RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин понял, что не может победить Украину на поле боя и перешел к другой тактике - Андрей Пионтковский

Диктатор пытается добыть какую-либо победу, но и этого у него не будет

Диктатор пытается добыть какую-либо победу, но и этого у него не будет Андрей Пионтковский Фото: delfi.lt

После получения Украиной артиллерийских ракетных систем HIMARS и точных ударов по складам и базам российских оккупантов в глубоком тылу у рашистов началась истерика. К тому же, российские фашисты снова наносят ракетные удары по украинским городам, убивая ни в чем неповинных мирных жителей, среди которых немало детей. И сразу же после целенаправленных ударов по мирным жителям, как было 14 июля в Виннице, террористы из рф спешат оправдаться за теракты. Но это излюбленная тактика путина. Кровавый диктатор понял, что не может победить нашу страну на поле боя, и решил прибегнуть к террору.

Почему так истерят пропагандисты, как развернется битва за юг Украины и что происходит сейчас в кремлевском бункере - в эфире программы "Руно. Война" на Апостроф TV рассказал политолог и публицист АНДРЕЙ ПИОНТКОВСКИЙ.

— Эти системы реально кошмарят тылы оккупантов и дальше будет больше. Чувствуется уже истерика?

— Да, истерика чувствуется на пропагандистских каналах. И не только на каналах, а, по-видимому, и в самом бункере. Созывается какое-то внеочередное заседание думы и совета федерации. Появляются самые невероятные слухи и утечки о возможном содержании этих законопроектов, которые будут предложены. В целом, путин играет на обострение и отношений с Западом, и методов войны с Украиной. Понимая, что с вооруженными силами ему не победить, он перешел к тактике террористов.

Усиление обстрелов жилых кварталов, уничтожение инфраструктуры — в этом есть стратегическая цель. Он ожидает, что население Украины, устав от этих непрерывных атак, потребует от руководства Украины подписать какое-то соглашение, выгодное россии. То, что не удалось сделать Микрону, Драги и Шольцу, когда они приезжали со своим капитулянтским итальянским планом 16 июня в Киев, путин надеется теперь достигнуть через террор, через запугивание украинского населения. Он в очередной раз демонстрирует полное непонимание украинского народа, что не удивительно, потому что он вообще считает, что нет такого народа.

— Он может считать все, что угодно. Смотрите, в ответ Байден подписал очередной пакет военной помощи, в который включены очередные четыре ракетные системы HIMARS. Я уже путаюсь, сколько их работает на фронте. Слышала, что Данилов сообщал о наличии девяти таких систем. Они каждый день поражают объекты в тылу оккупантов, и они ничего с этим не могут сделать. Политически ты можешь что-то требовать, когда у тебя есть военные успехи. Когда их нет, что будет дальше?

— Я бы подчеркнул, что здесь не только HIMARS работают. Это и системы обнаружения целей. Не секрет, что американская разведка помогает украинской оперативно. У них невероятные возможности, спутниковое наблюдение. Этот HIMARS надо рассматривать как часть общей системы уничтожения огневой мощи россии. Прежде всего, ее обнаружения. Ну и это превосходство в артиллерии будет нарастать.

Не случайно был довольно такой смелый и необычный шаг для украинского военно-политического руководства. Они объявили о приказе Вооруженным силам Украины перейти в наступление с целью освобождения юга Украины. Такие заявления свидетельствуют о том, что в Генеральном штабе Украины и в политическом руководстве проанализировали изменившееся соотношение сил на фронте и достаточно уверенно обозначили перспективы. А перспективы очень простые — освобождение Херсона.

Во-первых, это очень важно с военной точки зрения. Кроме того, это будет невероятной силы пропагандистский, политический и психологический удар по путинской россии. Это введет в состояние шока и многомиллионные массы глубинного народа, слушающего, открыв рот, Скабееву и Соловьева, и людей в бункере, которые поймут то, что давно пора понять. Что стратегически путин проиграл войну. А это очень неприятный момент для любого диктатора, для его окружения. По этому поводу есть такая максима в уголовном мире: "Опущенный пахан - уже не пахан".

— И что с ним случается после?

— Перспективы совершенно понятны. Смотрите, ставки поднимают обе стороны. Киев не скрывает своих планов взять в ближайшее время Херсон, а Москва заявляет каждый день о перспективе овладения Славянском. Два символических города возникли в этой схватке: или Славянск возьмут русские, или Херсон возьмут украинцы. От этого очень многое зависит в ходе этой войны. Но мы с вами уверены, конечно, что украинская армия возьмет Херсон.

— Министр обороны Алексей Резников сказал, что собирают миллионные боевые силы, оснащенные западным оружием, чтобы отвоевать свою южную территорию. То есть речь не только о Херсоне. Херсон знаковый. И как это потом путин будет продавать своим людям?

— Вот именно, об этом я и говорю. Это уже невозможно будет продавать, ведь кое-что он уже понял. Он понял, что его план блицкрига провалился, никогда он не дойдет до Киева, до уничтожения украинского государства, разрушения его, захвата Киева своими агентами с каким-нибудь правительством во главе с Медведчуком или Мураевым. Этого уже не будет никогда.

Ему нужно что-то спасать, подавать своему населению как мнимую победу. Сейчас он себе сформулировал эту полную победу. Он считает, что пока не пришло в полной мере американское вооружение, нужно захватить еще какие-то кусочки украинской территории. В данном случае — Славянск. И после этого активизировать всю свою западную агентуру, включая европейских лидеров, чтобы навязывать Украине подписание некоего нового соглашения, оставляющего в руках путина и ОРДЛО, и значительную часть Запорожской и Херсонской областей. Вот это он собирается продать своему народу как победу.

Почему я все время повторяю о Херсоне? Это громадное символическое значение, после этого уже продавать нечего. Каждому человеку в россии — от последнего бомжа до секретаря совета безопасности Патрушева — уже будет ясно, что путин проиграл.

— Кто-то уже шутил, что путин принял россию придатком Запада, а бросит ее, оставив придатком Ирана.

— Да, идет стремительное снижение уровня россии. Надеялись, что будут, по крайней мере, придатком Китая, а вот в последние дни и часы... Не хотели быть сырьевым придатком Запада, очень хотели быть сырьевым придатком Китая, а оказались придатком Ирана. Замечательно.

Ну и кстати, не стыдно вообще российской армии обращаться к Ирану за передовым оружием? Эти идиоты и Скабеевы с утра верещат о том, какие замечательные иранские беспилотники. Это ремейки американского Predator. Один из них упал несколько лет назад в Иране. Какую-то копию иранцы сделали, и это оказалось гигантским шагом вперед в технологиях, по сравнению с российскими.

— Это ирония судьбы, не иначе. Самый главный дипломатический партнер россии, который не брезгует приезжать, — это "Талибан". Ну и стратегический партнер — Иран. Это же звучит гордо.

— Все отбросы человечества собирает путин. Это естественное стремление: подобное стремится к подобному.

— Как вы относитесь к высказыванию первого президента демократической Польши Леха Валенса о том, что чтобы избежать дальнейшей военной агрессии всем странам, граничащим с рф, ее нужно просто "дробить". Все тут же начали вопить. Но ведь на самом деле вопрос стоит в том, кто первым заявит о выходе из состава рф, если смотреть стратегически. Вы согласны?

— Когда территориальная целостность Украины будет полностью восстановлена, в россии начнется очень серьезный разбор полетов последней войны. Целый ряд регионов заявлял, что они подумывают о каком-то уровне автономии или отдельном существовании. Но мы же помним совершенно чудовищную по свой жестокости Чеченскую войну, даже две Чеченских войны. Да, россия купила лояльность кадыровской власти, признав свое поражение и выплачивая громадную дань Кадырову. Но за эту дань, для того, чтобы продолжать получать эту дань, он даже участвует в захватнической войне против Украины. Симпатии к русским у чеченцев не прибавилось за последние годы.

Это проблема, которая должна интересовать россию. Главное для коллективного Запада, частью которого является Украина - это восстановление территориальной целостности Украины. Уверяю вас, население российской федерации само разберется со своими проблемами, и в этот раз все будет не в пользу путина и его соратников.

— С чего начнется капитуляция путина, на ваш взгляд?

— Я опять возвращаюсь к ключевой точке — освобождению Херсона. Очень многие в бункере в этот момент задумываются о той формуле, которую предлагает коллективный Запад, включая Украину. Я ее повторю: отвод российских войск на линии 23 февраля. После этого Украина — Зеленский это неоднократно подчеркивал — согласна на проведение мирных переговоров о полном восстановлении территориальной целостности Украины. Очень многие видят это как не самый плохой выход из создавшейся ситуации. Контролируемый отход российской армии до линий 23 февраля. Я думаю, что эта точка зрения возобладает в бункере.

— Но ведь это одновременно, по вашим словам, является делегитимизацией самого "пахана". Я прошу прощения.

— Делегитимизация пахана - это украинский флаг над Херсоном. Еще раз подчеркиваю: дело даже не в судьбе этого замечательного города, его жителей, его военном значении, а в психологическом ударе по всему этому грандиозно построенному российской пропагандой замку лжи об одерживаемых победах над украинскими "нацистами". То, что обе стороны четко поставили свои цели — Славянск и Херсон — означает, что отступать им некуда. Одна из них должна одержать решающую политическую и психологическую победу в самой ближайшей перспективе. Скажем прямо, в августе месяце.

— Вы говорите, что после деоккупации Херсона что-то посыплется. Это будет управление, руководство? Какое звено будет слабым?

— Все посыплется. Рухнет руководство и обвалится поддержка. По более или менее объективным оценкам считается, что половина населения более или менее поддерживает эту операцию. Но это результат интенсивнейшей пропаганды. Вы поставьте над собой эксперимент. Посмотрите часа три российскую пропаганду, и у вас у самой начнут возникать сомнения. Это жесточайшее излучение.

Масштаб психологической ломки, когда ты уверен, что ты носитель некого великого государства, сокрушающего своих врагов, борющийся с нацистами, несущий правду "русского мира"... И потом тебе сообщают, что Херсон освобожден украинскими войсками. Это очень тяжело будет пережить. Тем более, на этом украинская армия не остановится.

— Я слишком себя люблю, чтобы три часа смотреть подобные истерики. Для неподготовленных это очень сложно.

— Очень. Вы знаете, я жил еще при товарище Сталине. Ничего подобного не было по такой интенсивности, лживости, бесчеловечности, наглости, как эта пропагандистская машина. Над пропагандонами и пропагандоншами, извиняюсь, будет специальный трибунал. В Мариуполе, как я уже неоднократно предлагал, в здании разрушенного рашистами и восстановленного итальянцами, как они обещали, театра будет этот процесс над главными военными преступниками. Надо еще подумать, в каком городе судить пропагандонов.

— Мы с вами любим говорить про конспирологию и предателей. На днях Виктория Спартц выступила с громким заявлением по поводу Ермака. Что скажете?

— Это очень тяжелая для меня тема, потому что украинское общество расколото в этом вопросе. Что я могу сказать? Я никогда не был поклонником Ермака. Вы знаете, что я его очень резко критиковал в 19-м году и в 20-м за реализацию минских соглашений. Он был партнером Суркова, потом Козака. Но каким бы не был Ермак, какими бы не были к нему претензии, а претензии, озвученные в письме Спартц, справедливы — прежде всего, по поводу Татарова.

Но что ключевое в письме Спартц? Она же не ограничилась письмом Байдену, она писала Зеленскому. На днях я видел ее большое интервью на украинском языке, где основным мотивом было "куда тратятся наши деньги". Основной ее удар, что я как налогоплательщица, спрашиваю у нашего президента, мы выделяем миллиарды долларов на поддержку Украины, а неизвестно, как они тратятся. Они могут попадать в другие руки, и оружие может оказаться в неизвестно чьих руках. Это я ее дословно цитирую. Но это же самые сладкие слова для всей антиукраинской группы в Вашингтоне, которая старается сократить, ограничить, заморозить военную поддержку.

И вот в этот критический момент, когда заработали HIMARS, когда готовится контрнаступление, и судьба его зависит от устойчивых поставок американского оружия, орать на всю Америку "куда идут наши деньги" — это не очень умное поведение, даже если она великий украинский патриот. Мне кажется, замораживание американской помощи принесло бы больше вреда Украине, чем любая шпионская деятельность Ермака.

К счастью, немедленно от нее отмежевался так называемый украинский кокус в Конгрессе. Это собрание конгрессменов и сенаторов, которые поддерживают Украину. Они прекрасно понимают — вольно или невольно — на чью милость работает это обвинение о неконтролируемости помощи. Большинство сенаторов еще раз подтвердили абсолютную необходимость поддержки Украины и желательность быстрого и эффективного снабжения современным оружием, в том числе и HIMARS. Вот что я могу сказать по этому поводу.

— Джонсон уходит. Лиз Трасс — возможный кандидат на пост британского премьера — отмечается более резкой критикой россии и проводит курс Джонсона последовательнее, чем сам Джонсон. Хорошо было бы, если бы она была премьер-министром?

— Да, это настоящий Борис Джонсон в юбке, и хорошо, если бы она была премьер-министром. У нее хорошие шансы. И вы правы, она очень последовательно проводит курс Джонсона.

Раз уж мы подняли эту тему, я хочу подчеркнуть, что Борис Джонсон — это выдающийся человек. Я коснулся той борьбы в Соединенных Штатах, которая постоянно идет между друзьями Украины и путина. Джонсон своим влиянием на Байдена очень и очень помог Блинкену и Остину с тем, что их точка зрения возобладала. Я уже сколько раз повторял, что Великобритания очень особенно относится к Украине, потому что она переживает историческую молодость. Для нее Украина, сегодня сражающаяся с путиным один на один, — это ремейк Великобритании 1940 года, сражающейся один на один с Гитлером. Поэтому эта политика не изменится ни на йоту.

Это единственная западная страна, где просто нет даже крупицы пропутинской, которая имеет место в Западной Европе и в Соединенных Штатах. Но все равно, потеря такого харизматичного деятеля огорчает. Да, ходят упорные слухи о том, что в октябре ему будет предложен пост Генерального секретаря НАТО. И на этом посту он может еще больше помочь Украине.

— Мы помним, что Черчилль, с которым сравнивают Джонсона, после провала на выборах с триумфом вернулся. Возможно будет такой камбэк Джонсона в НАТО?

— У Джонсона масса заслуг перед украинским народом и я уже перечислял некоторые из них. Это исход борьбы в Соединенных Штатах, это инициатива подготовки по 10 тысяч украинских военнослужащих в месяц, обучение на современной технике. Это и его идея военного союза между Великобританией, Польшей, Украиной и странами Балтии.

Почему возникла эта идея? Он был очень недоволен колебаниями НАТО, позицией Столтенберга, который все время восклицал: "Наша самая главная задача — не допустить эскалации, не допустить прямого столкновения с россией". Так, может, на посту генсека НАТО Джонсон реализует свою идею нового военного союза, превратив в этот военный союз все НАТО целиком?

— На днях российская "Медуза" опубликовала документ, в котором говорится о том, что путин боится, что из-за войны генералы станут "излишне популярны". Именно поэтому они появляются перед камерами лишь когда кого-то награждают. Не называются фамилии, их не допускают к какой-либо коммуникации. Это действительно правда? Он боится конкуренции?

— Конкуренции он боялся всегда, с первого дня своего существования. Он никогда не был в конкурентной среде, никогда не выигрывал ни в каких дебатах, ни в реальных выборах. Конфликт между диктатором и генералами вполне естественный. Мы прекрасно помним конфликты Гитлера с его генералитетом, Сталина. Диктатор всегда боится генералов. Но вот что угодно, но популярность пока российским генералам не угрожает. Нечем особенно похвастаться.

Правда, отыгрывалось почти в комических масштабах взятие Лисичанска. Я с детства помню эти сводки информбюро "Доблестными войсками 4 украинского фронта во главе с маршалом...". Здесь тоже какого-то генерала придумали, любимца путина. "Овладели городом... Лисичанск". Все, что делает путин - это надутый пузырь пиара, который будет просто взорван освобождением Херсона.

— В последнее время российским генералам угрожает не популярность от "денацификации", а черный пакетик и домой, а может и без пакетика. Тем не менее, Сталина часто сравнивают с путиным, и у него было масса популярных генералов. Да, он их потом зачистил, но все же.

— А ему деться некуда было. Он же первого генерала Павлова расстрелял, при чем после чудовищных пыток в НКВД. Рокоссовский, Жуков и Конев появились в результате отбора. Появились генералы, которые могли воевать с Гитлером. И он ужасно переживал, ревновал к их популярности. И, как вы правильно заметили, Жукова он преследовал всю жизнь. Уголовные дела ему шил, ссылал в дальние округа. Рокоссовского отправил в Польшу.

Это была длинная война. У путина не будет этих пяти лет и не будет победы. Понимаете, его целью было уничтожение украинского государства. Эта война была проиграна в первые дни. За что он борется сейчас — так это за какую-то фейковую иллюзию победы. Но и ее он тоже будет лишен.

Читайте также

Провал украинского "окна": почему Кремль не смог повесить "Крокус" на Киев

За терактом может стоять одна из группировок Кремля

Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Что происходит в Белгородской и Курской областях РФ и какие цели у повстанцев-добровольцев

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

У Кремля есть расчет во время президентской кампании ослабить нынешнее руководство Молдовы

Новини партнерів