RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кремль поднял еврейский вопрос: что стоит за погромами в Дагестане

Рашизм "эволюционировал" в откровенно ксенофобскую идеологию

Рашизм "эволюционировал" в откровенно ксенофобскую идеологию Фото:

На выходных по российскому Кавказу прокатилась волна антисемитских выступлений, сопровождавшихся погромами. Самый вопиющий случай произошел в аэропорту Махачкалы. Разъяренная толпа бородатых мужчин прорвалась на взлетно-посадочную полосу, где в этот момент прибыл самолет из Тель-Авива, и попыталась устроить разборки с евреями. Пассажирам рейса пришлось 5 часов сидеть в самолете, поскольку разъяренная толпа угрожала их жизням. Почему на российском Кавказе случился всплеск антисемитизма и чем это может закончится, разбирался "Апостроф".

Эволюция рашизма

Еврейские погромы в РФ начались вечером в субботу, 28 октября. В Хасавюрте (Дагестан) местные жители устроили акцию у отеля "Фламинго". Это произошло после того, как в сети распространились сообщения о том, что там якобы поселились израильские беженцы. Возле отеля собралась группа людей, которая потребовала, чтобы постояльцы подошли к окнам — а затем начала забрасывать здание камнями.

Как сообщило издание "Кавказский узел", приехавшие на место полицейские разрешили нескольким участникам акции зайти в гостиницу, чтобы убедиться, что граждан Израиля там нет. После этого толпа разошлась. После акции возле отеля повесили объявление о том, что "вход израильтянам (евреям) запрещен".

Вечером того же дня, 28 октября, прошел стихийный антиизраильский митинг на площади Ленина в Махачкале.

Читайте: Дагестан разжигает пламя революции: у Путина не знают, что делать

Антиизраильский митинг 28 октября также прошел в Черкесске, столице Карачаево-Черкесии. Собравшиеся потребовали "не допустить израильских беженцев" в регион, а также "выселить" оттуда евреев.

Продолжение антиеврейских акций последовало и в воскресенье, 29 октября. Утром в Нальчике, столице Кабардино-Балкарской республики, неизвестные подожгли строящийся еврейский культурный центр. На его территорию забросили горящие покрышки, а на стене написали "Смерть яхудам".

Но пик еврейских погромов произошел воскресным вечером в аэропорту "Уйташ" Махачкалы. В 19:22 в столицу Дагестана прилетел борт авиакомпании Red Wings из Тель-Авива. Это не понравилось местным и вскоре под аэропортом их собралось более 1500 человек. Они начали штурмовать воздушную гавань, выкрикивая антисемитские лозунги. Протестующие прорвались в здание аэропорта, а потом выбежали на взлетную полосу, где в этот момент стоял самолет, внутри которого находились 50 человек, в том числе четыре гражданина Израиля.

Протестующие стали обыскивать все машины. "Даже ОМОНовские машины проверяем", — орал один из них. В аэропорту собрались представители силовых структур, однако большую часть времени они бездействовали.

Толпа людей покинула аэропорт Махачкалы поздно ночью. Пассажиров рейса Дубай-Махачкала, которые из-за беспорядков пять часов просидели в самолете, разместили в отеле. По данным Mash, аэропорт сильно пострадал: разгромлены склады, разграблены магазины. Сам аэропорт закрыт на неделю.

"Эволюция рашизма. Более 100 лет назад в Российской империи еврейские погромы совершали "русские", а теперь мусульмане с Кавказа и приезжие гастарбайтеры", - написал в комментарии политолог Ярослав Макитра.

Иудейская община Дагестана не исключила эвакуацию евреев из региона.

"Ситуация очень тяжелая в Дагестане, люди из общины боятся, они звонят, а я не знаю, что посоветовать",заявил представитель главного раввината России в республике Овадья Исаков. При этом он отметил, что не знает, куда людей можно было бы эвакуировать, потому что "Россия — не спасение, в России тоже были погромы".

"Я бы рекомендовал евреям покидать Россию, как можно скорее. В стране с президентом, обожествляющем Геббельса и способствующим распространению неонацистской идеологии и ксенофобии во всех проявлениях, ничем другим не может закончиться", - отметил в комментарии военно-политический эксперт группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал российские власти принять меры в связи с антисемитскими беспорядками в Дагестане.

"Израиль ожидает, что российские законные власти будут защищать благополучие всех израильских граждан и евреев, где бы они ни находились, и предпримут решительные меры против участников беспорядков и дикого подстрекательства, направленного против евреев и израильтян", - говорится в заявлении главы правительства.

Также отмечается, что Израиль "с предельной серьезностью относится к попыткам нанести ущерб израильским гражданам и евреям и наблюдает за событиями в Дагестане".

"Бандеровцы" и "Русский дом в Тель-Авиве"

События в аэропорту Махачкалы, похоже, застали власти региона и России врасплох. Весь вечер воскресенья они воздерживались от каких-либо комментариев. И только утром, 30 октября, глава Дагестана Сергей Меликов сделал заявление, в котором возложил ответственность за организацию еврейского погрома в аэропорту Махачкалы на "врагов" — "предателей и бандеровцев" из Украины.

"Уже ни для кого не секрет, что попытки дестабилизировать ситуацию в Дагестане и создать протестный фон, в том числе с использованием запрещенных приемов, связанных с раздуванием межнациональной розни, межконфессиональных проблем, проводятся нашими врагами. Врагами, противниками нашей страны", - заявил Меликов российским пропагандистам, - "Сегодня мы получили абсолютно достоверную информацию о том, что канал "Утро Дагестана" администрируется и регулируется с территории Украины – предателями, бандеровцами".

Позже по этому поводу сделал заявление и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Правда, прямо обвинять Украину он не стал.

"Хорошо известно и очевидно, что вчерашние события вокруг аэропорта Махачкалы являются во многом результатом вмешательства извне, включая информационное воздействие извне. И понятно, что на фоне телевизионных кадров, которые показывают ужасы происходящего в секторе Газа — гибель людей, детей, стариков, медиков и других, конечно же, на фоне этих кадров недоброжелателям очень легко злоупотреблять ситуацией, провоцировать ее, возбуждать людей", - заявил Песков.

Лишь вечером 30 октября раздался голос из бункера. Российский диктатор Владимир Путин на совещании по ситуации в Дагестане заявил, что Украина и "агентство западных спецслужб" повлияли на антисемитские погромы в Махачкале 29 октября.

"События в Махачкале вчера вечером инспирированы в том числе через социальные сети. Не в последнюю очередь с территории Украины руками агентуры западных спецслужб", - заявил хозяин Кремля.

Кроме того, Путин обвинил США в том, что они "не добиваясь успехов на поле боя, пытаются ослабить Россию изнутри".

Впрочем, изначально было понятно, что власти страны-агрессора будут искать виноватых либо в Украине, либо на Западе. На самом же деле, как пишет в своем телеграм-канале журналист Игорь Соловей, "настоящим триггером для еврейских погромов стал идиотизм (или сознательная провокация) российского МИДа".

Дело в том, что ровно за 4 дня до махачкалинского погрома в "Русском доме в Тель-Авиве" прошел вебинар "Переселение в Дагестан".

"Соответственно, информация разошлась по дагестанским радикальным ТГ-каналам. Именно поэтому стадо и бросилось искать евреев в самолетах", - написал Соловей.

Стоит особо отметить, что "Русский дом в Тель-Авиве" находится под контролем "Россотрудничества" и там проводятся мероприятия в поддержку войны в Украине. Одно из таких прошло, к примеру, 9 ноября 2022 года. При поддержке "Русского дома в Тель-Авиве" "Израильский антинацистский фронт" записал видеоролик, обращённый к участникам спецоперации в котором "Израильский антинацистский фронт" поддерживает российских военных и уверен, что Россия как раньше, так и сейчас "борется с нацизмом и фашизмом".

Еврейские погромы – проект ФСБ

По мнению политтехнолога Алексея Голобуцкого, то, что антиеврейские выступления прошли именно в кавказских республиках неудивительно.

"А что: дохода никакого, безработица высокая, рождаемость тоже, количество молодых мусульман, которым нечем заняться, велико... А российское государство ничего им в плане смысла жизни дать не может. Ибо отправиться дагестанскому мусульманину за 1000 км защищать "русский мир" в Украине, чтобы здесь и сдохнуть – мобилизующая идея так себе", - отметил в комментарии Голобуцкий.

По словам эксперта, Россия жителей кавказских республик контролирует только постоянными денежными потоками субвенций. "Как только прекратится вливание денег – поднимется какая-нибудь очередная исламская революция", - заметил эксперт.

А вот по мнению директора Центра ближневосточных исследований Игоря Семиволоса, протестную энергию нищего региона специально направили против евреев.

"Дагестан – довольно сложная территория. И мы знаем, что в Дагестане уже были протесты разного рода, в частности, были протесты против мобилизации. Эта протестная энергия сейчас достаточно умело направлена против евреев, то есть канализована в антисемитском русле", - отметил эксперт в комментарии.

Семиволос сказал, что за организацией погрома может стоять ФСБ.

"Реалистически можно предположить, что это люди, связанные с ФСБ … Там культура ненависти довольно распространена, антисионистские настроения тоже довольно распространены. Поэтому, собственно если грешить на кого-то, то именно на эту башню Кремля", — пояснил Семиволос.

Разделяет мнение Семиволоса и российский политический деятель и аналитик Ольга Курносова. "Эта ситуация возникла не спонтанно – ФСБ не могла не знать, что люди будут собираться у аэропорта. Может быть ФСБ уже устала от Путина и может быть это ФСБ пытается проверить общественную реакцию, вбрасывая слухи о том, что Путин уже умер", - заявила эксперт в эфире "Апостроф TV".

Александр Коваленко также считает, что к росту ксенофобии в России причастна ФСБ и лично Путин.

"Ксенофобия стала реальным спасением для некомпетентных воров в кремлевских кабинетах, и после прихода Владимира Путина эти процессы еще больше усилились, - пояснил Коваленко, - Именно при Путине под эгидой ФСБ под Петербургом был создан центр "Партизан", где сотни неонацистов со всего мира проходят боевую подготовку. В центре под руководством Российского Императорского Движения (РИМ), все, что может понадобиться обучающимся для отработки тактики городской войны. Многие "выпускники" впоследствии всплывают в горячих точках, в том числе в составе группы Вагнер".

Что в итоге?

Военно-политический эксперт Александр Мусиенко считает, что произошедшее в Дагестане может привести к новому походу на Москву.

"То, что мы видим — постоянное заигрывание Путина, разрешения Кадырову делать все, что вздумается — может привести к тому, что в этой части России образуется халифат", отметил Мусиенко.

"Москва и сейчас платит дань в Грозный, Кадырову. Теперь будут платить большую дань. На востоке будут платить дань Китаю. Таково оно будущее России", — сказал эксперт.

Мусиенко подчеркнул, что нынешние вспышки антисемитизма в России являются лишь одним из элементов значительно более масштабных процессов – невосприятием других национальностей в целом.

"Исламизм пошел под российскую пропаганду, еще и там добавился нацизм. И это то, что в целом присуще сейчас путинской России. Неприятие других народов, стремление к войне с другими. Это проявление нацизма, культивируемого в России. И то, что мы видим сейчас, является настоящими ростками гражданской войны в России", — резюмировал эксперт.

А вот политтехнолог Алексей Голобуцкий менее оптимистичен.

"В итоге, вероятно, все тихо сольют, извинившись друг перед другом. Ну, сын Кадырова еще раз съездит в тюрьму и отпинает Журавеля за Коран. Получит еще несколько медалей", - резюмировал эксперт.

Смотрите: Грабили склады и магазины: новые подробности еврейского погрома в Махачкале, фото

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів