RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Солдаты в Украину? Два года назад мы не верили, что будут танки - Макрон

14 марта президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что сейчас не та ситуация, когда нужно отправлять западные войска в Украину, однако не исключает такого сценария.

Об этом он заявил в обращении к нации, текстовую версию которого опубликовали крупнейшие французские СМИ.

Читайте также: "Мы не воюем против русского народа": Макрон сделал новое заявление по отправке войск в Украину

Так, французский лидер на вопрос о противоречивых комментариях относительно вероятного ввода войск в Украину заявил, что нет уверенности, что это будет сделано. Он напомнил, что делал все, чтобы достичь мира.

"Все. Минские переговоры, соглашения, переговоры… Мы сегодня не в той ситуации, когда нужно направить войска, и не исключаем этот сценарий. Два года назад мы сказали, что не будем отправлять танки, мы это сделали", - цитирует его Le Parisien.

Также Макрон отметил, что для того, чтобы иметь мир, нельзя быть слабым. Безопасности для французов не будет, если в Украине не будет мира, а мир – это не капитуляция Украины.

Если Россия продолжит эскалацию, нужно быть готовыми, должны принимать решения, которые не позволят ей победить.

"Вот: война на европейской земле... Все варианты возможны, ответственность будет нести только кремлевский режим. Чтобы иметь мир, вы не должны быть слабыми. Кто может подумать, что президент Путин остановится на этом? Если бы Россия победила, жизнь французов изменилась бы. В Украине на кону безопасность Франции", - цитирует главу французского государства издание Le Monde.

Макрон заметил, что желать мира – это не выбирать поражение, это значит быть надежным, быть сильным и готовым.

"Сказать, что мы не будем отвечать, - это уже будет поражением. Россия - противник. Кремлевский режим является противником", - сказал он, утверждая, что не воюют с Россией.

Кроме того, отвечая на вопрос об угрозе президента РФ Владимира Путина применить ядерное оружие в Украине, он отметил, что атомная энергия является инструментом безопасности.

"Ядерная энергетика – это не инструмент угрозы, это инструмент безопасности", - сказал он, подчеркнув, об "ответственности", которую предполагает владение этим оружием.

Ранее мы сообщали, что в США оценили возможность отправки войск НАТО в Украину.

  • Вас также может заинтересовать:

Ответить за слова: отправит ли Евросоюз войска в Украину

Во Франции есть именно такое подразделение: что означает заявление Макрона о направлении войск в Украину

Никогда не говори "никогда": что лидеры стран НАТО говорят об отправке войск на войну