RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В позе посредника: что будет делать Эрдоган после победы на выборах

Итоги президентских выборов в Турции оказались вполне ожидаемыми

Итоги президентских выборов в Турции оказались вполне ожидаемыми Фото:

В воскресенье, 28 мая, в Турции состоялся второй тур президентских выборов, на которых, как и прогнозировали эксперты, победу одержал действующий президент Реджеп Эрдоган. Он набрал 52% голосов, а его соперник, представитель объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу получил почти 48%. Таким образом, Эрдоган, который уже двадцать лет в той или иной форме руководит Турцией, еще на 5 лет продлил свое пребывание на высшем государственном посту. Каковы будут результаты выборов для турецкого общества и о том, чего ждать от нового-старого правления Эрдогана, читайте в материале "Апострофа".

Раскол и падение

Главный итог турецких выборов – раскол в обществе. Как и в первом туре, во втором разница в голосах между кандидатами невелика.

"Турецкое общество остается поляризованным и расколотым на два лагеря. Эти выборы не стали исключением. Опять результат почти 50 на 50, - отметил, подводя итоги выборов, эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса, - точно такое же мы наблюдали в 2017 и 2018 годах, когда власти были поддержаны 51%-52% населения".

Что интересно, после новостей о победе Эрдогана сразу же обвалился курс турецкой лиры.

"Такая реакция случилась потому, что иностранные инвесторы не верят, что экономическая политика Эрдогана изменится", - говорит в комментарии "Апострофу" директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

При этом аналитики считают, что лира ослабнет еще больше если новый-старый глава государства будет и дальше проводить политику, направленную на удержания низких процентных ставок.

Как известно, лира падала несколько последних лет и в стране наблюдалась высокая инфляция. Однако это не помешало Эрдогану победить.

Читайте также: Шахматист Эрдоган: кому помогает Турция в украинско-российской войне

"Экономика мало повлияла на мотивацию турецкого избирателя. Он голосует по признаку "свой-чужой". Оба лагеря провозглашали популистские программы, ведущие страну к аргентинскому сценарию: постоянные кризисы и увеличение социальных расходов", - отметил журналист Осман Пашаев.

"В своей избирательной кампании Эрдоган ни слова не говорил об экономике, поскольку ему это было невыгодно, - говорит Игорь Семиволос, - Он делал акцент в основном на традиционных ценностях, к которым тяготеет турецкое общество".

Помогли националисты

Эрдогану помогли победить националисты, хотя их голосами воспользовался и Кемаль Кылычдароглу.

"Поклонники националиста Девлета Бахчели (турецкий правый политик, возглавил Генассамблею нового парламента – "Апостроф") принесли 10% Эрдогана, а сторонники националистки Мераль Акшенер (бывший министр внутренних дел Турции – "Апостроф") прибавили 9% Киличдароглу, - поясняет расклад Осман Пашаев, - Кроме того, третьи националисты выдвинули кандидатом Синина Огана, набравшего в первом туре более 5%, и тот в результате поддержал Эрдогана".

По мнению эксперта, вопрос перетекания голосов от Огана (а переговоры по этому поводу все равно велись) для оппозиции стал слабым местом, потому что 10% голосов Кылычдароглу пришли от курдов, против которых традиционно выступают крайне правые.

"В националистическом соревновании он не мог себе позволить больше, чем Эрдоган, потому что терял на левом курдском фланге. Это и произошло во втором туре. Договорившись о поддержке со стороны выдвигавших Огана партий, он снизил показатели на востоке страны. Явка в курдских провинциях упала на 5-8% по сравнению с первым туром", - резюмировал Пашаев.

Судьба оппозиции

По результатам выборов, объединенная турецкая оппозиция потерпела поражение.

"Они вложили в эту кампанию беспрецедентные ресурсы и энергию, многие — свой личный политический капитал. Вероятно, в оппозиции произойдут серьёзные кадровые перестановки, возможно даже они разойдутся, а потом пересоберутся уже на новой переосмысленной платформе", - считает Илия Куса.

"Думаю, что в Турции пройдет процесс фрагментации оппозиции, - говорит Игорь Семиволос, - Эрдоган у власти последний срок, а потому молодым оппозиционным политикам нужно переосмыслить произошедшее и предложить обществу новую повестку".

Также эксперт считает, что Эрдоган политику закручивания гаек по отношению к оппозиции проводить не будет, а вот давление на президента оппозиционеры вероятно будут оказывать.

"Уже очевидно, что эти выборы стали самыми сложными для Эрдогана, и его правление так или иначе подходит к концу. А это значит, что и в проправительственном, и в оппозиционном лагерях, на фоне этих выборов, разразится внутренняя борьба за то, кто станет политическим "наследником" и будет представлять его на следующих выборах", - подчеркивает Илия Куса.

И нашим, и вашим

Все эксперты утверждают, что политика Эрдогана ни по отношению к Украине, ни по отношению к России не изменится.

"Позиция Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к Украине, России и Европе нам хорошо известна, а потому в этом плане ничего не поменяется", - говорит "Апострофу" Игорь Семиволос.

"В российско-украинской войне Эрдоган продолжит балансировать и постарается сохранить отношения с обеими странами. Анкара не будет признавать официально оккупированные территории российскими, но не будет в авангарде их освобождения. Турция не только не присоединится к антироссийским санкциям, но может углубить экономические отношения с Москвой", - прогнозирует Осман Пашаев.

"Я делаю ставку на то, что фундаментально позиция Анкары вряд ли изменится по Украине. Они будут и дальше продавать нам оружие, сохранять торговлю с РФ, сидеть на позиции посредника в переговорах и гаранта зернового соглашения, маневрировать между Западом и не-Западом, привлекая инвестиции для стабилизации экономики", - отметил Илия Куса.

Мнения экспертов подтвердили и слова поздравления Эрдогану от Зеленского и Путина.

"Рассчитываем на дальнейшее укрепление стратегического партнерства на благо наших стран, а также усиление взаимодействия для безопасности и стабильности Европы", – написал президент Украины.

"Высоко ценим Ваш личный вклад в упрочение дружественных российско-турецких отношений, взаимовыгодного сотрудничества на различных направлениях. Хотел бы подтвердить готовность к продолжению нашего конструктивного диалога по актуальным вопросам двусторонней, региональной и международной повестки дня", - отметил глава страны-агрессора.
И последнее. Все международные наблюдатели утверждают, что, несмотря на авторитарные наклонности Эрдогана, выборы в Турции прошли демократично и серьезных нарушений зафиксировано не было. Что дает Эрдогану шанс, несмотря на поляризацию в обществе, в течение ближайших 5 лет продолжать успешно балансировать как во внутренних, так и внешнеполитических вопросах. Впрочем, затяжные сложности в турецкой экономике остаются ахиллесовой пятой у нынешнего руководства страны.

Читайте: Антипутинские добровольцы станут одним из катализаторов революции в России – экс-советник Байдена

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів