RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Сильный удар по Кремлю и россиянам: Путин теряет легитимность

Какие последствия решения ПАСЕ в международно-правовом поле

Какие последствия решения ПАСЕ в международно-правовом поле Путин стал нелегитимным в глазах Европы Фото: из открытых источников

Парламентская Ассамблея Совета Европы признала путина нелегитимным президентом и призвала ограничить с ним любые контакты, кроме гуманитарных. В частности, речь о том, чтобы признать незаконными принятые в 2020 году правки к российскому законодательству, которые фактически позволяют путину быть президентом до 2036 года. И также в ПАСЕ выразили решительную поддержку созданию специального Уголовного трибунала за преступления агрессии, чтобы привлечь диктатора к ответственности, в том числе за масштабные военные преступления против человечества, а именно развязывание захватнической войны против Украины. Какие последствия решения ПАСЕ будет иметь для диктатора и самой россии и как это решение повлияет на международную политику - в эфире Апостроф TV рассказал политолог Дмитрий Васильев.

Есть два фактора. Первое - это решение о необходимости создания Международного трибунала, чтобы привлечь путина ответственности за все преступления, совершенные им и в Украине, и по его приказу. Это, конечно же, политическое решение, но оно официально задокументировано.

Читайте: Нелетающие страшилки Путина: чем Кремль снова пугает весь мир

Это очень важно для того, чтобы включалась дальнейшая официальная процедура для работы Международного уголовного суда и Международного уголовного трибунала. Должна быть последовательность определенных действий и решений, чтобы в конце концов суд мог совершить все необходимые действия и привлечь к ответственности как путина, так и других ключевых политических лиц, принимавших эти ужасные решения - чтобы они ответили перед международным законом.

Второй аспект – когда судья, например, Международного уголовного суда или иного суда в Гааге будет принимать решение о законности или незаконности действий того или иного российского чиновника, или тех или иных решений, которые принимало суверенное государство рф, судья может полагаться на решение ПАСЕ. И он в своем судебном решении может цитировать именно это решение, что является аргументом в принятии того или иного законного решения на основе международного права и законов.

И, наконец, именно это решение о признании путина нелегитимным президентом важно для самой россии. Потому что есть ряд решений, по которым россия остается вне международного права и закона.

И, конечно, это очень сильно влияет на самих граждан россии. Они от этого страдают и будут страдать еще больше. Когда режим путина будет падать и упадет, это решение фактически поможет новой власти в россии, которая будет образована в том или ином виде, в тех или иных географических рамках, в которых страна будет на тот момент. Фактически это поможет сказать, что право действовало до незаконного избрания путина президентом и все решения, которые он принимал – незаконны. И это поможет принимать судебные решения для новой власти.

Смотрите: "Чья бы кобыла мычала?": Путин эпически опозорился на форуме в Валдае, видео

Кто может подписывать документы и, например, капитуляцию россии? В России есть несколько легитимных образований. Вообще должно быть решение международного сообщества и международных юристов, которые разбираются в международном праве и будут советовать, кто по международному праву должен подписывать те или иные международные документы.

Также очень важные решения в этом документе – это подсказка международным лидерам, другим международным организациям, что с путиным нельзя встречаться, потому что он нелегитимен. Это первый немаловажный момент.

И второй – это должно сказаться на деятельности ООН. Ведь россия является постоянным членом Совбеза ООН и принимает или блокирует важные решения. И вот сам факт сомнения легитимности президента путина как лидера государства – это будет влиять и на деятельность россии в ООН.

То есть здесь есть много измерений, которые будут влиять на дальнейшие действия относительно России и восприятие легитимного или не легитимного государства на сегодняшний момент.

Читайте: Кремль видит, что проиграет: почему россиян погнали в наступление и чего хочет Путин

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию