RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Борьба за Сербию: как Россия пытается остановить дрейф "союзника" на Запад

Сейчас предпринимается попытка остановить медленный дрейф Сербии от России в сторону ЕС и НАТО.

Сейчас предпринимается попытка остановить медленный дрейф Сербии от России в сторону ЕС и НАТО. Фото:

Уже больше недели по всей Сербии продолжаются протесты. Более того, массовые акции оппозиционных партий этой балканской страны идут по нарастающей. О том, что происходит в одной из ключевых стран южной Европы и какое отношение к этому может иметь Россия, читайте в материале "Апострофа".

В воскресенье, 24 декабря, после длительных антиправительственных протестов митингующие захватили мэрию столицы. Впрочем, ненадолго. Правоохранители довольно быстро освободили здание, а несколько десятков человек были задержаны. Впоследствии руководство Сербии заявило о внешнем вмешательстве. Более того, предупреждение о попытке свергнуть правительство якобы поступило от российских спецслужб.

Оппозиционная коалиция в свою очередь, заявляет о "подосланных правительством хулиганах". Однако президент Сербии Александар Вучич заявил, что беспорядки после парламентских выборов могли быть спровоцированы и организованы из-за границы, чтобы свергнуть сербское правительство.

"Это была попытка насильственного захвата государственных учреждений", - сказал президент провластному телеканалу Pink TV.

Читайте: Кремль зарабатывает очки: дипломат объяснил, зачем Россия расшатывает ситуацию на Балканах

На следующий день после инцидента Вучич встретился с послом Российской Федерации. Поэтому помощь от России может иметь более серьезные последствия, чем кажется на первый взгляд.

Послевыборное обострение

Протесты начались сразу после досрочных парламентских выборов, 17 декабря. В этот день жители Белграда и еще несколько десятков других городов также выбирали своих руководителей. Собственно, за Белград сейчас и идет основная борьба.

Оппозиционная коалиция "Сербия против насилия" хоть и набрала рекордное количество голосов в парламенте, все же коалиции сформировать не сможет. А со столицей все еще сложнее.

"Во-первых, это более шестой части всех избирателей. Во-вторых, это символ - если власть проиграет столицу, то это будет означать конец эпохи тотальной власти Вучича и его команды. И в-третьих, именно в Белграде оппозиция выявила наиболее вопиющие нарушения, причем, такие, которых раньше не было - завоз избирателей чисто для местных выборов из соседних стран", - отмечает в комментарии "Апострофу" редактор портала "Балканский обозреватель" Наталья Ищенко.

По словам одного из лидеров оппозиции Мирослава Алексича, в Белград на участки завезли более 40 тысяч этнических сербов, живущих в Республике Сербской. Это составная часть другого государства – соседней Боснии и Герцеговины.

"О том, что граждане Боснии и Герцеговины имеют сербские паспорта и голосуют на общенациональных выборах, было известно. Также отдельные жители имеют дополнительную прописку в Сербии и голосуют на местных выборах. То есть в целом такие случаи для этого региона норма. Но так, чтобы централизованно тысячи людей свозили на автобусах, для того чтобы они проголосовали на выборах за местные власти - это прецедент. И именно к этим нарушениям оппозиция и привязалась, чтобы показать, что власть пошла по беспределу", - подчеркивает Наталья Ищенко.

Дальше от России, ближе к Западу

Президент Сербии Александр Вучич – достаточно удобная фигура для западных партнеров. Несмотря на сотрудничество с Россией, эта страна поддерживает тесные контакты с НАТО, активно работает над вступлением в ЕС. По словам источников "Апострофа" в руководстве НАТО, Белград является вторым приоритетным партнером для Североатлантического союза после Киева. В частности, по поддержанию региональной безопасности на западных Балканах.

Более того, Вучич называл Украину "дружественной страной", а ранее заявлял, что Крым и Донбасс являются суверенными территориями Украины. Также следует напомнить о встрече президентов Украины и Сербии в августе этого года. Да и о присоединении к санкциям против России сербское руководство неоднократно упоминало - если Сербии за это дадут достаточно либо инвестиций, то ли других бенефитов.

"Так или иначе Сербия хоть и опиралась европейской интеграции, но не из-за принципиального подхода, а чтобы выторговать для себя максимально возможные преференции и для этого использовала козырь особых отношений с Россией, не только в экономическом, но и в политическом плане. Сербское руководство видит, что ситуация по линии Россия-ЕС и Россия-НАТО ухудшается и не хочет выглядеть троянским конем России в Европе. Они поняли, что этот фактор перестает работать, сейчас он порождает проблемы для самой Сербии", - говорит "Апострофу" президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

А еще 10 декабря Сербия и Болгария завершили строительство газопровода, целью которого является уменьшение их зависимости от российского газа.

"Реализуется соответствующая программа строительства разного рода интерконнекторов, - объясняет Михаил Гончар, - Туда пришел не только российский газ через Северный поток, но и азербайджанский через газопровод ТАNАР. А также сжиженный газ через систему терминалов на юге – в Греции и Турции".

По его словам, Сербия сохраняет свою пророссийскую позицию, но, понимая, что Россия загнала себя в положение нежелательного партнера, они решили с целью минимизации рисков подстраховаться.

"По крайней мере, у них уже нет такой твердолобой позиции, что есть российский газ и нам больше ничего не нужно. Еще один фактор - это с 2025 года не будет работать соглашение между Газпромом и Нафтогазом и российский газ перестанет поступать в Европу по традиционному маршруту", - добавляет Михаил Гончар.

И еще одно важное изменение ослабления откровенно пророссийских сил. Это произошло в результате парламентских выборов.

"В Сербии сейчас такой период, когда старые пророссийские силы потеряли свой вес. Например, в парламент не проходят такие пророссийские сербские радикалы как Воислав Шешель и его Сербская радикальная партия. Это военный преступник, но его поддерживает Россия. Не проходят и относительно новые лица пророссийских сил - две партии "Двери српске" и "Заветницы". Но впервые в парламенте появляется Российская партия - это ее настоящее название, потому что якобы ее создало российское национальное меньшинство. Но и сама партия Вучича пророссийская, и их бывшие партнеры по коалиции - социалисты - пророссийские. Но здесь ключевым моментом является то, что партия Вучича - это такие умеренные пророссийские силы, которые контролируются не Москвой, а Белградом", - добавляет Наталья Ищенко.

Вернуть Сербию назад

Опрошенные "Апострофом" эксперты не исключают, что в Сербии предпринимается попытка остановить медленный дрейф Белграда от России в сторону ЕС и НАТО.

"Раньше считалось, что Вучич балансирует. Он пытается действовать по-сербски, усидеть на двух стульях, но все же хочет вступать в ЕС. Но последние дни перевернули все с ног на голову. Потому что он и его команда начали буквально говорить по российским темникам", – говорит Наталья Ищенко.

Более того, докладчица Европарламента по Косово Виола фон Крамон назвала нападающих "титушками" и заявила, что это вписывается в схему российского вмешательства.

"Агенты-провокаторы. Классическая методичка КГБ. Теперь было бы важно сохранить мир со всех сторон и не разжигать дальнейшее насилие",написала фон Крамон в соцсети X.

Таким образом "предупреждение" Вучича со стороны российских спецслужб выглядит как попытка манипулировать сербским руководством, сыграв на его страхах.

"Учитывая традиционно сильные пророссийские настроения в обществе и политикуме, вполне могут разыгрывать карту "цветной революции". А режим Вучича на такие вещи будет реагировать, потому что любой режим, когда начинаются какие-то протесты, он их воспринимает как происки врагов", - подчеркивает Михаил. Гончар.

Все это создает опасность со стороны России для Европы в целом.

"Если мы взглянем на последние два года, когда чувствуя, что их вытесняют из Европы, начиная от пропагандистских ресурсов и заканчивая разнообразными культурными центрами, они переместили центр подрывной деятельности против Европы именно в Сербию – в силу того, что там комфортная среда и там сосредоточен потенциал российских спецслужб и они в Сербии могут "заварить" все, что считают нужным, чтобы сохранить пророссийскую и антизападную модель поведения Сербии", – отмечает Михаил Гончар.

Будет ли очередной разворот Вучича и его команды к Москве длительным, станет ясно в ближайшее время. Среди прочего это будет зависеть от реакции западных партнеров на кризис в Белграде. Пока же показные встречи сербского руководства с российскими дипломатами вызывают серьезное беспокойство.

Читайте: "Друг" Путина удивил заявлениями о войне в Украине и принадлежности Крыма

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів