RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Бизнес на крови: ряд компаний ЕС поставляет в Россию товары для войны в Украине

Оборонительные предприятия РФ, на которые не распространяются антироссийские санкции, продолжают импортировать товары из ряда стран ЕС.

Об этом говорится в очередном журналистском расследовании The Insider.

Читайте также: США запретили экспорт ряда товаров в Россию и Беларусь: полный список

Так, товары, которые россияне "успешно" используют для войны в Украине, приобретены в Германии, Франции, Швейцарии, Венгрии, Словакии, Италии, Эстонии, Литве, Австрии и Польше.

Среди покупок - станки для ракет, военное снаряжение (берцы, бронежилеты), микросхемы для Глобальной Навигационной Спутниковой Системы, взрыватели для ЗРК и РСЗО, приборы ночного видения, надувные танки, двигатели для военных.

Организации, занимающиеся импортом для нужд российской армии: разработчик современных станков ООО "Стан" из госкорпорации "Ростех", подрядчик "Роскосмоса" АО "Информационные спутниковые системы", военное предприятие "Курганприбор".

"Ростех" находится под санкциями, однако немецкой компании Vansped Logistics (от имени Reißaus & Baumberg Maschinenbau GmbH) это не помешало поставлять "Стану" технологическое оборудование для литейного производства летом прошлого года.

Совокупно "Стан" заключил 125 договоров на около 14 млрд рублей. Среди контрагентов – единственный на территории России разработчик и производитель танков "Уралвагонзавод", ПАО "ОДК-Кузнецов", занимающийся производством двигателей для ракетоносцев Ту-160М, центр производства неатомных подлодок АО "Адмиралтейские верфи".

"ИСС" находится только под санкциями США, поэтому в дальнейшем импортирует из ЕС переключатели для микросхем бортовых систем управления ракет. Покупает их у французской компании Radiall SA

Осуществляют закупки и поставщики Минобороны "Донобувь" и "Компания "Фарадей" в странах еврозоны. "Донобувь" занимается выпуском берцев с отметкой Z. Она поставляет из Германии обувной клей и кожу, а подошвы покупает в Италии.

Напомним, в Европейском союзе хотят запретить доступ к своим морским портам для судов, стремящихся обойти санкции в отношении нефти из России.

  • Вам может быть интересно:

США запретили экспорт ряда товаров в Россию и Беларусь: полный список

Признание России государством-террористом: чем отличаются подходы ЕС и США

Россия-дыря­вая: что сделали санкции с путинской экономикой