RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Штурм Алеппо: сможет ли Асад развить наступление в Сирии

Военная победа далась правительственным войскам дорогой ценой

Военная победа далась правительственным войскам дорогой ценой На момент штурма сирийского Алеппо в городе находилось около 80 тысяч мирных жителей Фото: EPA/UPG

Силы президента Сирии Башара Асада при поддержке российской авиации взяли штурмом город Алеппо. В результате боев город практически полностью разрушен, а штурм сопровождался массовыми убийствами мирных жителей. Из-за этого местное население настроено чрезвычайно враждебно по отношению к Асаду. По этой причине взятие Алеппо совершенно не означает завершение войны в Сирии. Башар Асад, чьи ресурсы и без того весьма ограничены, теперь будет вынужден отвлекать большие силы для контроля над нелояльным городом, что не позволит ему развивать наступление на других направлениях.

Взятие Алеппо правительственными войсками Асада не означает завершение войны в Сирии. Увеличение территории, подконтрольной Башару Асаду, создаст для него проблему их удержания. Если в Алеппо находилось несколько оппозиционных группировок, которые были ориентированы на оборону города, то теперь эти силы будут децентрализованы, а значит противодействие им будет осложнено. Дробление сил оппозиции не позволит противодействовать им с помощью крупных группировок правительственных сил при поддержке с воздуха. Таким образом, война перейдет в формат противостояния небольших боевых групп, в котором правительственные силы будут проигрывать в условиях отсутствия поддержки местными жителями. Массовые убийства правительственными войсками мирного населения Алеппо, являющегося преимущественно суннитским городом, стимулируют активность смертников, сформируют систему "кровной мести", которая приведет к высокому уровню насилия в городе, перешедшему под контроль сил Асада.

На момент штурма Алеппо в городе находилось около 80 тысяч человек. Это означает, что как минимум 80% от данного количества останутся там и после установления контроля силами Асада. Удержание враждебно настроенного города является сложной задачей и будет сопровождаться, во-первых, потерями со стороны сирийской правительственной армии, а во-вторых, – усилением репрессий со стороны последней в отношении мирного населения. В то же время выполнение такой задачи потребует присутствия значительной военной группировки, что заставит Асада ограничить использование своих (и без того немногочисленных, - "Апостроф") войск на других направлениях. Сдача Пальмиры стала результатом нехватки сил и средств, которые были задействованы в операции по штурму Алеппо. Таким образом, необходимость контроля над городом, сдерживание ИГИЛ в районе Пальмиры не позволит Асаду развить наступление на других направлениях. Дальнейшее движение правительственных сил на восток, особенно в направлении Ракки, маловероятно.

Целью Асада и РФ не является ИГИЛ. Анализ тактических устремлений свидетельствует о том, что их приоритетом является получение контроля над западными районами страны: Хомсом, Идлибом. Таким образом, не исключено, что Кремль и Дамаск готовы идти на переговоры с представителями племен, поддерживающих умеренно оппозиционные силы, по мирному урегулированию ситуации после взятия Алеппо в западных провинциях страны. На это косвенно указывает также и характер операции в Алеппо. Тотальное разрушение города, скорее всего, говорит о низком потенциале российско-сирийской группировки и необходимости радикальных действий для установления контроля над городом. РФ активно позиционирует взятие Алеппо, как переломный момент в войне, что указывает на необходимость тактической победы любой ценой для снижения темпа боевых действий своей группировки, особенно после потери Пальмиры.

Инфраструктура Алеппо практически полностью разрушена. Таким образом, попытки правительственных сил восстановить город потребуют значительных финансовых затрат, а объекты строительства станут мишенью для атак. Необходимость контроля Алеппо не позволит освободить достаточное количество сил и средств для правительственного наступления в восточном направлении и в район Пальмиры. Части ИГИЛ более боеспособны, чем подразделения сирийской оппозиции. Их тактика эволюционирует. В случае развития ИГИЛом дальнейшего наступления, наиболее вероятными направлениями являются Хомс и окрестности Дамаска. Это выглядит логично, поскольку позволит объединить подконтрольные ИГИЛ территории в районе Пальмиры с территориями на юге от Дамаска, включающими города Каср, Асфар, Тель Даква, Бир Дасеб. Одновременно ИГИЛ получит возможность захватить два аэродрома сирийских правительственных войск: Думайр, Сайкал. ИГИЛ успешно пополнил арсенал за счет оружия, техники и боеприпасов, оставленных российскими подразделениями, бежавшими с базы под Пальмирой. Это позволит им компенсировать потери в бронетехнике, понесенные в результате авиаударов. Сохранение территорий под контролем ИГ выгодно РФ с точки зрения потенциала для переговорного процесса с США. Конфликт в Сирии позволяет Кремлю вести активные переговоры с Турцией, Ираном.

Читайте также

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский