RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Россияне радуются, когда бьют по Москве: до чего Путин довел свою страну

Удары по элите лишь добавляют настроение глубинному народу РФ

Удары по элите лишь добавляют настроение глубинному народу РФ Удары по "Москва-Сити" Фото: dw.com

Уходящая неделя оказалась богатой на "хлопки" в городах страны-агрессора. То в Москву прилетали дроны, то жителей Екатеринбурга пугали сиреной. И хотя там ничего не взрывалось, интересным кажется тот факт, что в Москве, где регулярно прилетает, сирен так и не слышали. Говорят, что включение уведомления в российской столице не одобряет сам путин. О значении ударов по россии, почему Москва не слышит сирен и о том, на кого же направлены удары по российской столице – в эфире Апостроф TV рассказал политолог Олег Лесной.

Сирены – это очень положительный кейс, потому что вся территория рф должна чувствовать, что она воюет. Что война в любой момент может перейти на Урал, в Москву, в Питер – куда угодно. Сейчас уже меньше, но раньше россияне думали, что война – это по телевизору, поэтому они были за нее. Поэтому когда на улицах спрашивали: "А хотите ли вы продолжения "СВО", они говорили: "Да, до победного конца". А когда у них спрашивали, готовы ли они пойти сейчас в военкомат, разные реакции были, но в большинстве своем говорили: "А я здесь при чем?". Поэтому сейчас должно появится осознание, что российская территория не является неприкосновенной, что в любой момент может прилететь "хлопок", может произойти что угодно. И это в той или иной степени будет все же влиять на россиян.

Смотрите: "Паники нет": российская певица решила бежать из Москвы из-за атак БПЛА

Выйдут ли они на какие-то протесты? Локальные – может быть. Пойдут ли они хором на Москву? Нет, потому что этого недостаточно для того, чтобы возник русский бунт. Он, как правило, появляется из-за водки и сигарет, как в советские времена, и когда во главе стоит точно не русский.

Путин хочет сохранять воображаемое спокойствие на лице. А на самом деле вопрос сирен – это вопрос времени. Если "хлопки" будут регулярными и результативными, то хочешь не хочешь, а люди будут реагировать на это, будут в соцсетях об этом писать. И на каком-то этапе будут вынуждены (включить тревогу). Если не получится у них, то я уверен в том, что наши кибервойска – как штатные, так и внештатные – смогут включить сирены в Москве. Это, если я не ошибаюсь, уже было. Не так это будет частенько, но это тоже будет. Путин не сможет затереть войну запретами.

Почему происходят удары по "Москва-Сити"? Это результативно в том смысле, что простой россиянин – Бог с ним. Он на выборы ходит или не ходит – за него дорисуют. А вот бизнес-элиты, представители министерств, мощные люди, которые в принципе оказывают определенное влияние внутри государства – будут бояться. И это очень классно, потому что они будут неуверены, они будут что-то думать, пытаться как-то решать вопросы.

Читайте: Москва, привет! Украинские волонтеры показали новые дроны-камикадзе "Бобер", видео

Я почему говорил об элитах? Потому что такие, как путин, погибнут не от глубинного народа. Глубинный народ будет терпеть до последнего, а вот элиты могут и шарфик накинуть или табакеркой по голове дать. Поэтому эти происходящие атаки – это по элитам, это по страхам элит. Они – слабое звено в окружении президента россии, а не глубинный народ.

Когда сравнивают путина и Сталина, то все окружение Сталина и их дети находились в Советском Союзе. У этих элит и имущество, и дети, и родственники находятся за пределами рф, поэтому им в принципе логично если и убегать – то на Запад, если выводить какие-то капиталы – то тоже на Запад. Они в принципе с россией себя не связывают. Если показывать и делать все эти эвакуации министерств, то это будет говорить о том, что им нужно настораживаться и потихоньку вострить лыжи в сторону "загнивающего Запада". И это будет о неуверенности в царе. Если царь нас отсылает, прячет, значит Москва – уже опасный город, хотя они говорили, что это самое безопасное место в россии. Это очень серьезный сигнал для элит – нужно либо что-то решать, либо убегать. Для путина очень важно, что и "убегать", и "решать" все равно для него плохо.

Вообще то, что в россии привыкают к ударам – очень важно. Особенно когда они сказали, что закрыли небо, а на следующий день снова прилетело. И снова закрыли, и снова прилетит… Это будет удар по авторитету государства в глазах элит. Очень важно, чтобы москвичи боялись, потому что в Москве сконцентрированы деньги, влиятельные люди. Простой россиянин наоборот радуется, что по Москве прилетело. Если бы Рублевка сгорела, он бы в ладоши хлопал, только жалел бы, что у него нет билета – заехать и унитазы украсть.

Москва – это одно, россия – это другое, и это надо понимать. Поэтому когда у нас критиканы говорят, что нужно было запустить этот БПЛА в другое место, тогда этот человек не понимает логики существования россии. Потому что Москва – это сердце, и это боль простых россиян. И когда его атакуют, это очень важно со всех точек зрения. Что еще очень положительно? Бог с ними, с россиянами. Я радуюсь тому, что Запад уже понял, что это можно делать, и это не страшно. Нет "красных линий".

Знаете что еще? Территория россии очень большая. Сегодня они закроют Москву, будет вторая столица россии страдать. У них такая территория, что ее закрыть нельзя. Это не Израиль, который можно закрыть куполом и сбивать все, что летит. Поэтому у Украины, если она это запускает, есть выбор, куда можно бить. ПВО придется катать по всей территории необъятной россии.

Смотрите: В Новороссийске произошел мощный "хлопок": фото и видео взрывов

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию