RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Словацкий "Орбан": к власти в Братиславе рвется большой любитель России

За пророссийский риторикой Фицо скрывается страх сесть в тюрьму по коррупционным обвинениям

За пророссийский риторикой Фицо скрывается страх сесть в тюрьму по коррупционным обвинениям Фото:

На досрочных выборах в парламент Словакии к власти может вернуться бывший премьер страны Роберт Фицо – политик с пророссийскими взглядами, активно критикующий Украину, а также словацкое правительство и страны НАТО за военную помощь нашей стране. Его как бы социал-демократическая партия SMER-SD, согласно опросам, не занимает лидирующих позиций, но в случае прохода в парламент и создания коалиционного правительства, сторонники Фицо могут начать вставлять Украине палки в колеса. Риск не критический для нас, как настаивают некоторые пессимисты, но все же неприятный. Почему Роберт Фицо так активно "топит" за Россию и кремлевского диктатора Путина и на какой процент избирателей может рассчитывать его партия, читайте в материале "Апострофа".

Украина как камень раздора

Словацкая партия "Прогрессивная Словакия", стремясь прийти к власти в предстоящих выборах, намерена усилить сотрудничество с Украиной, поддерживая тесные связи с европейскими союзниками и НАТО.

Глава "Прогрессивной Словакии" Михал Симечка охарактеризовал предстоящие выборы как дилемму между сохранением нынешнего курса и радикальным разворотом, в случае прихода к власти партии бывшего премьера Роберта Фицо – SMER-SD.

"Это будет означать поворот на восток к России и угрозу изоляции Словакии...До сих пор Виктор Орбан (премьер Венгрии – "Апостроф") был одиноким троянским конем Путина в Европе, существует реальная угроза, что Роберт Фицо станет его партнером в случае победы", – цитирует Михала Симечку Reuters.

В ответ на действия России Словакия поставила ВСУ оборонительное вооружение, включая истребители МиГ-29, которые могут быть использованы для выдавливания россиян с территории Украины.

Читайте: Украина отреагировала на решение пяти членов ЕС о запрете ввоза зерна: заявление МИД

После кризиса в правительстве прошлого года, страной временно руководит технократическое правительство, сохраняя текущий внешнеполитический курс, установленный прежних правоцентристским правительством.

"Я ценю четкую геополитическую линию поддержки Украины, присоединение к общим европейским позициям. Мы будем поддерживать преемственность", – сказал Симечка.

С другой стороны, Фицо намерен прекратить военное сотрудничество с Украиной, а его партия нацелена на "дипломатическое решение конфликта". На выборах в Европейский парламент 2019 года "Прогрессивная Словакия" добилась успеха, но не смогла пробиться в национальный парламент в следующем году. Сейчас, согласно недавнему опросу, партия занимает второе место после SMER-SD.

Ни партия Фицо, ни словацкие либералы, по предварительным данным социологов, не получают уверенное большинство, поэтому формирование нового правительства будет зависеть от позиции меньших партий с весьма пестрой идеологический направленностью.

Президент Словакии Зузана Чапутова ранее высказывала опасения по поводу возможного сближения внешней политики страны с позицией венгерского премьера Орбана.

"У партии Фицо есть шансы получить немаленькое число голосов, в том числе, потому что кремлевская коррупция, увы, но делает свое дело. Местное население активно обрабатывают, в том числе, используя экономические аргументы, что "завершение войны" благоприятно отразиться на экономике и финансовом благополучии, забывая при этом, что агрессора можно остановить только силой. Словакией и Венгрией тут, к сожалению, не ограничивается. В октябре выборы пройдут и в Польше, где также есть противники помощи Украину, пусть и не такие активные, как у словаков или венгров", - говорит "Апострофу" кандидат политический наук, эксперт-международник Станислав Желиховский.

Фицо против "фашизма"

Сам Роберт Фицо в рамках избирательной кампании неоднократно заявлял о своем намерении изменить внешнеполитический курс страны на откровенно антиукраинский. Предвыборная реклама, включая биллборды и плакаты Фицо, а также его партии, содержит лозунгу по недопущению "украинского фашизма" в Словакии (?!) и критику в адрес НАТО за военную помощь Украине.

Недавний опрос, на который ссылается британская газета The Guardian, показал, что 50% словаков считают США угрозой, в то время как только 40% полагают, что Россия ответственна за войну в Украине. Такой показатель - самый низкий в Центральной Европе.

Также около 20% словаков видят угрозу со стороны НАТО и полагают, что новое правительство должно заняться вопросом выхода из Альянса.

Указанные 20% можно считать "ядерным" пророссийским электоратом, на который и пытается опереться Роберт Фицо.

На недавнем митинге в честь очередной годовщины словацкого национального восстания против нацистской оккупации 1944 года Роберт Фицо, выступая перед относительно немногочисленной группой сторонников, вещал как самый натуральный "ватник": благодарил Советский Союз и русских за "освобождение" Словакии от нацистского марионеточного режима Йозефа Тисо, называл президента Чапутову и спикера словацкого парламента Бориса Коллара "русофобами", "сторонниками войны".

"Чапутова, Коллар и прочие сторонники войны – это русофобские персоны. Как и в Украине, у нас ограничивают изучение русского языка...Запомните, там, где сжигают книги, скоро могут начать жечь и людей. И наша цель такому помешать и жить в мире со всеми странами, включая и Россию", - заявил Фицо.

Учитывая исторический повод для митинга, на встречу с Фицо пришли преимущественно пенсионеры и журналисты.

Несмотря на то, что подавление Кремлем Бархатной революции в Чехословакии в 1968 году воспринимается словаками менее болезненно нежели чехами, часть словацкого общества считает, что в 1944 году нацистская оккупация просто сменилась коммунистической. Одновременно с этим словацкие ура-патриоты, клеймя позором и разоблачая коммунистов, искренне уверены, что именно Йозефа Тисо был самым лучшим президентом в истории Словакии, который смог защитить свой народ.

У словацкой молодежи такие идеологические кульбиты вызывают "взрыв мозга".

"Словацкое общество в силу исторических причин идеологически весьма пестрое – от условных левых "русофилов" до правых националистов, у которых есть претензии буквально ко всем вокруг – чехам, полякам, украинцам, венграм, ромам. Словаки только тридцать лет назад получили свою государственность, и в некотором смысле они проходят процесс становления политической нации и формирования реальных идеологических установок. Процесс непростой и местами болезненный: одни из самых громких цыганских погромов в Европе были в Словакии, одни из самых жестких антимигрантских настроений в ЕС также у них. В стране отдельным законом запрещено строительство мечетей. Сейчас Фицо и его партия пытаются выехать за счет все этих фобий, что создает определенные риски для нас", - отметил в комментарии "Апострофу" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Власть или тюрьма

Роберт Фицо ушел с поста премьер-министра после протестов 2018 года, спровоцированных убийством журналиста Яна Куцяка, расследовавшего коррупцию в словацких верхах, а также его невесты Мартины Кушнировой. Фицо заявил, что за протестами стоит американский миллиардер Джордж Сорос.

Находясь в оппозиции, лидер SMER-SD "обрусел" еще больше.

Как и у Виктора Орбана, с которого Роберт Фицо пытается срисовать политический стиль, у бывшего словацкого премьера уровень русофильских настроений прямо пропорционален числу обвинений в коррупции и прочих правонарушений.

Чем жестче вокруг главы SMER-SD и его окружения смыкается кольцо расследований, тем громче Фицо хвалит СССР, Путина, российский "антифашизм" и, соответственно, клеймит "русофобами" тех, кто стоит за расследованиями против него.

В начале августа арестовали соратника Фицо – бывшего начальника полиции Словакии Тибора Гашпара. Правоохранители подозревают, что Тибор Гашпар и тогдашний глава МВД Роберт Калиняк в 2012-2018 годах усилили мафиозное влияние на полицию со стороны олигарха Норберта Бьодьора, которого считают одним из "кошельков" SMER-SD.

Также в середине августа глава словацкой полиции Стефан Хамран сообщил о расследовании двух дел, связанных с попыткой госпереворота. По его информации, в деле фигурируют семь человек, включая и руководителя Управления национальной безопасности Словакии и бывшего главы спецслужбы – Словацкой информационной службы. Следствие считает, что они вступили в преступный сговор во главе с бизнесменом Питером К. с целью препятствовать расследованию коррупционных дел, связанных с периодом премьерства Роберта Фицо.

Всего обвинения выдвинули около двум десяткам людей, связанными с Фицо. В некотором смысле досрочные выборы в Словакии стали для него шансом на спасение. Если бы голосование прошло согласно электоральному графику, то обвинения к концу года могли бы выдвинуть и Фицо.

"У Фицо ситуация сложнее, нежели у Виктора Орбана, который смог построить в Венгрии мафиозное государство, в котором де-факто нет свободных СМИ, так как основные меди-площадки контролируются близкими к нему бизнесменами. У Фицо таких ресурсов все же нет. Если Орбан продолжает пугать венгерского избирателя тем, что "если не я, то придет радикальный Йоббик", то Фицо вынужден играть на фобиях словацкого общества в целом, дабы собрать максимальное число голосов", - отметил "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Агрессивная пророссийская риторика Фицо вызвана именно этим. Ему очень нужны указанные 20-25% голосов "ватного" электората, чтобы зайти в парламент и начать торги за создание коалиционного правительство, иначе он рискует, как минимум, получить уголовное дело лично против него. Какой будет политика Словакии в отношении Украины, будет во многом зависеть от итогов этого торга, но важно иметь в виду, что в этой истории Роберт Фицо спасает прежде всего себя, а не помогает Путину победить Украину.

Читайте: Пять стран Евросоюза выступают против ввоза зерна из Украины в ЕС: о ком идет речь

Читайте также

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Бунт польских фермеров: когда кровавое российское зерно можно покупать, а украинское – блокировать

Польские фермеры все никак не угомонятся - снова перекрывают дорогу украинским автобусам - а российское зерно спокойно едет

Новини партнерів