RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мир - Африке, война - терминалам: что задумал Путин по зерновой сделке

Кремль хочет добить украинскую инфраструктуру, после чего начать экспорт только своего зерна

Кремль хочет добить украинскую инфраструктуру, после чего начать экспорт только своего зерна Фото:

Несколько ночей подряд Россия методично бьет по портовой инфраструктуре Украины, уничтожая зернохранилища. В Кремле заявили, что это якобы "возмездие" за удар по Крымскому мосту. На самом деле, Москва, как всегда, врет. Свежие документы, опубликованные нашей разведкой, доказывают, что уничтожение украинских зерновых терминалов было запланировано агрессором заранее, как и выход из зерновой сделки. А Крымский мост здесь абсолютно ни при чем. Почему на самом деле страна-агрессор стремится уничтожить наши хранилища с продовольствием, предназначенным для стран Африки и Азии, читайте в материале "Апострофа".

Готовились заранее

Как известно, 17 июля Россия отказалась продлевать так называемую "зерновую сделку" и на следующий же день стала наносить удары по портовой инфраструктуре Украины, где хранилось зерно.

Как отметил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов, страна-агрессор давно планировала выйти из зернового соглашения и с этой целью был разработан соответствующий план.

ГУР Украины раздобыло и опубликовало закрытый доклад так называемого "совместного координационного центра" для высшего военно-политического руководства России, где отчитывались о препятствовании действию зерновой сделки.

Читайте также: План – поставить весь мир на колени: в Украине назвали настоящую цель российских ударов по Одессе

Если вкратце, то согласно докладу, так называемый "совместный координационный центр" видел своей главной задачей максимальное уменьшение объема зерна, которое вывозилось в рамках зерновой сделки.

Мероприятия по срыву соглашения были разбиты на несколько этапов. И, как свидетельствуют дальнейшие события, эти этапы были выполнены, а потом Путин заявил о выходе России из зерновой сделки и дал приказ своим террористическим войскам уничтожать портовую инфраструктуру Украины, чтобы уничтожить запасы зерна, которое уже было зафрахтовано и должно было попасть в страны, нуждающиеся в нем. Цель ударов – добиться чтобы Украина даже в случае решения вопроса о продолжении экспорта зерна не могла сделать этого физически.

По данным СМИ, Россия с момента объявления и выхода из зерновой сделки 17 июля провела не менее пяти ночных атак по портовой инфраструктуре Одесского региона.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский отметил, что одна ночная ракетная атака российских войск по объектам портовой инфраструктуры в ночь на 19 июля вывела из строя значительную часть зерновой экспортной инфраструктуры порта Черноморск.

А в ночь на 24 июля страна-террорист при помощи беспилотников разрушила инфраструктуру речного порта Рени на Одещине.

Где собака зарыта

После ракетных ударов по хранилищам экспортного зерна, Путин заверил, что Россия в состоянии заместить украинское зерно как на коммерческой, так и на безвозмездной основе.
Об этом он написал в статье "Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего", приуроченной ко второму саммиту и экономическому форуму Россия – Африка, которые пройдут 27–28 июля в Санкт-Петербурге.

Как заявил помощник президента России Ушаков, участие в саммите Россия-Африка, подтвердили 49 из 54 африканских стран. Больше половины из них будут представлены на уровне первых и вторых лиц. Впрочем, ряд стран понизили уровень своих представителей, поэтому Путина в последний момент может ожидать неприятный сюрприз.

"До войны Россия вышла на уровень сбора зерновых в объеме 130–135 млн т, в частности урожай кукурузы увеличился до 15 млн т. Традиционно россияне делают ставку на пшеницу (более 80 млн т) и ячмень (21 млн т). То есть с помощью простой перезагрузки базового ряда культур РФ может существенно нарастить кукурузный экспорт. За один маркетинговый год россияне производят 6 млн т подсолнечного масла. В целом по масличным: 15 млн т семян подсолнечника, 4-5 млн т сои и более 2 млн т рапса, при этом урожайность данных культур в РФ в 1,5-2 раза ниже, чем в Украине", - отмечает экономист Алексей Кущ.

О том, что на форуме и саммите с представителями африканских стран пойдет речь о поставках в Африку российского зерна подтвердил и пресс-секретарь Путина Песков.

По его словам, "как никогда важно собраться вместе… с африканцами" и продолжить диалог.

"Важно еще раз продолжить разговор по зерновой сделке, которая прекратила свое действие, о причинах этого, об усилиях России по поддержанию мировых рынков, об ответственном поведении России в этом плане и о том, какиеобязательства с чьей стороны не были выполнены", - заявил Песков.

"Экономика РФ продемонстрировала свою пластичность и резистентность к санкционному давлению. Оказавшись между двух огней и постепенно утрачивая глобальный рынок углеводородов, Россия может в разы нарастить экспортный аграрный потенциал,- отмечает Алексей Кущ, - Утрачивая нефтяную и газовую зависимость Европы, Россия формирует продовольственную зависимость от своего зерна и продовольствия на мировом уровне".

"Акцентируя данную зависимость на странах Глобального Юга (азиатские и африканские государства), РФ пытается конвертировать новую продовольственную зависимость в поддержку своей внешней политики или в нейтральное отношение к оной. И аграрный потенциал Украины явно мешает ей в реализации этих планов", - резюмировал эксперт.

В том, что Россия хочет политически влиять на африканские страны согласен с экономистом и политолог Виктор Небоженко.

"Россия яростно сражается с Китаем за влияние на страны Глобального юга. И это сейчас проявляется особенно остро. Россия потеряла европейский рынок газа и стремится это чем-то компенсировать, — говорит в комментарии "Апострофу" Небоженко, - Но это не главное, на мой взгляд".

В то же время, по мнению политолога, с Африкой у Путина связаны и другие, личные проблемы. Путин не может поехать в ЮАР на саммит БРИКС из-за боязни быть арестованным, а потому он решил собрать представителей стран Африки у себя, проводя форум в Петербурге.

"То, о чем Путин будет говорить на форуме с африканцами на самом деле не так уж и важно. Путину главное показать, что он якобы не находится в мировой изоляции и якобы может на что-то влиять", - резюмировал Виктор Небоженко.

Читайте: Зеркальный ответ Киева: почему в игры Кремля можно играть вдвоем

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів