RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Финал близок: сколько еще осталось экономике России

В условиях войны уровень жизни россиян сползает ко дну

В условиях войны уровень жизни россиян сползает ко дну Россияне жалуются на жизнь Фото: sovross.ru

В России рекордными темпами растет дефицит бюджета. Только в первом квартале 2023 года он составил 2,4 трлн рублей или 28,9 млрд долларов. Детальнее о дефиците бюджета в рф, влиянии санкций на экономику российской федерации, перспективах "импортозамещения" и о том, на сколько еще хватит денег - в эфире Апостроф TV рассказал эксперт по экономическим вопросам Илья Несходовский.

Нехватка денег

Давайте начнем с нефти. Да, цена в мире растет, однако цена на нефть Urals остается стабильно низкой, потому что есть соответствующие санкции, предусматривающие установление максимального предела, по которому россия имеет возможность выставлять свою нефть на мировые рынки. И этот предел установлен в размере 60 долларов за баррель. Однако реально ее продают ниже 50 долларов, об этом свидетельствуют их отчеты по цене Urals. Исходя из этого, они формируют соответствующий бюджет. Цена очень низкая.

У них в бюджете заложена цена 70 долларов за баррель, но реальная цена – это примерно 48-49 долларов. В результате они недополучают доходы в бюджет от нефти и газа. На 44% – почти на половину – были потеряны соответствующие доходы, что усугубляет ситуацию. Это также приводит к тому, что поступление валюты становится все меньше, соответственно это полностью разбалансирует и валютный рынок.

Читайте: Негативный рост: как западные санкции подавляют экономику России

Рушится бюджет, бюджетный дефицит россии растет. Да, он немного улучшился в последнем месяце, но это скорее всего манипуляция со статистикой. В отчете об исполнении бюджета за I квартал 2023 года они заявляют о том, что они включили доходы, которые они по факту не получили. Другими словами, у нас есть соответствующая манипуляция. Поскольку у них меньше валюты, с рынка продолжают выходить иностранные компании, выводится капитал. В частности, такое разрешение получила компания Shell, а это миллиарды инвестиций. Они выходят с российского рынка. Как результат, это послужило толчком для того, чтобы сейчас курс российской валюты стал ослабляться более быстрыми темпами, чем раньше. А как только начали действовать санкции, российская валюта постоянно ослабевает и будет падать в дальнейшем.

Несмотря на то, что в экономике рф становится больше рупий и юаней, нужно привязываться к доллару. Индийская рупия привязана к доллару, соответственно, как только растет доллар, рупия также растет. Но какова здесь ситуация, на что это влияет, почему это важно для них? Все равно они продолжают очень сильно зависеть от импорта. Когда происходит падение национальной российской валюты, импорт начинает дорожать. Например, в сельском хозяйстве в некоторых секторах зависимость до 60% от импорта различных семян, техники и т.п. Это однозначно приведет к увеличению инфляции. Они должны на это реагировать.

Однако сейчас такая девальвация с одной стороны позволит лучше выполнять бюджет, потому что меньше в долларах, но больше в рублях они будут получать соответствующие доходы. Таким образом, будет определенная возможность для манипуляций. Это первый момент.

Читайте: Путин приблизил Россию к тому, что людям нечего будет есть - экономист

Второй момент – люди, когда видят такую ситуацию, не верят в рубль, переходят на доллары. Они покупают любую валюту и выводят ее за границу. Такая девальвация приводит к падению веры в рубль и оттоку в иностранном капитале, а деньги, которые выводятся, переводятся в доллары и хранятся под подушкой - это лишь увеличивает соответствующие риски.

То, что мы видим, - это то, что они смогли дорисовать в бюджет. В настоящее время увеличивается задолженность перед бюджетниками. Если на 1 декабря, скажем, такой задолженности не было, сейчас она растет. Происходят сокращения бюджетных учреждений, уменьшение всяческих научно-исследовательских учреждений. Они считают, что это позволит им сократить расходы. Идут разговоры с российским бизнесом о так называемых добровольных взносах, это тоже вызов.

Все это свидетельствует о том, что с каждым месяцем ситуация ухудшается, чему есть очень много признаков. И как бы они ни говорили, что санкции не влияют – влияют и очень сильно. Только негативные тенденции.

Где брать деньги

В прошлом году нефтяной и газовый бизнес получил сверхприбыли. Цена барреля нефти на тот момент была 140 долларов – это была максимальная цена. Как результат, за прошлый год они получили сверхприбыли, соответственно, средства есть. Но этот бизнес олигархический, он не согласен с утверждениями российского Минфина и говорит: "Давайте мы возьмем у всех, не только у нас". Но здесь ситуация следующая: как раз бизнес, работавший внутри россии, и не имевший таких выходов по продаже нефти и газа, закончил очень нехорошо. Увеличение налогообложения значительно ухудшит его текущее состояние. Потому и проходят такие дискуссии.

Импортозамещение

Россия уж очень сильно отстает. Мир стал глобальным, технологии ты не можешь заменить. К примеру, тебе нужно разработать станок, который будет производить тебе продукцию. Тебе необходимо разработать большое количество разнообразных разработок, они еще и запатентованы. К примеру, Китай поднялся за счет того, что он воровал эти технологии. В тот момент это было недостаточно защищено. Как результат – низкое качество, но он прошел очень долгий путь к тому, чтобы все же начать что-то производить в технологическом плане.

Россия не способна проходить такой путь. Во-первых, нет аккумуляции ресурсов. Не направляются ресурсы именно на эти разработки, они разворовываются. Сколько бы они ни создавали разнообразных технопарков и тому подобное, это все разворовывалось и всем об этом было известно. Как результат, они не будут способны произвести ни станок, на котором будет производиться их продукция, ни саму продукцию, ни заместить ее.

Возвращение к советским технологиям, о чем они иногда говорят, – это возвращение к технологиям столетней давности. Еще хочу сказать, что Советский Союз развалился как раз тогда, когда была технологическая отсталость. Хотя они так же, как и китайцы, воровали технологии, но у них была технологическая отсталость. Поэтому в этом контексте шансов выйти хотя бы на какой-то уровень у них нет. Очень негативный прогноз.

Никаких возможностей, если ты изолирован от мира, просто нет. То есть да, за счет продажи своих ресурсов ты будешь какие-то товары через контрабанду поставлять, но не в технических или промышленных масштабах. Это означает, что, возможно, какая-то доля, проживающая в Москве, Питере, не сильно ощутит санкции, однако прочее население рф однозначно ощутит существенное ухудшение их жизни.

Транспортная отрасль

Авиация без помощи других не выживет. Они могут что-то выпускать советского типа, но это не такая хорошая авионика, большие расходы горючего – то есть экономически не выгодно – худшие разработки, вес. Многие технические характеристики, которые будут совершенно неконкурентными. Вряд ли они пройдут соответствующую аттестацию в авиационном агентстве, поскольку повышенные требования безопасности будут отсутствовать. Другими словами, они не смогут летать. Поэтому для них это потерянная отрасль, которая не сможет соответственно функционировать. Сейчас она живет только за счет того, что комплектующие, необходимые для того, чтобы какие-то самолеты еще летали, снимаются с других самолетов. Условно говоря, из двух самолетов производят один, используя те или иные комплектующие. Такие тенденции будут продолжаться.

Это тоже увеличение аварийности. Другими словами, мы еще увидим великие катастрофы. Всего за год до начала войны у них был самолетопад – самолеты падали один за другим. То есть у них до войны стала ухудшаться ситуация. Сейчас просто меньше информируют, но так же просто в катастрофической ситуации те же аэропорты и самолеты.

Что касается поездов, будет расти перевозка. Но увеличение перевозок – это увеличение нагрузки на определенные участки этого маршрута – и это тоже вызовы. Страна однозначно экономически приходит в упадок, что бы кто ни говорил. Достаточно посмотреть на реакции, а не на их раздутую статистику. Ты видишь однозначное ухудшение ситуации. И там, где невозможно существенно манипулировать, ты видишь просто огромные провалы по конкретным областям.

Сколько еще протянет экономика рф

Я оцениваю наличие внутренних резервов для того, чтобы финансировать бюджетные расходы на уровне одного года. Условно говоря до конца этого года. Максимальный прогноз, который я видел от экономистов, – полтора года. Это максимально, сколько еще может вытянуть. Есть прогнозы, что уже в сентябре денег катастрофически не будет хватать. Есть определенные внутренние ресурсы, например печатный станок. Но это приведет к инфляции, обеднению населения и многим дисбалансам. Инфляция для них однозначно не выгодна.

Если посмотреть на их статистику, они путем разных манипуляций извлекают средства из коммерческих банков, увеличивают резервирование, внутренний ресурс. Они продают те же китайские юани, чтобы пополнить свои золотовалютные резервы. Есть золото, они были вынуждены продать большое количество. Пока эмиссию они не осуществляют. Действительно есть и внутренние резервы, чтобы погашать невыполнение их бюджета, бюджетный дефицит с одной стороны. Кроме того, это также возможность из банков, из других учреждений извлекать средства. Я убежден, что они запустят программу типа военных облигаций и будут извлекать средства из населения, фактически заставляя предприятия или население их покупать. Это будет определенный внутренний ресурс для того, чтобы наполнять бюджет, давать деньги на войну.

В сухом остатке – это один год. В течение одного года они могут за счет Фонда национального благосостояния извлекать оттуда деньги, а также делать определенные манипуляции с золотовалютным резервом, юанями и т.д., чтобы удерживать ситуацию под контролем. Но это недолго. Если 80% вашего бюджетного дефицита сформировалось за один квартал, то вы не сможете исправить это, ведь нет факторов, которые дадут вам возможность получать больше доходов в бюджет. Поэтому год, не больше, мне кажется.

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию