RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В России наступил "черный август": чего ждать Украине. Прогноз частной разведки США

Американские разведчики рассказали, почему руководство РФ с опасением смотрит на август

Американские разведчики рассказали, почему руководство РФ с опасением смотрит на август Понятие "черный август" ученые и СМИ связывают с Россией и определяют как явление, берущее начало еще в 1991 году после августовского путча Фото: Tove Knutsen/flickr/Ole Husby

В постсоветской истории Российской Федерации август считается одним из самых неблагоприятных месяцев года. В этот период в РФ произошло огромное количество катаклизмов, в связи с чем там даже ввели понятие "черного августа". Как говорится в отчете американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, который есть в распоряжении "Апострофа", август 2015 года имеет все признаки "черноты" и может повлечь за собой непредсказуемые последствия. В том числе, для Украины.

"Если рассматривать август с точки зрения россиян, то это период отпусков и отдыха. Впрочем, отдых — это совсем не то, чем сейчас занимается руководство РФ. Сейчас россияне находятся в ожидании чего-то плохого или, по крайней мере, неожиданного". - полагают специалисты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. По их мнению, причиной этого беспокойного состояния является так называемый "августовский синдром" или "синдром "черного августа", который повторяется в России практически каждый год с момента краха Советского союза.

Некоторые ученые и средства массовой информации действительно говорят о "черном августе", как о характерном для РФ явлении, которое берет свое начало еще в 1991 году. Именно в августе 1991-го в России произошел августовский путч, в результате которого в итоге развалился СССР. Приблизительно в это же время парламент Украины принял Акт провозглашения независимости страны (с фактом которой до сих пор не могут смириться в Москве, - "Апостроф"). Впоследствии в истории РФ синдром "черного августа" неоднократно повторялся. В этом месяце в 1998 году Россия объявила дефолт по основным видам государственных долговых обязательств. В августе 1999 года чеченские боевики вторглись на территорию Дагестана и положили начало Второй Чеченской войне, а Владимир Путин стал премьер-министром РФ и заявил о своих президентских амбициях. В августе 2000 года в подземном переходе в Москве произошел теракт, а в Баренцевом море затонула атомная подлодка "Курск". Даже российско-грузинская война началась и быстро закончилась в августе 2008 года. "При этом август 2015 года,- отмечают аналитики Stratfor.- также имеет некоторые признаки "черного".

Во многом это обусловлено событиями, связанными с Украиной. Сейчас на Донбассе идет эскалация конфликта. Украинские военные сообщают о значительном увеличении количества обстрелов сил АТО, а международные организации констатируют нарушение режима прекращения огня обеими сторонами. При этом президент РФ Владимир Путин и премьер-министр страны Дмитрий Медведев на этой неделе отправились в Крым. Как предполагают аналитики американской частной разведки, в таком совместном визите первых лиц государства на аннексированный полуостров может присутствовать скрытый смысл. Впрочем, предположений насчет возможных "крымских" планов Кремля в Stratfor пока не дают.

Судя по всему, нынешние планы Москвы заключаются в подготовке к противостоянию, прежде всего, на дипломатическом уровне, с США и европейскими странами. Такой вывод можно сделать по статье председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина, посвященной "черному августу". В ней российский чиновник выражает крайнюю озабоченность позицией международного сообщества в отношении России, "разжиганием антироссийских настроений в Европе", а также подготовкой Западом неких провокаций против РФ. "Говорят, предупрежден - значит вооружен. Уверен, что не поддадимся и на эти провокации",- говорится в написанном им материале.

Какие именно "провокации" в отношении РФ "готовит" Запад, Сергей Нарышкин не уточнил. Вместе с тем, в Stratfor предполагают, что опасения руководства России связаны, в основном, с возможной активизацией роли США в урегулировании кризиса на территории Украины: "Москва очень чувствительна, если не параноидально настроена к событиям будущего. Особенно после того, как ей не удалось предугадать последнюю революцию в Украине, в результате которой было свергнуто пророссийски настроенное руководство страны. У Кремля нет никакой уверенности в том, что ему удастся предугадать или адекватно отреагировать на дальнейшие шаги США".

При этом "дальнейшими шагами США" сотрудники частной американской разведки называют возможность вооружения украинских военных, а также ужесточение санкций в отношении России. "Сейчас РФ и так борется со многими проблемами, связанными с экономической рецессией, возрастающим уровнем недовольства среди населения страны, а также политическими распрями в Кремле. Россия обратилась за помощью к Китаю, однако Пекин не в силах оказать ее в полной мере, поскольку сам переживает сложную финансовую ситуацию. Если США предпримут что-то против РФ, это фактически лишит Кремль возможности борьбы на многих фронтах",- говорится в отчете компании.

В подтверждение такого суждения в Stratfor приводят ситуацию на Кавказе. После начала войны в Украине значительно обострился конфликт между Арменией и Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха. Вооруженные силы обеих стран постоянно нарушают режим прекращения огня с такой интенсивностью, которая не наблюдалась в последние 20 лет, отмечают сотрудники частной разведки США. Аналитики компании связывают это с утратой Россией своего влияния на Кавказе, в связи с вовлеченностью РФ в войну на Донбассе. "Ранее российского военного присутствия в Армении и сильных позиций Москвы в регионе было достаточно для поддержания мира. Тем не менее, после начала событий на востоке Украины Европейский союз стал заигрывать с Азербайджаном как с альтернативным поставщиком энергоресурсов в Европу. Это позволило Баку укрепить свои позиции в регионе, в то время, как Москва их теряла. Это является основной причиной, по которой Азербайждан стал более агрессивно действовать в последний год и пытается изменить статус-кво",- подчеркивают американские специалисты.

Таким образом, резюмируют в Stratfor, сейчас Россия в очередной раз переживает синдром "черного августа". И, как написал Сергей Нарышкин, события этого месяца "не зря пахнут глубокой политической осенью".

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы