RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кризис в Германии: что будет с правительством Шольца и чего ждать Украине

Немецкий канцлер столкнулся с риском потери должности и распада правительственной коалиции

Немецкий канцлер столкнулся с риском потери должности и распада правительственной коалиции Фото:

Правительство Германии столкнулось с кризисом доверия, а также активной дискуссией внутри участников коалиции. Все это сопровождается началом волны масштабных протестов. Канцлер Олаф Шольц представляющий СДПГ, стал самым непопулярным премьером за последние десятилетия. Остальные участники коалиции в лице "зеленых" и свободных демократов опасаются, что снижение популярности правительства приведет к падению партийных рейтингов, что крайне нежелательно на фоне предстоящих местных выборов, которые в 2024 году пройдут в более чем половине федеральных земель. На это фоне немецкая и европейская прессы обсуждают возможную отставку Олафа Шольца и его замену на министра обороны Бориса Писториуса. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Германию накрывает волна антиправительственных протестов. В понедельник, 8 января, запланирована масштабная забастовка фермеров на автомагистралях по всей стране. В связи с этими событиями в Германии ожидается транспортный коллапс.

На прошлой неделе немецкое издание Bild сообщило о возможном досрочном уходе Олафа Шольца с поста канцлера ФРГ из-за снижения популярности его партии. Согласно опросу INSA, как отмечает издание, за 2023 год поддержка Социал-демократической партии Германии (СДПГ) уменьшилась с 20% до 15%.

Аналитики отмечают, что причиной недовольства каждого пятого немца является деятельность Шольца на посту премьера. Возможным преемником Шольца рассматривается Борис Писториус – действующий министр обороны и лидер рейтинга популярных политиков Германии.

При этом стоит уточнить, что первоначально информацию о возможном уходе Шольца с поста и проблемах в правительстве ФРГ сообщило итальянское издание La Repubblica со ссылкой на собственные источники. Редакция Bild назвала подобные сообщения "слухами", все же признав, что коалиционное правительство ФРГ в силу целого комплекса причин столкнулось с кризисом доверия со стороны общества. Позднее Bild написало, что 63% немцев хотят отставки Шольца с поста бундесканцлера и замены его на министра обороны Бориса Писториуса.

Читайте: Соратник Шольца призвал готовиться к войне с Россией даже если Путин проиграет в Украине

"Тот факт, что такие дикие спекуляции перетекли из итальянской газеты в Германию, свидетельствует о кризисном настроении в политическом Берлине", – отмечает редакция Bild.

Даже если исходить из существующей версии о том, что в случае ухода Шольца с должности и его замены на Писториуса, то Украины от такой перестановки, как минимум, ничего не потеряет.

"Писториус популярней Шольца, потому что во-первых, является поставщиком хороших новостей, в том числе, связанных с Украиной и четкой внешней политикой ФРГ; во-вторых, над Шольцем довлеют сложные внутренние проблемы, которые включают не только экономику, но и эффективность федерального правительства в целом. Сейчас кризис популярности, с которым столкнулся германский премьер, обострился на фоне наводнений, захлестнувших ряд регионов страны. Граждане критикуют правительство и лично канцлера за неэффективность", - говорит "Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Вместе с тем "слухи" относительно нерадостных политических перспектив Олафа Шольца, циркулирующие в европейской прессе, имеют под собой основания, так как все участники правительственной коалиции, состоящей из СДПГ, Свободных демократов (СвДП) и "Союза-90"/"Зеленых", недовольны итогами своей работы, внимательно анализируя, как все это может повлиять на их перспективы на предстоящих выборах в земельные органы власти и федеральный парламент.

По данным опроса Yougov, опубликованного в декабре, 27% немцев считают, что коалиция распадется в 2024 году. 21% ожидают ее действия до 2025 года, но предсказывают ее расформирование перед выборами в бундестаг. 34% полагают, что коалиция продержится до следующих выборов. В случае распада, возможны досрочные выборы или формирование новой коалиции.

В СвДП наблюдается желание выйти из коалиции, поскольку внутрипартийный опрос показал, что 48% участников поддерживают такую идею. Сторонники выхода из коалиции не составляют большинство и сам опрос не имеет юридической силы, но руководство партии понимает, что тенденции в целом выглядят негативными.

Важно понимать, что нынешний год пройдет под знаком выборов, что в перспективе может сделать вопрос сохранения коалиции еще более сложным. В июне состоятся выборы в Европарламент, в сентябре – в земельные парламенты Саксонии, Тюрингии и Бранденбурга. В целом местные выборы пройдут в 9 из 16 федеральных земель.

Одна из основных угроз для властной коалиции - "Альтернатива для Германии", занимающая лидирующие позиции, согласно опросам, в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге. Причем в Саксонии "Альтернатива" опережает по популярности Христианско-демократический союз (ХДС).

"Популярность "Альтернативы" растет не потому что это "фашисты" или "нацисты" (это все политические ярлыки, которые на них клеят оппоненты), а в силу объективных причин роста правых настроений в ЕС. Не менее богатые Нидерланды голосуют за более жесткого в своей риторике Герта Вилдерса, но при этом позиция "Альтернативы" в части вопросов даже менее жесткая, чем у некоторых "центристов" в Польше, Словакии или Венгрии", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Если ХДС в целом сохраняет свои позиции, то коалиционные партии теряют поддержку. Опрос в Саксонии показал, что СДПГ и СвДП могут не попасть в земельный парламент, а "зеленые" с трудом туда попадут. На федеральном уровне коалиция также теряет поддержку: с 52% в 2021 году до 33% сейчас.

"Рост популярности правых и левых в Германии не ведет к тому, что именно они могут стать ведущими силами в федеральном парламенте. Как и ранее основные силами, способными собрать коалицию, остаются СДПГ, христианские демократы, СвДП и "зеленые". Теоретически можно представить, что следующая коалиция будет создана "зелеными" и левыми, которые и выдвинут следующего канцлера, но такой исход маловероятен", - отметил Алексей Голобуцкий.

Падение популярности правительства, недовольство немцев, а также брожения среди основных союзников – все это совокупно давит на Олафа Шольца.

В своем новогоднем обращении канцлер признал общее недовольство в стране, отметив быстрые изменения в мире и обозначив необходимость ФРГ меняться. Он также задался вопросом, являются ли эти изменения причиной недовольства в Германии или это связано с реакцией правительства на внутренние и внешние вызовы, включая войну России против Украины, энергетический кризис, инфляцию и общий спад экономики.

Отношение граждан к самому Шольцу также ухудшилось. Наблюдатели в ФРГ указывают на его стиль управления и общения как на одну из причин этого. Ольф Шольц, являющийся профессиональным юристом, подвергается критике и даже нападкам за недостаточно ясное объяснение своих политических решений и неспособность убедить людей в их правильности. Причем сами немецкие аналитики не могут понять, что именно стоит за внешней невозмутимостью премьера – спокойная уверенность в своих действиях или холодное безразличие ко всему происходящему.

Указанные психологические особенности немецкого канцлера имеют прямое отношение к поддержке Украины со стороны Берлина. Если сравнивать с тем, какую именно линию Шольц вел в отношении поддержки Украины в начале открытого вторжения РФ в Украине и сейчас, то разница будет существенной. Все начиналось с поставок ВСУ армейских касок, но позднее правительство ФРГ все же решилось поставляет тяжелую технику, включая и танки "Леопард".

Следующий вопрос – решится ли нынешний состав правительства ФРГ передать нам ракеты Taurus? Тут позиция Шольца и его возможного преемника Писториуса особо не отличаются.

Достаточно вспомнить, что в ходе своего ноябрьского визита в Киев в прошлом году министр Писториус выразил раздражение перед журналистами, заявив, что Украине не получит ракеты Taurus, что могло быть обусловлено сомнениями самого канцлера Шольца. Ранее в СМИ просачивались опасения канцлера по поводу возможного использования ВСУ указанных ракет для атак по объектам на территории РФ.

Недавние террористические ракетные атаки оккупантов по гражданскому населению Украины также, судя по всему, не повлияли на позицию Писториуса и Шольца.

Представитель правительства Германии Штеффен Гебештрайт, осудив недавние атаки России по городам Украины как военные преступления, все же отметил, что Германия пока не готова поставлять нам Taurus, хотя председатель комитета Бундестага по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерманн настаивала на таком шаге.

"Позиция Шольца с февраля 2022 года могла измениться в лучшую для нас сторону, в том числе, из-за активной политики США и Британии в части поддержки Украины. Плюс война затронула мировой рынок вооружений, активизируя ВПК в странах Запада, хотя до этого мировой рынок невыполненных военных заказов оценивался в 750 млрд долларов. Скорее всего, Шольц учел указанные факторы и принял решение помочь Украине чем-то более существенным, чем каски", - пояснил в комментарии "Апострофу" военный эксперт Иван Ступак.

Также не стоит забывать, что вопрос имеет также и техническое измерение.

"Всего ракет Taurus в Германии около 600 штук, из которых, как отмечают специалисты, в рабочем состоянии не более 200 штук. Пока ФРГ не "разгоняет" свой ВПК, говорить о поставках такого оружия Украине особо не приходится. И неважно, кто именно будет канцлером – Шольц, Писториус или кто-то другой", - резюмировал Иван Ступак.

Читайте: Украине нужен "зимний щит": топ-дипломатка Германии обратилась к союзникам

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів