RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Российские таджики, Путин и ИГИЛ: главные факты и заявления о теракте в Крокусе

В пятницу 22 марта 2024 года, в концертном "Крокус Сити Холл" в подмосковном Красногорске произошел теракт. По последним данным были найдены тела 133 погибших.

Об этом сообщает "Апостроф".

На данный момент полиция задержала четверых подозреваемых в теракте и продолжает искать пособников террористов. Среди задержанных были люди таджикской национальности.

Читайте также: Поддерживают войну и помогают армии России: чем известна рок–группа "Пикник"

Заявление Путина

Путин заявил, что четверо задержанных по обвинению в совершении теракта в "Крокус Сити Холл", пытаясь скрыться, двигались в сторону Украины.

По его словам, у подозреваемых террористов в Украине было подготовлено "окно" для перехода госграницы.

"Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода госграницы. Всего задержано 11 человек. Федеральная служба безопасности России и другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов - тех, кто обеспечил их транспортом, намечал пути отходы от места наступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами", - заявил глава Кремля.

Заявление ФСБ

ФСБ России также заявила о планах подозреваемых в теракте в "Крокус Сити Холл" 22 марта сбежать в Украину, где у них якобы были контакты.

Заявление ИГИЛ

Тем временем террористическая организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в подмосковном Красногорске 22 марта, где в концертном зале "Крокус Сити Холл". Также "Исламское государство" назвало теракт в "Крокусе" "самой жестокой атакой за последние годы".

"ИГИЛ взяла на себя ответственность за нападение с применением огнестрельного оружия на концертный центр "Крокус Сити Холл" под Москвой в пятницу, в результате которого, по словам российских властей, погибли по меньшей мере 40 человек и 146 получили ранения", - сообщило Alarabiya.net.

Заявление ГУР МО Украины

Представитель ГУР МО Андрей Юсов отметил, что распространяемая российской стороной версия о том, что исполнители теракта в Подмосковье сбежали в сторону Украины, не выдерживает никакой критики.

"Конкретно это заявление и эта информация, конечно, это чушь. Эти заявления ФСБ рассчитаны либо на откровенных невежд, либо на зазомбированное российское население. Представить себе, что, после более чем двух лет полномасштабного вторжения, террористы направляются в пограничные регионы, наиболее насыщенные сейчас силовиками, спецслужбами и собственно военными, я думаю, что здесь комментарии излишни", - сказал он.

Напомним, появились фото раненого подозреваемого в теракте в "Крокусе" и оружия, найденного в авто.

  • Вас также может заинтересовать:

Первые минуты теракта в Крокусе: видео очевидцев

Причастна ли ИГИЛ к теракту в Подмосковье: заявление представителя Совета нацбезопасности США

Выломали дверь, была паника: очевидец рассказал о первых минутах после теракта в ТЦ Крокус