RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Вернуться нельзя остаться: где поставят запятую украинские беженцы

О возвращении в Украину сегодня речь вообще не идет

Украинские беженцы в Европе Вернуть украинцев из Европы будет непросто Фото: rda-hm.gov.ua

Украинские власти призывают всех украинцев, выехавших из страны с начала полномасштабного вторжения, рассмотреть возможность возвращения домой. Такими словами глава Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба обратился к согражданам. Что побуждает властей прибегать к таким заявлениям и удастся ли вообще вернуть украинцев - в эфире Апостроф TV объяснил инвестиционный банкир Сергей Фурса.

В европейских странах украинцы радикально не меняют ситуацию. Возможно, Польша и Германия получают много новых жителей. Это на пользу, плюс решаются таким образом демографические проблемы. К примеру, украинские заробитчане в Польше последние десять лет вносят весомый вклад в экономический рост Польши. Конечно, с одной стороны страны Европейского союза тратятся на социалку, с другой - эти люди и тратят средства там же. Поэтому для ЕС это плюс, но незначительный.

Читайте: Половина не вернется домой? В Польше провели опрос среди женщин из Украины

А вот для украинской экономики это безумный минус. Первое – мы потеряли большой процент населения. Второе – мы потеряли большой процент потребителей. Это также демографические проблемы и критическая нехватка людей на рынке труда. И эта проблема будет ключевой и после войны.

Когда бы война не закончилась, а в Украину вернется не так много людей. Наверное сейчас мы можем честно себе признаться, что по меньшей мере половина выехавших после 24 февраля людей точно не вернется. А чем дольше будет продолжаться война, тем больше людей не вернется. Поэтому это долгосрочные проблемы украинской экономики, которые нам нужно признать, а тогда уже решать.

На самом деле, единственным решением этой проблемы является миграция других людей в Украину.

Третье - выехавшие люди тратят средства за границей, что приводит к выводу из экономики Украины определенной суммы денег. И эта сумма сопоставима с вкладами заробитчан, которые заходят в Украину. До войны мы постоянно считали, сколько заробитчане отправляют денег в Украину. Это, конечно, не в украинский бюджет - деньги получали родственники заробитчан и тратили здесь. А сейчас есть два потока – один от заробитчан в Украину и он уменьшился, а другой из Украины. На сегодняшний день примерно до 10 миллиардов долларов заходит в Украину и около 10 миллиардов долларов выходит из страны через расходы тех украинцев, которые пользуются украинскими банковскими карточками за рубежом.

Читайте: Въезд в страны Европы с 1 марта: что изменится для украинцев

Надо отметить, что сейчас у нас нет такой статьи как туризм, потому что до полномасштабного вторжения на карточках выводилось около 4 миллиардов долларов украинскими туристами, которые тратили средства за границей. То есть чисто мы теряем – имеется в виду наша экономика – около шести миллиардов.

Что касается возвращения украинцев из-за границы, то их никак нельзя вернуть деньгами. Специальных денег для тех, кто уехал, не будет, потому что это будет не справедливо в отношении оставшихся.

Вообще мы все взрослые люди, и должны понимать - пока идет война, никто не вернется. Разве что какие-то единичные случаи. Так они были и в 2022, и в 2023 году - кто-то возвращался, кто-то ехал. Если люди уже два года живут за границей, то они приняли для себя решение – пока идет война, они не возвращаются.

Читайте: Зеленский рвет соцпакеты: помогут ли бюджету деньги украинских беженцев

Ключевой вопрос состоит в том, какой процент людей вернется после войны. В этом случае продолжительность войны играет против. Чем дольше, тем больше украинцев устраивают свой быт за границей. Если люди там обустроят свой быт и им там будет хорошо, они уже сюда не приедут, что бы мы здесь не делали. И ни одна специальная программа не будет работать.

Плюс уровень жизни в Европе выше. И это тоже нужно принимать во внимание.

Что касается выехавших, то я бы выделил две большие группы. Первая – те, кто всегда хотел уехать и воспользовался войной как шансом. И они уехали. Вторая – это люди, которые здесь имели активы, работу. Это база, которая, условно, может вернуться. Но эта группа разбивается на подгруппы, одну из которых формируют мамы с детьми, которые пошли в школу и там учатся. Дети привыкают к тем условиям, и возвращаться домой вряд ли захотят. Таким образом, из-за детей многие примут решение остаться в Европе.

Читайте: Без денег и другой помощи: какие санкции готовят мужчинам, выехавшим из Украины

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными