RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Как частные лица: в оккупированный Крым отправилась группа депутатов из Словакии

Группа депутатов парламента Словакии объявила о намерениях посетить оккупированный Крым, посол Украины в Словакии Юрий Мушка уже предупредил их о последствиях незаконного посещения полуострова.

Об этом сообщает DW.

Украинский дипломат написал письмо лидерам политических партий с просьбой "отговорить" своих депутатов от этого вояжа и предупредил их о дальнейшем запрете въезда в Украину.

"Те, кто приезжает по приглашению оккупационного правительства, нарушают законы Украины", - цитирует украинского дипломата Международное радио Словакии.

Организатор поездки, независимый депутат Петер Марчек говорит, что хочет проверить ситуацию в Крыму собственными глазами.

"Посол Украины говорит, что запретит мне въезд на территорию Украины. Извините, разве так поступает дружелюбная страна?" - прокомментировал Марчек возможные санкции.

Кроме того, спикер Национального Совета Словакии Андрей Данко обвинил посла Украины в нарушении протокола.

"Запланированная поездка является неофициальной и опирается на их личную свободу", - отметил Данко и выразил надежду, что украинский дипломат принесет извинения за высказывания, которые "не соответствуют полномочиям посла".

В Министерстве иностранных дел Словакии призвали украинского дипломата воздержаться от публичных заявлений и высказывать свое мнение "стандартными дипломатическими способами". В то же время, в ведомстве подчеркнули, что официальная позиция Словацкой Республики в вопросе Крыма остается неизменной: Братислава выступает за территориальную целостность Украины, включая Крым, а МИД не рекомендует депутатам и словацким гражданам вообще посещать Крымский полуостров.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", 3 февраля 2018 года оккупированный Крым незаконно посетила делегация из трех депутатов региональных парламентов Германии.