RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Путин, где "ПеВеО": почему Россия массово пропускает "входящие" от Украины

Систем ПВО не хватает даже на пограничные регионы РФ

Горит НПЗ В Славянске-на-Кубани после атаки беспилотников загорелся Славянский НПЗ Фото: из открытых источников

За последние недели российская нефтяная отрасль подверглась масштабным разрушениям в результате атак дронов. Очередная атака была в субботу, 16 марта, когда были поражены дронами три НПЗ в Самарской области. А в ночь на воскресенье был поражен НПЗ в Славянске-на-Кубани. Почему "вторая армия мира" постоянно пропускает дроновые атаки и где мощная российская ПВО - в эфире Апостроф TV объяснил эксперт по вооружениям Олег Катков.

Для отражения дроновых атак российская ПВО вероятнее всего использует такие системы как "Панцирь" и "Тор". На глобальном уровне у них есть такие системы как С-300, С-400 и "Буки". И исторически самая большая концентрация средств ПВО еще со времен СССР была на расстоянии 150-300 км от Москвы. Это так называемый центральный промышленный район. Но наши дроны, несмотря на эшелонированную систему противовоздушной обороны, поражают нефтеперерабатывающие предприятия с большой точностью. Более того, очередное уничтожение НПЗ под Калугой уже даже не новость, а проходит как фон. На днях горел тот же НПЗ под Нижним Новгородом, производящий 5% от всего российского объема.

Читайте: Россиянин, где бензин брать будешь: уничтожит ли Украина российские НПЗ

На самом деле, такие удары демонстрируют то, что враг убрал средства ПВО из главных позиционных районов обороны, действовавших у россиян до 2022 года, возможно оставив какое-то формальное прикрытие. А расчеты ПВО уехали на фронт, чтобы там прикрывать боевые порядки. То есть россияне обнажили свои тыловые позиции, даже несмотря на систематические уничтожения тех же НПЗ. Причем, в Кремле понимают, что сейчас Украина активно атакует НПЗ, понимают, что надо прикрыть тыл, но этого не происходит. И единственное этому объяснение – средств ПВО не хватает.

О нехватке комплексов говорит и тот факт, что они уже снимали, например, ЗРК С-300В-4, крайне дефицитные для рф, с Курильских островов, куда их в свое время нагнали, чтобы защищать оккупированные территории (Курильские острова - это оккупированная россиянами японская территория). И они из столь важного для них региона снимали эти комплексы, чтобы перебросить их сюда.

Относительно количества – трудно оценить, потому что эти данные очень размыты. Но есть понятие того, что ЗРК и другие элементы противовоздушной обороны россии становятся достаточно регулярными целями для украинских средств дальнобойного поражения в прифронтовой зоне. Почти каждый день поражается "Бук" или С-300. Недавно враг пытался комплексом С-400 перехватить снаряд HIMARS. И там все завершилось тем, что ракета HIMARS прилетела прямо по позициям ЗРК С-400.

Смотрите: В России ночью был "прилет" по очередному нефтезаводу: видео момента

При этом россияне используют ЗРК С-300 для ударов по тому же Харькову вместо того, чтобы защищать НПЗ. Потому что для них лупить по украинским городам – важнее. Хотя удары по НПЗ – это даже не о заправке автомобилей рашистов, а о том, чем будут заправляться танки, самолеты, БМП, грузовики и т.д.

Аналогичная ситуация и с бронетехникой. Несмотря на огромные запасы, оставшиеся в россии с советских времен, там уже начинает просматриваться дно. К примеру, становится все больше МТ-ЛБ вместо БМП-1. И очень активно появляются китайские дезерт-кроссы (это нечто среднее между гольфкаром и багги). И рф их использует, чтобы поддерживать штурмовые действия, хотя этим должна заниматься бронетехника. То есть это показатель того, что у них происходят изменения – не хватает боевой техники.

Уменьшается и качество танков. Об "Армате" уже все забыли, о Т-90М "Прорыв" начинают забывать, все меньше говорят о модернизированных Т-72, Т-80БВМ. Вместо этого пропорционально начинает увеличиваться количество Т-62, Т-54/Т-55, причем без модернизации. То есть фактически оригинальные танки советского производства попадают в боевые подразделения на фронт.

Читайте: Солдаты в Украине? Два года назад мы не верили, что будут танки - Макрон

Читайте также

Россия зарабатывает миллиарды на нефти: как перекрыть этот "кран"

Запад должен ужесточить санкции против России, чтобы лишить ее большей части черных доходов

Путин умоляет Байдена, чтобы его остановили, но тот колеблется - Олег Лисный

Россия близка к распаду, Западу лишь стоит подтолкнуть - но Штаты боятся и возятся с Путиным

Крестовые походы на Киев: у Путина нашли новую цель войны

У Путина придумали новое оправдание войны в Украине, чтобы еще больше людей загнать под мобилизацию