RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Войско взбунтовалось: говорят, Пашинян ненастоящий

Премьер-министр Армении поссорился с военными из-за российских "Искандеров"

Премьер-министр Армении поссорился с военными из-за российских "Искандеров" Фото:

Генштаб вооруженных сил Армении потребовал отставки премьер-министра Никола Пашиняна. В свою очередь, Пашинян назвал это попыткой государственного переворота. К позиции Генштаба Армении уже начал присоединяться ряд политических партий. Обе стороны призвали своих сторонников выходить на улицу, но Никол Пашинян заявляет, что все должно решиться мирно. Впрочем, уже произошли первые небольшие стычки между сторонниками и противниками Пашиняна. По словам жителей Еревана, в небе уже появились истребители. "Апостроф" рассказывает, кто и как пытается свергнуть Пашиняна, и удастся ли им это сделать?

"Пришло время для решительных шагов"

Генеральный штаб Вооруженных сил Армении выступил с заявлением, потребовав немедленной отставки премьер-министра Никола Пашиняна и его правительства. Под этим заявлением подписалось все руководство Генштаба, включая начальника Оника Гаспаряна. Свои подписи поставили также командиры крупных войсковых соединений и главы всех управлений. Всего требование отставки Пашиняна подписали более 40 высокопоставленных военных.

В заявлении, говорится, что Генеральный штаб выражает свой решительный протест против недальновидных и необоснованных шагов, в частности – увольнения первого заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна. Поводом к увольнению, очевидно стало то, что генерал накануне фактически высмеял заявление Никола Пашиняна о том, что российские ракетные комплексы "Искандер" крайне неудовлетворительно проявили себя во время войны в Нагорном Карабахе.

В частности, комментируя упреки со стороны экс-президента Армении Сержа Саргсяна о том, что армянская сторона могла бы применить "Искандер" уже на четвертый день войны, Пашинян ответил следующее:

"Думаю, он (экс-президент Серж Саргсян - "Апостроф") должен иметь ответы на многие вопросы и не задавать вопросов, ответы на которые он знает. А может, он ответит, почему ракеты "Искандера" не взорвались или взорвались лишь на 10%", — сказал Пашинян.

Отвечая на это Тиран Хачатрян призвал не делать выводы "с поверхностными оценками". По его словам разрыв ракеты "Искандера" на 10% попросту невозможен. "Извините, но это несерьезно... Не знаю, кто что сказал, но это невозможно", — добавил замглавы Генштаба Тиран Хачатрян.

Почти сразу после этих слов и последовал указ об отставке.

По мнению военных, решение об увольнении Тирана Хачатряна принималось без учета национальных и государственных интересов Армении, основываясь исключительно на личных амбициях. "В столь тяжелых условиях такое решение является антигосударственным и безответственным шагом", - говорится в заявлении. Там же отмечается, что премьер-министр Армении и правительство больше не способны принимать адекватные решения в нынешний судьбоносный и кризисный момент. "Вооруженные силы Армении долгое время терпеливо сносили нападки действующих властей против армии, однако всему есть предел. Вооруженные силы Армении с честью выполнили свой долг, бок о бок с народом дрались с врагом. Неэффективное управление действующих властей и серьезнейшие ошибки во внешней политике привели страну на грань гибели", - говорится в заявлении.

После этого, премьер-министр Армении Никол Пашинян уволил главу Генштаба Оника Гаспаряна, и призвал своих сторонников собраться на площади Республики в Ереване чтобы "защитить революцию", в результате которой Пашинян, собственно говоря, и пришел к власти два с половиной года назад. Требование военных премьер назвал "попыткой переворота". Пашинян также заявил, что взял на себя всю ответственность за произошедшее (речь идет о неудачной войне в Карабахе), но сейчас сложилась такая ситуация, в которой к высокопоставленным военным возникли некоторые вопросы у общества, и что "этих вопросов избежать невозможно". По версии Пашиняна, некоторым генералам эти вопросы могли не понравиться, в связи с чем они и решили призвать его к отставке.

В то же время, президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать указ Пашиняна об увольнении главы Генштаба ВС Армении Оника Гаспаряна. К военным присоединилась часть оппозиционных политиков, которые призвали армянский народ встать рядом с армией. В частности, это "Движение по спасению Родины" лидером которого является Вазген Манукян. Свою поддержку действиям военных выразили экс-президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, призвавшие граждан поддержать Генштаб ВС Армении

"Пришло время для решительных шагов", - заявили, в частности, Кочарян и Саргсян.

Кто пытается сместить Пашиняна?

Как сообщает политолог Арен Мкртичян, теневым лидером новой попытки смещения Никола Пашиняна с поста премьер-министра (первая попытка произошла в ноябре, сразу после завершения боев в Карабахе) является именно экс- президент Армении Роберт Кочарян. Есть и социальные причины, создающие протестный ресурс для смещения Пашиняна. "Ситуация в стране не улучшается с момента заключения перемирия после активной фазы войны в Карабахе, в ходе которой Армения потеряла значительную часть подконтрольных территорий. Люди, жившие в Карабахе или в приграничных территориях, массово покидают свои дома, многие из них занимались земледелием и скотоводством, но теперь они вынуждены оставить свое хозяйство, и переехать ближе к центру, чтобы находиться подальше от линии соприкосновения. Правительство не реализовало программу помощи переселенцам, и получается, что их там никто не ждет. Очевидно, эти люди вполне могут присоединиться к протестам против Пашиняна", - считает политолог Арен Мкртичян.

Стоит отметить, что Роберт Кочарян не раз обвинялся в коррупции, а также в активном сотрудничестве по продвижению российских интересов в Армении. В то же время Кочарян, даже после своей отставки и завершения политической карьеры, сохранял очень большое влияние на политическую жизнь в Армении.

Как сообщил "Апострофу" информированный источник из Армении, ситуация с попыткой госпереворота возникла по двум причинам. Во-первых, медиа, которые в большинстве своем принадлежат близким родственникам бывших президентов Армении Саргсяна и Кочаряна, неправильно истолковали слова Пашиняна насчет неэффективности российских ракетных комплексов "Искандер".

По словам собеседника из Армении, суть слов Пашиняна заключалась совершенно в другом: "Пашинян не столько подвергал сомнению эффективность самого оружия, сколько сомневался в эффективности закупок и хранения, вероятно, намекая на коррупцию в вооруженных силах. Однако благодаря медиа, принадлежащим близкому окружению Кочаряна и Саргсяна, удалось столкнуть лбами Пашиняна с Хачатряном. Это первая причина начала переворота. Вторая причина заключается в том, что Пашинян среагировал чересчур эмоционально, уволив раскритиковавшего его генерала. Таким образом Пашинян поступил недальновидно, как политик, поэтому и сложилась такая опасная ситуация"

Будет ли в Армении госпереворот, и кто влияет на этот процесс?

По мнению политолога Арена Мкртичяна, отставка Пашиняна, в сложившейся ситуации вполне реальна.

"После неудачи в Карабахской войне, социальное напряжение находится на пиковых позициях. Теперь еще и армия возглавила протест против Пашиняна. Ситуация развивается стремительно, и имеет все шансы закончится отставкой Пашиняна. Другой вопрос, что в том состоянии, в котором сейчас находится Армения, любой из кандидатов, которые сменят Пашиняна будут находится в очень тяжелом положении", - считает политолог.

Источник "Апострофа" из Армении также отмечает, что любой исход противостояния будет негативным для страны.

"Если этот военный переворот удастся – это отбросит Армению на очень многие годы назад и сломает всю траекторию развития страны. Если же переворот не состоится, то это сломает хребет армии Армении. Дело в том, что именно благодаря армии, Армения может удержать государственность. То есть оба сценария являются негативными для Армении. Это катастрофа. Исход событий в Ереване будет зависеть от двух факторов: внешнего и внутреннего. К внешним факторам относится влияние международных акторов, и в первую очередь России. Несмотря на миф о том, что все сейчас происходящее в Армении выгодно для России, Кремль будет стараться урегулировать ситуацию мирно, имея определённое влияние на армянских генералов, большинство из которых учились в российских академиях. В Москве, в высоких кабинетах знают, что по ключевым направлениям Армения продолжает сотрудничать, а такая политическая нестабильность не совсем на руку России. Ну, а внутренний фактор, который определит исход переворота, заключается в том, сколько людей придут поддержать Пашиняна на площади в центре Еревана. Если его сторонников наберется порядка 100 тысяч человек, государственного переворота не будет", - подытожил собеседник.

Таким образом, у Пашиняна все еще есть шанс остаться у власти, но теперь ситуация для него гораздо более опасна, поскольку против него выступило руководство вооруженных сил. Однако, если Пашинян соберет нужное число сторонников на площади в Ереване, он поставит Генштаб в очень затруднительное положение – либо пойти против мирного населения, либо отправиться под трибунал. Впрочем, именно сейчас, Армения как никогда уязвима, поскольку нет гарантий что попыткой переворота не захотят воспользоваться заинтересованные страны, например, Азербайджан или Турция. И пока политики в Армении борются за власть, страна рискует потерять гораздо больше, чем можно себе представить.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию