RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Стукачи и "хунвейбины": как будет работать новый "СМЕРШ" в России

Российские общество, обезумев от войны и агрессивной пропаганды, скатывается в карикатурный тоталитаризм

Российские общество, обезумев от войны и агрессивной пропаганды, скатывается в карикатурный тоталитаризм Фото:

В России объявили о возрождении "СМЕРШ" – советской контрразведывательной службы, действовавшей с 1943 по 1946 годы. По данным британской разведки, российские политики объявили о возвращении "СМЕРШ" в конце прошлого года, тогда же появились фотографии российских агентов с нашивками этой организации, а также снимки публичных казней мирных жителей на оккупированном Донбассе с участием "смершевцев". Насколько вообще у Кремля есть потребность в создании подобных структур в рамках уже существующих подразделений спецслужб, и кто именно может стоять за медийной активностью этих доморощенных "борцов со шпионами" в России, читайте в материале "Апострофа".

Как известно, "СМЕРШ" - это аббревиатура русской фразы "смерть шпионам", и организация была основана Иосифом Сталиным во время Второй мировой войны. В британской разведке отмечают, что пока неизвестно, будет ли возрождение "СМЕРШ" означать новые полномочия или функции для российской контрразведки, или это просто изменение названия. В сообщении упоминается, что российские власти используют это громкое название для подчеркивания аналогии с Второй мировой войной в контексте российско-украинского конфликта и подчеркивают внешние угрозы стране.

"Британские аналитики не совсем правильно поняли исторический контекст. Речь не идет о создании отдельных подразделений в российских спецслужбах. Кремлевская пропаганда раскручивает тему "СМЕРШ", дабы, с одной стороны, успокоить российское население на фоне постоянных "прилетов" и диверсий на российских военных и инфраструктурных объектах. С другой стороны, цель указанной пропагандистской кампании заключается в том, чтобы еще больше запугать тех, кто в РФ выступает против войны. Против агрессии и убийства украинцев – значит "шпион" и "диверсант", за которым обязательно придут", - пояснил "Апострофу" военный аналитик Дмитрий Снегирев.

Читайте: "Связался с нашими ребятами": коллаборант выдал детали подрыва Каховской ГЭС

На оккупированных территориях Украины подразделения так называемого "СМЕРШ" в 2014 году реально пытались организовать только на территории захваченного Луганска, то там "республиканская" структура с таким названием действовала не столько как "контрразведка", сколько как ОПГ – похищения, грабежи, отъем личного и коммерческого имущества.

Вместо НКВД

Идеи восстановить "СМЕРШ" начали громко озвучивать только после открытого вторжения Кремля в Украину. Весной прошлого года крымский гауляйтер Сергей Аксенов призвал возродить "СМЕРШ" против "пятой колонны", особенно против тех, кто проявляет "неуважение" к России.

Перед самым новым годом депутат Госдумы РФ Андрей Гурулев заявил, что оккупированных территориях Украины якобы было создано управление по борьбе с "диверсантами" и "шпионами" по принципу "СМЕРШ". Гурулев уверен, что такие подразделения необходимо создать и в самой РФ, а в особенности на Дальнем Востоке, где у россиян базируется большая флотилия, включающая и ядерные подлодки.

"Кремлю приходится постоянно держать пропагандистский и милитаристский накал на высоком уровне, что не всегда удается за счет использования традиционных политических инструментов, поэтому в ход идут такие симулякры типа сталинского "СМЕРШ", который действовал с 1943 по 1946 годы. Просто органы контрразведки получили временно другую вывеску вместо дискредитированной аббревиатуры "НКВД". Сейчас "СМЕРШ" пытаются представить такими народными дружинниками, которые по собственной инициативе выявляют россиян, выступающих против войны", - говорит "Апострофу" глава Центра содействия реформам Георгий Чижов.

Одиозный кремлевский "политолог" и украинофоб Александр Дугин также предложил создать в России структуру, аналогичную СМЕРШ, но с более широкой задачей по борьбе с либеральным влиянием Запада, который якобы через свою "агентуру" в российской власти контролирует многие сферы общественной жизни РФ.

"Настало время открыть новый фронт — фронт в сфере идеологии, мировоззрения и общественного самосознания. Тоталитарное господство либералов в России, особенно в областях знаний, науки, образования, культуры, а также в формировании ценностных установок, воспитания и развития, должно быть прекращено!", — настаивает Дугин.

Почему никакого "СМЕРШа" не будет

На пропагандистский элемент всей этой истории указывает и то, как именно якобы новоявленный "СМЕРШ" себя проявляет на практике. На днях житель российского Белгорода Денис Бобан записал видео, где просил прощения за то, что снял на телефон последствия обстрелов и работу ПВО в городе. Россияне настаивают, что по городу били Силы обороны Украины.

На видео с "извинениями" Бобана также были видны люди в камуфляже с надписью "СМЕРШ", стоящие спиной к камере. Бобан прознал свою якобы вину за "непродуманный поступок" и высказал готовность понести за это наказание. Местные СМИ и телеграм-каналы обратили внимание на указанное видео, отметив, что в РФ официально нет структур с названием "СМЕРШ".

"Все это – исключительно пропаганда. Российской контрразведке нет смысла создавать отдельное подразделение "СМЕРШ", там и так хватает спецов, которые, в том числе, заняты фильтрационными мероприятиями на временно оккупированных территориях Украины, не говоря уже о самой РФ. Например, гражданина останавливают на КПП, внимательно проверяют его документы и телефон. Особенно подозрительно, если смартфон "чистый" - без переписок, фото, СМС. При наличии подозрений телефон соединяют со специальной аппаратурой, которая может восстановить даже удаленную переписку", - говорит "Апострофу" эксперт по деятельности спецслужб Иван Ступак.

В прошлом году в России и временно оккупированном Крыму наименование "СМЕРШ" начали использовать пророссийские общественные объединения, большая часть из которых действует неформально, но при этом они не скрывают своей связи с российскими военными и силовиками. Весь этот интернет-"СМЕРШ" занят тем, что ищет людей с антивоенной или проукраинской позицией, а после "стучит" на них в правоохранительные органы, требуя завести дело, за "дискредитацию российской армии".

Такие группировки активно борются за "нравственность" и "традиционные ценности" российского общества. Ярким примером последних дней – стал скандал вокруг "голой вечеринки" телеведущей Насти Ивлеевой, когда объектом нападок стали такие ярые рашисты как Филипп Киркоров, Лолита, Дима Билан, Ксения Собчак и прочие.

В РФ происходит транзит от авторитаризма к тоталитаризму, говорит "Апостроф" политический эксперт Петр Олещук. Разница лишь в том, что при авторитаризме власть делает ставку на политическую и социальную пассивность граждан, а при тоталитаризме – напротив, на активное содействие и соучастие в преступлениях режима.

"Кремлевский режим уже обзавелся собственными "хунвейбинами" (как бы борцами за "нравственность") и "СМЕРШем", действующем на общественных началах. Тоталитаризму нужны активные граждане, которые боятся и контролируют друг друга. Появление всех этих "СМЕРШей" и "хунвейбинов" как раз и указывает на то, что у режима все не очень в порядке с войной и мобилизацией населения, и есть страх перед теми, кто не поддерживает агрессию против Украины. Соответственно, следует активно искать "врагов народа" внутри самой РФ", - говорит "Апостроф" политический эксперт Петр Олещук.

Борьба с украинством в Крыму

Сторонники такого "СМЕРШ" есть и на оккупированных территориях. Методы "работы" аналогичные, что и в РФ.

Например, крымский татарин Длявер Салимов был арестован в конце прошлого года после отказа извиниться за выражение негодования по поводу символики "Z". Салимову предъявили обвинения в угрозах и попытались ужесточить обвинения после его отказа записать на камеру извинения. В итоге мужчину арестовали, формально обвинив его в "мелком хулиганстве".

Основным оплотом матерых крымских стукачей стал телеграм-канал "Крымский СМЕРШ". В том числе и там публиковались видео "извинений" студента из Симферополя за поддержку Украины; крымчанки, "вина" которой была в том, что она опубликовала фото в цветах украинского флага. Под "раздачу" попала даже севастопольский мастер татуировок, сделавшая татуировку на украинском языке. Как и в случае с Денисом Бобаном, мастер тату Олеся Голубенко на видео приносит "извинения", выражая готовность понести "наказание".

"Крымский СМЕРШ" также активно распространяет личные данные противников войны, разжигает ненависть к ним и массово пишет доносы российским силовикам. Причем один из главарей "Крымского СМЕРШ" ватный блоггер и "активист" Александр Талипов не скрывает, что постоянно находится на связи с российскими спецслужбами.

Подача доносов на граждан, высказывающих проукраинские позиции или критику в адрес российской агрессии против Украины, стала обыденным явлением среди жителей Крыма. Это стало одним из ключевых инструментов политических репрессий, применяемых российскими властями на полуострове.

С июля по сентябрь Крымская правозащитная группа зафиксировала не менее 98 административных дел, направленных на рассмотрение в российские суды в Крыму по статье о "дискредитации" армии РФ. В 90 из этих дел суды вынесли решения о наложении штрафов или административном аресте.

С момента начала полномасштабного вторжения КПГ задокументировала минимум 468 административных производств, из которых в 418 случаях были вынесены постановления об административном наказании.

Большинство преследований связаны с публикациями в социальных сетях, в том числе за размещение украинской государственной символики. Также правозащитники отметили новые случаи уголовного преследования жителей Крыма за публичные высказывания несогласия с действиями российской армии в Украине.

Читайте: "Дед Мороз" шагает по России: еще в нескольких городах люди сидят без отопления

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию