RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Оружие, деньги и нефть: как Путин из последних сил "соблазняет" мусульман

Западу стоит мобилизироваться на фоне угроз, которые пытается создать Кремль

Западу стоит мобилизироваться на фоне угроз, которые пытается создать Кремль Фото:

Москва начала активно "окучивать" страны Персидского залива, от политики которых во много зависит финансовая возможность РФ продолжать агрессию против Украины, а также планировать военно-политические атаки на страны НАТО. Кремль вынужден маневрировать между ОАЭ, Саудовской Аравией и враждебным для них шиитским Ираном. Кремлевский диктатор Владимир Путин заинтересован в том, чтобы избавиться от клейма изгоя, играя на противоречиях между мусульманскими странами и США, которые обострились после атаки террористов ХАМАС на Израиль. Перед Кремлем стоит амбициозная цель за ближайший год собрать ресурсы для расширения агрессии против Украины и, в случае усиления турбулентностей в США, "гибридной атаки" на восточный фланг НАТО. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Владимир Путин в минувшую пятницу встретился в Москве с иранским президентом Ибрагимом Раиси. Переговоры Путина и Раиси продлились около пяти часов. Как сообщила кремлевская "говорящая голова" Дмитрий Песков, встреча оказалась "очень насыщенной".

"В расширенном составе более двух часов проходил достаточно предметный разговор, и министры докладывали по своим направлениям, причем предметно, говорили, где какие-то проблемы, какие пути решения и что нужно сделать, чтобы ускорить дальнейшее развитие сотрудничества. Очень насыщенные переговоры состоялись", – отметил Песков.

Из его слов следовало, что стороны обсуждали ситуацию в Газе, где Израиль проводить операцию против боевиков ХАМАС, а также обсудили темы двустороннего взаимодействия, "сверив часы" по другим международным делам, включая и политику стран ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

Читайте также: Ким "надул" Путина? Россияне в шоке от снарядов из КНДР

На встрече, на которой был замечен и глава минобороны РФ Сергей Шойгу, стороны, судя по всему, обсуждали не только противодействия санкциям Запада. Известно, что по итогам переговоров Москва намерена передать Ирану истребители и вертолеты: Су-35, Ми-28 и Як-130 "точно будут поставлены" Тегерану.

"Иран обменял свои беспилотники на российские боевые самолеты, но не думаю, что стороны могли обсуждать только поставки "реактивных шахедов", о которых пока только разговоры ходят, или способы обхода технологических санкций, модернизации ВПК, что можно обсудить на уровне министров и советников. Не исключено, что Ибрагим Раиси прибыл в Москву для обсуждения с глазу на глаз тех вопросов, по которым пока еще нет окончательного решения. В том числе, вопросов предоставления Ирану ядерных технологий, что на фоне конфликта в Газе выглядит как рискованный шаг, направленный против Израиля и США. Ведь известно, что Иран, заполучив "гражданские" ядерные технологии сможет адаптировать их под военные нужды. Учтивая, что иранская верхушка открыто декларировала необходимость ликвидации Израиля как государства, ядерная сделка между Тегераном и Москвой – это уже эскалация на Ближнем Востоке", - говорит "Апострофу" политолог-международник Владимир Воля.

Бункерный диктатор встретился с иранским подельником буквально на следующий день после завершения своего "ближневосточного турне", в ходе которого он посетил Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию. Нюанс в том, что Саудовская Аравия – один из основных, мягко говоря, конкурентов Ирана на Ближнем Востоке, если не сказать враждебный политический режим.

Путин вынужден лично участвовать во всей этой "челночной дипломатии" по мусульманским странам в силу целого комплекса военно-политических, военно-технических и финансовых обстоятельств.

Под сопровождением четырех российских истребителей Су-35 Путин в минувшую среду прибыл в ОАЭ, дабы после отправиться в Саудовскую Аравию. Как известно, обе страны не признают решения Международного уголовного суда. Для Путина полет в арабские страны стал своего рода личным прорывом.

Теперь, после Ирана и Китая, Путин слетал в Эмирату и к саудитам.

"Дело не только в том, что Путин хочет показать, что он якобы "не является изгоем". Речь идет о своего рода возвращении к старой советской традиции поддерживать арабские государства в пику Израилю и США на Ближнем Востоке, прикрываясь иезуитской демагогией о "справедливости" и якобы приверженности международному праву. Следующий момент заключается в том, что в самой РФ немалая часть населения исповедует ислам, и визит на Ближний Восток для Кремля был еще и элементом "президентской кампании" Путина, которая уже стартовала", - говорит Владимир Воля.

Если говорить конкретно об Арабских Эмиратах, то там для Путина основным вопросом были именно "шкурные" финансовые интересы Кремля, который нуждается в том, чтобы защитить свои финансовые потоки (очень нужные для ведения открытой войны против Украины и "гибридных" операций против США и их союзников по всему миру) от западных санкций и контроля со стороны минфина США и европейских финансовых структур.

ОАЭ после февраля 2022 года стали своего рода альтернативным центром российской деловой активности и международной торговли, куда из ЕС перебрались кремлевские нефтяные дельцы. Именно через Дубай идет поток российских денег, и там же осели многие представители российской элиты, которые после открытого вторжения настойчиво "попросили" с западных стран.

Уже этой осенью американские, британские и европейские чиновники обратили внимание, что через Эмирату в РФ идут постоянно растущие в объемах поставки товаров двойного назначения. Власти США были вынуждены ввести санкции против ряда кампаний в Эмиратах, нарушающих установленный потолок цен на российскую нефть.

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян назвал Путина "дорогим другом", указав укрепление дружеских связей и рост торговли. О чем именно говорили за закрытыми дверьми, неизвестно, но с высокой долей вероятности речь шла о деньгах, нефти и способах обхода западных ограничений. У Арабских Эмиратов явный интерес в том, чтобы укрепить свой статус эдакой "ближневосточной Швейцарии", которая привлекает дельцов со всего мира, гарантируя политический "нейтралитет" в формате, который удобен диктаторским режимам.

Затем Путин отправился в Саудовскую Аравию, где встретился с фактическим главой государства – принцем Мухаммедом бен Салманом. И тут, в отличии от ОАЭ, основной темой для разговора была именно нефть.

Саудовская Аравия и РФ – крупнейшие игроки на нефтяном рынке после США. Около половины добычи ОПЕК+ приходится именно на них, что позволяет обеим странам влиять на предложение на рынке и, соответственно, на цену барреля. Сейчас участники картеля, согласно официальным данным, добровольно снижают объем добычи, дабы сдержать цены, обеспечив стабильные доходы от экспорта, что критически важно для Кремля, который за эти деньги, в том числе, вооружает оккупационный контингент в Украине и выплачивает зарплаты "добровольцам" и "чмобикам". Формально за участие в боевых действиях против нашей страны кремлевские головорезы получают около 2 тыс. долларов в месяц. Плюс "пособия" по ранению и гибели.

"Визит Путина в страны Залива был напрямую связан с ситуацией с ценой на нефть. Невзирая на то, что ОПЕК+ ограничивает добычу, цены остается невысокими. Около 75 долларов на баррель - это не та цена, на которую рассчитывали участники картеля, заявляя о снижении добычи. Они нацеливались на 100 долларов за бочку, но не получилось. Есть вопрос с доверием к самой РФ, насколько она реально действует вместе с картелем и снижает добычу, а не блефует. Ведь мало кто в мире доверяет Кремлю в силу очевидных причин, поэтому Путину пришлось лично прокатиться в ОАЭ и Саудовскую Аравию, чтобы убеждать их в приверженности политике ОПЕК+", - говорит "Апострофу" финансовый и инвестиционный аналитик Сергей Фурса.

Если суммировать последние телодвижения кремлевского людоеда, то Путина в настоящий момент интересуют три вещи: признание (на внешней арене, а также внутри РФ по итогам "президентских выборов"), деньги и оружие. Причем, вся эта активность развернута именно в тот момент, когда в США продолжаются баталии относительно помощи Украине и Израилю, а в британскую прессу просачивается информация, что одиозный венгерский премьер Виктор Орбан намерен в США отговаривать консервативное крыло Республиканской партии от помощи Украине.

Параллельно с этим российская пропаганда развернула очередную кампанию против Польши и государств Балтии. Непосредственно перед вылетом в Дубай, российский "фюрер" в очередной раз возмутился "русофобией", которая якобы царит в Литве, Латвии и Эстонии, упрекнул граждан указанных государств в якобы "свинском" отношении к русскоязычным и открыто пригрозил, что на такие проявление обязательно будет жесткий ответ со стороны Москвы.

Кремлевские кульбиты вокруг мусульманских стран и угрозы несуществующим европейским "русофобам" – все это звенья одной военно-политический цепи. Кремль уже сейчас готовит плацдарм, надеясь, что в течении 2024-2025 года в ряде стран Запада, включая и США, пройдут выборы, в результате которых к власти придут силы, скептически настроенные в отношении поддержки Украины. Кремлевская пропаганда уже разгоняет тезис о том, что в случае победы на выборах Дональда Трампа, помощь Украине будет сведена на нет, а новый-старый президент США примет решение, что Штаты выходят из НАТО, что поставит под сомнение всю архитектуру европейской безопасности.

Судя по тому, как Путин засуетился, в Кремле поставили очень многое не будущий 2024 год, готовя возможности для массированного наступления на Украину и "гибридной агрессии" против восточного фланга НАТО, говорит "Апострофу" военный эксперт, полковник запаса Роман Свитан.

"Кремль, судя по ситуации, готовится к "гибридной агрессии" против НАТО по образцу Крыму и Донбасса 2014 года: под лозунгами "спасения русскоязычных" на территорию ближайших стран Альянса заходят российские "зеленые человечки", их встречает местное "антифашистское подполье", которые в "магазине" приобретет стрелковое оружие, танки, БК. Россияне при этом открыто заходить на будут. Вместо этого в приграничных территориях РФ Кремль объявит некую "спецоперацию", а по сути это будет прикрытием для канала поставки оружия и боевиков. Аналогично, как с 2014 года между Ростовской областью и Донбассом бесконтрольно работал российский "военторг". Если сейчас Запад даст слабину по Украине, а Кремль накачается деньгами за счет финансовых сделок в странах Персидского залива, то такой сценарий может стать реальностью", - резюмировал Роман Свитан.

Читайте: Адольф Путин и его приспешники: в Чехии придумали дизайн для олимпийских сборных РФ иБеларуси

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию

Новини партнерів