RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В медицинском смысле Путин утратил связь с реальностью - Валерий Соловей

Российский президент игнорирует все предупреждения Запада

Российский президент игнорирует все предупреждения Запада Фото: TASS

Российский президент владимир путин готов к применению ядерного оружия. Кремлевский диктатор реально болен, поэтому не всегда здраво воспринимает ситуацию и принимает адекватные решения. Состояние его здоровья, а также провалы на украинском фронте по всей вероятности приведут к передаче власти в Кремле, но это произойдет позже. В Москве даже есть кандидат на смену путину, но его еще должно поддержать международное сообщество.

Что кроется за заявлениями россии о возможности применения Украиной "грязной бомбы"? Решится ли путин отдать приказ о применении тактического ядерного вооружения и на какой шантаж еще может пойти российский диктатор? Кто может заменить путина и про настроения в российском обществе? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал российский историк, политический аналитик, публицист и общественный деятель ВАЛЕРИЙ СОЛОВЕЙ.

– Путин провел очередное совещание с постоянными членами Совбеза РФ. После последнего заседания Совбеза кремлевский диктатор объявил об аннексии четырех украинских регионов, а чем наполнено информационное поле россии после очередного совещания?

– Массовой реакции, как в прошлый раз, не последовало. Ведь логика эскалации уже определена. Вся эта история звонков Шойгу и Герасимова западным визави о "грязной бомбе" – это повышение ставок, эскалация и давление на Украину и западных союзников, чтобы те в свою очередь надавили на Украину. Все пока находится в вербальной плоскости, в плоскости риторики. Хотя, к сожалению, может перейти в практическую плоскость.

Читайте: Запад сказал Путину, что ему сделают и он поджал хвост — Андрей Пионтковский

– Что вы имеете в виду, когда говорите о практической плоскости? Не о ядерной ли атаке?

– Да, этот вариант вполне рабочий. У российского президента есть огромное желание использовать тактическое ядерное оружие. Не знаю, в каком оно состоянии, но думаю, что советские образцы в приличном состоянии. Но в октябре было проведено семь испытаний новых систем – и все они не увенчались успехом. Но есть эффективное советское оружие. Артиллерийские системы, которые россия использует на войне с Украиной – это как раз старые советские системы, и они работают.

– Понимает ли путин, что это фактически выстрел себе в голову? Ведь весь Запад отметил, что это красная линия. Даже его партнеры – Китай и Индия – сказали, что тот ракетный обстрел Украины, который устроила россия – это уже за гранью.

– Многие таких предостережений путин слышал еще до 24 февраля, но он в них не поверил. Он и сейчас в них не верит. Он склонен считать, что умеренное применение тактического ядерного оружия окажется тем золотым ключиком, который откроет двери победы над Украиной. Победа для него – это не то, что было 24 февраля, а всего лишь контроль над территориями, которые россия захватила, и заключение мирного договора. Путин не только не боится реакции Запада, он находится в таком физиологическом состоянии, что его просто игнорирует. Это вопрос патологии его сознания. Если бы оно в медицинском смысле не было патологическим, он бы не принял решение о конфронтации с Украиной 24 февраля, мобилизации и многих других.

– Это диагноз? Известный факт?

– Это уже ни для кого не секрет, по крайней мере, в московском истеблишменте. Судя по его поведению, все больше фактов в пользу этой теории. Еще раз повторяю – это не в бытовом смысле, когда мы говорим, что человек поехал крышей, а именно в медицинском. Он находится в таком состоянии и принимает такие лекарства, что не всегда здраво воспринимает ситуацию и принимает адекватные решения. Военные отговаривали его до 24 февраля наступать на Украину, и до 21 сентября, когда он объявил мобилизацию, они и сейчас его отговаривают. Но это ничего не изменит. Он их не послушает.

– Допускаете ли вы изменение режима в рф на фоне неудач с Украиной и проблем со здоровьем у путина?

– Изменение без сомнения произойдет, но не в ближайшее время. Российский истеблишмент действительно хочет, чтобы власть перешла в другие руки – более реалистичные и умеренные. Но в русской элите нет никакого раскола. Есть конфликты и напряженность, но раскола и сговора нет. Это не означает, что этого не произойдет, но очевидно не в данный момент.

– Если говорить о передаче власти и о преемниках – какие фамилии звучат чаще? В нашем информационном поле звучат имена Мишустина, Пригожина, Кадырова. Какие амбиции у этих людей и есть ли вероятность, что кто-то из ближайшего окружения путина всадит ему нож в спину?

Ни Кадыров, ни Пригожин никогда не рассматривались как преемники путина. Мишустина рассматривали в прошлом году, особенно весной 2021 года. Сейчас претендент номер один – Дмитрий Патрушев, сын Николая Патрушева. В качестве претендентов, не столь сильных, как Патрушев, можно рассматривать Мишустина и Собянина. Может кто еще, хочет, но эти люди будут сейчас об этом молчать для сохранения жизни и свободы.

– Патрушев – это представитель силового блока, насколько я понимаю?

– Вы правы, но у нас силовой блок – это не чекисты плюс военные, это сами чекисты. У них напряженные отношения с теми же военными. Но на группу Патрушева ориентируются несколько русских силовиков. Там есть несколько фракций, то есть это не единственная корпорация, большинство силовиков и часть гражданских элит. Для элит группа Патрушева выглядит неприемлемой.

Интересно, что в консультациях, которые летом проходили между россией и США, также называлась фамилия Патрушева. Речь шла о том, что россия готова к гибкой позиции по Украине. Я бы даже сказал – достаточно гибкой, и очень отличающейся от звучащих сегодня заявлений. Но вряд ли американцы в это поверили. Но чтобы легитимизировать переход Патрушева, нужна если не международная поддержка, то хотя бы отсутствие международного давления. Думаю, группа чекистов готова пойти на многое.

– Но по состоянию на данный момент никакого транзита власти не происходит?

– Подготовлены некоторые вещи для этого транзита. В частности, предполагалось, что коллективным руководством станет Государственный совет, и он укомплектован. Не знаю, кто туда входит. Мне сказали, что это очень небольшой орган. Он заработает, когда путин даст согласие. Летом он сказал, что в октябре-ноябре этот процесс запустит. Сейчас, судя по всему, он хотел бы его отсрочить. Но он не может оттягивать слишком долго. Он понимает это. Более того, если он применит ядерное оружие, это может стимулировать действия ряда групп среди элиты.

– Что вы думаете о "грязной бомбе"? Что кроется за этими заявлениями?

– Все эта история с "грязной бомбой", которую вроде бы готовит Украина – это легитимация эскалации, чтобы либо нанести удар тактическим ядерным оружием, либо использовать другой способ. Могут давить на Запад, например, возможностью ударов по Ровенской АЭС. Мол, Украина готовит грязную бомбу и наша задача нанести превентивный удар. В Совбезе рф снова заговорили о биолабораториях в Украине, которые нужно проверить. Думаю, что также россия предложит искать химическое оружие в Украине.

– Вы говорили, что путину нужно, чтобы все были связаны и несли ответственность. Удается ли сейчас распределить эту ответственность на всю россию, или российскому президенту придется самому нести ношу аутсайдера на международной арене?

– Конечно, российская элита хочет, чтобы за все отвечал один человек. Путин придерживается другого принципа, который в свое время сформулировал известный доктор философии: "Вместе шли – вместе висеть" (цитата принадлежит Йозефу Геббельсу, - "Апостроф"). Поэтому путин назначил премьера Мишустина ответственным специального координационного совета за проведение военной операции. Туда он включил и Собянина. На заседании Совбеза 21 февраля принцип коллективной ответственности был продемонстрирован публике. Что касается российского общества, то оно не в восторге от происходящего. Значительная часть против. Но общество не протестует. Протестуют бежавшие из страны. Это звучит странно, но это такая русская форма сопротивления, я называю ее пассивный протест. Остальные просто наблюдают. Их мобилизуют, и они идут, хоть и не нравится. Матери и жены, теряющие своих сыновей и мужей, проклинают Украину и украинцев. Женского протеста нет, хотя не исключаю, что он в ближайшее время появится.

– Настроения, которые мы наблюдали в отдельных регионах, могут перерасти во что-то большее и разрастись на всю территорию рф?

– В городах-миллионниках мобилизацию проводят не так активно, как в селах и малых городах. Хотя питерский губернатор ведет себя не так разумно, как московский мэр, поэтому в Москве не многих мобилизуют. И вообще указание таково, что большие города трогать по минимуму. А в селах и малых городах мужчин высасывают пылесосом. Похоже на Великую отечественную войну, когда оставались в селах только женщины, дети и старики.

– Допускаете ли вариант, что на каком-либо из уровней перестанут выполнять приказы путина? На каком звене это может произойти?

– Это произойдет позже, когда будет дезинтеграция власти. Но это произойдет не раньше следующего года.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів