RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Чужая война: за каким бальзамом Путин приехал к Лукашенко

Путин привез Бацьке аргументы для участия в войне, но у того есть свои контраргументы

Путин привез Бацьке аргументы для участия в войне, но у того есть свои контраргументы Фото: "Слово и Дело"

Российский диктатор владимир путин прибыл в Минск на встречу с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко. Вполне вероятно, что "бункерный дед" будет уговаривать "картофельного фюрера" открыть новый фронт на севере Украины и вступить в войну на стороне россии. Пойдет ли Лукашенко на поводу у путина – свое мнение в эфире Апостроф TV высказал белорусский журналист и политолог ВАЛЕРИЙ КАРБАЛЕВИЧ.

Безусловно, на встрече Лукашенко с путиным будут обсуждаться разные экономические вопросы и другие проблемы в двухсторонних отношениях. Конечно, тема участия Беларуси в войне против Украины будет стоять на повестке дня. Россия хотела бы более активного участия со стороны Беларуси, но я сомневаюсь, что Лукашенко даст приказ своим вооруженным силам начать наступление на Украину. Это плохо воспринимается в белорусском обществе, при чем и среди противников, и среди сторонников Лукашенко. То есть для белорусов – это чужая война и в этом принципиальное отличие белорусского общества от российского.

Читайте: Путин живет, как загнанный зверь и боится Кадырова - Данилов раскрыл подробности

У путина, конечно, много аргументов, как надавить на Лукашенко. Во-первых, экономический – он может поднять цену на газ и нефть до уровня европейских. Плюс Беларусь не возвращает долги, которые берет у россии. Во-вторых, на территории Беларуси находятся российские вооруженные силы. Их всего 10 тысяч, но это тоже аргумент. В-третьих, сегодня Лукашенко очень зависим от российской поддержки, особенно после протестов в 2020 году, когда Кремль помог ему удержать власть. Поэтому у путина аргументов много, но другое дело, что и у Лукашенко они есть, и один из них – это отсутствие поддержки таких действий со стороны белорусского народа.

Авторитарный режим в Беларуси фактически эволюционирует в тоталитарный: людей хватают и судят за инакомыслие, лайки в соцсетях, за проявление солидарности с Украиной и многое другое. Сейчас ядро протестов в Беларуси фактически разбито. Часть людей выехала за границу опасаясь преследований, а часть уже сидит в тюрьмах. В такой ситуации ожидать какого-то взрыва от белорусского народа очень сложно. Но решение Лукашенко отправить белорусскою армию на войну может стать тем обстоятельством, который вызовет недовольство среди общества. А во что это выльется, никто не знает.

Украинское военное руководство тоже пока не видит серьезной подготовки к какому-то наступлению. Сейчас на белорусских полигонах тренируются около 10 тысяч российских мобилизованных. Они находятся по всей территории Беларуси и даже не на границе с Украиной. Часть из них уезжает воевать на Донбасс, а на их место приезжают новые.

При этом Беларусь остается единственным союзником россии в войне против Украины. Россия это ценит и платит за это. Для путина важен такой союзник и вот эти встречи с Лукашенко, мне кажется, это у них такой элемент психотерапии, особенно, когда белорусский президент потом на публику говорит, мол, как все правильно делает путин. В условиях международной изоляции такие слова и поддержка для российского президента, как бальзам на душу.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию