RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Рай для Путина: почему США и Европа должны ответить на угрозы главы Кремля

Заявлением о гибели россиян Путин продемонстрировал, что у него нет психологического барьера

Заявлением о гибели россиян Путин продемонстрировал, что у него нет психологического барьера Фото:

Угрожающие заявления Путина по ядерной войне и готовности всех россиян умереть, чтобы попасть в рай, является свидетельством того, что цивилизованный мир имеет дело с психически нездоровым человеком. Мировые лидеры должны немедленно отреагировать на слова Путина и донести до него, насколько серьезными могут быть последствия, поскольку это очень страшные заявления. Такое мнение высказал "Апострофу" содиректор программ по внешней политике и международной безопасности "Центра Разумкова", бывший первый помощник министра обороны Алексей Мельник.

Заявления Путина на Валдайском форуме - более чем серьезные. Если бы такие заявления звучали из уст Жириновского, то можно было бы посмеяться, покрутить пальцем у виска. Но мы услышали слова из уст человека, который действительно контролирует ядерную кнопку.

Отличие сегодняшней ситуации от времен Советского Союза заключается в том, что там была определенная система страхования, то есть определенные сдерживающие факторы со стороны партийного руководства или военного командования. Сегодня, исходя из того, что Путин может единолично принимать решение (по ядерной кнопке), его слова вызывают огромное беспокойство. Тем более, что это далеко не первое подобное заявление президента России.

Это уже не звонок, а огромный колокол для руководства главных мировых игроков - США, европейских государств. Потому что есть все основания считать, что все мы имеем дело с психически нездоровым человеком. И эти заявления - не только слова. Это вписывается в ту политику, которую Россия проводит последние 5 лет. Это нагнетание милитаризма и самоизоляция.

И есть все основания полагать, что нет адекватной оценки опасности, исходящей от возможного применения ядерного оружия. Если раньше вся система ядерного сдерживания как раз была основана на гарантии взаимного уничтожения, и у сторон был стимул к инициативам, международным соглашениям, контролю за ядерным оружием, то сегодня Кремль демонстрирует, что психологического барьера нет. Договориться до того, что россияне попадут в рай, что все россияне готовы погибнуть - это очень страшные заявления.

Какой будет реакция мирового сообщества? Прежде всего, на Западе заявления Путина должны очень внимательно изучить и понять, с какого уровня угрозой они имеют дело. А дальше - вопрос к политикам, что они собираются со этим всем делать.

Поэтому прежде всего было бы интересно и важно увидеть реакцию мировых лидеров. Очевидно, что обсуждение этого вопроса должно приоритетно инициироваться на Совете Безопасности ООН, должно выйти на какой-то уровень многосторонних консультаций. Тот, кто имеет возможность напрямую Путину объяснить, насколько он далеко зашел и насколько серьезными могут быть последствия - должен делать все это срочно.

Читайте также: Путин хочет убрать Порошенко: глава Кремля публично проговорился

Если же говорить о заявлениях Путина по Украине, то на основании этих слов вряд ли можно пытаться делать какие-то прогнозы относительно вероятности масштабной агрессии. Но это очередное свидетельство того, что никаких изменений в российской политике в отношении Украины пока нет и не предвидится.

Кроме заявлений Путина несколько дней назад был опубликован документ Госдумы РФ об эскалации ситуации в Украине. И проблема заключается в том, что есть абсолютная уверенность российской стороны в том, что они делают, есть их собственная интерпретация событий, причин и подходов, которые они планируют применять в отношении Украины.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы