарас Загородний.

Сейчас включаются любые механизмы для того, чтобы остановить украинское контрнаступление. В частности, включается Венгрия с помощью этих абсолютно лживых заявлений, не имеющих никакого отношения к реальности.

Читайте: "Золотая калитка" из России: США подложили крупную свинью Путину

Во-первых, никто не останавливает венгерские школы в Украине. Но по закону Украины о государственном языке венгерские школы начинают учить государственный язык, потому что раньше там такого не было. И ничего здесь удивительного нет, потому что это полностью соответствует европейской практике. Поэтому все эти истерики по поводу ущемления венгров не имеют никаких оснований.

Что касается банка, то он не находится под санкциями в Украине, хотя и заслуживает этого. Единственное, что он был внесен в список банков, поддерживающих страну-агрессора, потому что они работают с российской федерацией.

Читайте: Бизнес на крови: ряд компаний ЕС поставляет в Россию товары для войны в Украине

Что касается нефтепровода "Дружба", то это газетные публикации. Были ли такие намерения? Возможно, и так. Но извините, если Венгрия откровенно обеспечивает прикрытие российской федерации, являющейся нашим врагом, в НАТО и ЕС, то Украина вполне может это сделать. Тем более они бьют по нашей территории, а мы поставляем нефть нашего врага. Да и Венгрия давно может обеспечить себе альтернативные поставки нефти, например, через Адриатическое побережье. Они просто этого не хотят, потому что там есть соответствующая коррупционная составляющая.

Следовательно, заявления венгерских политиков – это чушь и очередная атака на Украину. Вообще то, что говорят Орбан и Сийярто, – это мнение значительной части венгерского общества. Венгрия, как и Россия – это реваншистская страна. У них реваншизм живет с 1920 года, когда тогдашнее Королевство Венгрия потеряло две трети территорий, которые они контролировали с 1867 года. Поэтому они и откровенно выдвигают нам территориальные претензии, требуют ввести так называемые автономии в Закарпатье. Это откровенно враждебное государство, желающее продвигать собственные интересы.

В то же время Венгрия пытается не переходить красные линии. Да, они многое говорят, но опасаются идти дальше. Буквально за последний месяц были введены санкции против одного из венгерских банков, где была доля Газпрома и правительства Венгрии. Этот банк прекратил существование на следующий день. Поэтому Венгрии тоже показывают, что их игры относительно подрыва единства в ЕС и НАТО начинают сильно надоедать, прежде всего США и странам-лидерам ЕС.

Читайте: Буданов назвал сценарий отстранения Путина от власти: "кастрюля скоро сорвется"

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными