RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Трамп "взорвал" и шокировал мир: несколько версий громкого решения по Иерусалиму

Решение Трампа не поддержал ни один из союзников США кроме Израиля

Решение Трампа не поддержал ни один из союзников США кроме Израиля Фото: EPA/UPG

6 декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и заявил о подготовке переноса туда американского посольства. Это решение, как и предполагалось, вызвало агрессию среди палестинцев в адрес США. Его также осудили союзники и партнеры США: ЕС, Канада, Турция, Саудовская Аравия и другие. Специалисты считают, что это решение не только отразилось на дальнейших перспективах мирного израильско-палестинского процесса, но и чревато серьезными столкновениями на оккупированных (по крайней мере, согласно позиции ООН и мирового сообщества) Израилем палестинских территориях. Какие последствия будет иметь этот шаг Вашингтона, проанализировал "Апостроф".

Эпохальное решение

Дональд Трамп сделал то, что не хотели или не решались сделать предыдущие американские президенты: признал Иерусалим столицей Израиля и принял решение о начале подготовки переноса туда американского посольства из Тель-Авива. 6 декабря он сделал соответствующее заявление в Конгрессе США.

Еще в 1995 году Конгресс принял закон о том, что Иерусалим нужно признать столицей Израиля и перенести туда посольство США. Однако с тех пор все президенты дважды в год подписывали указ об отсрочке этих шагов. Собственно, Трамп в своей речи сказал, что такое предвыборное обещание давали и его предшественники, но выполнил его именно он. До сих пор намерения Трампа не были прозрачными, поскольку в июне он также отсрочил решение, заявляя, что оно рассматривается с осторожностью. Правда, в администрации давали понять: вопрос не в том, признают ли Иерусалим столицей, а в том, когда это произойдет.

"Очевидно, эта идея как-то беспокоила Трампа достаточно давно, - заявил "Апострофу" директор Института востоковедения имени А. Ю. Крымского НАН Украины Александр Богомолов. - Здесь можно лишь догадываться. Частично здесь есть какая-то личная мотивация. С другой стороны, наверное, электоральный и политический контексты. Эта идея совпадает с ожиданиями и мыслями многих людей, которые голосовали за Трампа. В первую очередь речь идет о так называемых евангелистах".

О возможных причинах решения Трампа "Апострофу" рассказал и политолог-международник Илья Куса: "Первая версия – что он просто сыграл на симпатиях узкой части своего электората – евангелистов-христиан и евреев, которые за него голосовали. Вторая – политическая, что он пытается таким образом надавить на палестинцев, демонстрируя, что вот, я могу так, а вы ничего не сделаете, значит, вы должны пойти на уступки в переговорах [с Израилем]".

6 декабря президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля Фото: EPA/UPG

Еще одна версия заключается в запросе на такой шаг откровенно произраильских советников Трампа – зятя президента Джареда Кушнера и специального представителя США на Ближнем Востоке Джейсона Гринблатта.

Накануне Дональд Трамп анонсировал решение о Иерусалиме, однако оно все равно стало шоком для мирового сообщества, ведь это пощечина Палестине и всему арабскому миру. Ранее европейские лидеры и дипломаты предупредили Вашингтон о таком шаге, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже созвал лидеров мусульманских стран из "Организации исламского сотрудничества" для обсуждения 13 декабря тогда еще планов США по изменению статуса Иерусалима.

Кроме того, заявление Трампа раскритиковал и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он заявил, что вопрос о статусе Иерусалима должен быть решен в рамках двусторонних переговоров.

Некоторые специалисты, однако, предполагают, что администрация американского президента все-таки консультировалась с союзниками США на Ближнем Востоке, прежде всего – Саудовской Аравией. Некоторые даже считают, что без согласия союзников американцы точно не пошли бы на такой шаг. Если же говорить языком фактов, то мусульманский мир осудил признание Иерусалима столицей.

"Возможно, Саудовская Аравия и могла согласиться на это, если учесть, что в последнее время они с Израилем сформировали фактически военный альянс против Ирана, – комментирует Илия Куса. – Но это нелогично, поскольку непонятно, причем здесь Иран – это вопрос палестинцев, который до сих пор остается ключевым для многих арабских государств Ближнего Востока. Публично все арабские государства осудили это, также это сделали союзники США в НАТО – Турция, Канада, Европейский Союз. Вряд ли вслед за США кто-то сделает подобное. Это решение стратегически вполне неадекватно. Тактически от него выиграл только Израиль и конкретно правительство Беньямина Нетаньяху, внутри которого, кстати, также немало людей против, поскольку они считают, что это ставит под угрозу израильтян, живущих в Иерусалиме".

Этот шаг, по мнению Кусы, грозит Трампу падением рейтингов, поскольку только треть представителей Республиканской партии считают хорошей идеей признание Иерусалима столицей. Еще меньше таких среди американских избирателей. Оно не сулит ничего хорошего и в отношениях с союзниками, и не только ближневосточными.

"Уже достаточно очевидно, что это решение имеет взрывной эффект, потому что оно очень меняет все расклады и оценивается, в том числе в Соединенных Штатах, как разворот в политике в отношении израильско-палестинской проблемы", - прокомментировал Богомолов.

Признание Иерусалима столицей Израиля спровоцировало массовые протесты со стороны палестинцев Фото: EPA/UPG

Иерусалим и мирный процесс

Восточную часть Иерусалима ООН и международное сообщество признают оккупированной Израилем. Израиль захватил ее еще в 1967 году, во время Шестидневной войны. Палестинцы считают Восточный Иерусалим своей столицей и стремятся сделать его ею де-факто – в будущем Палестинском государстве. Израиль также называет Иерусалим своей столицей и хочет, чтобы другие государства перенесли туда свои дипломатические представительства. Однако сейчас в Иерусалиме расположены только посольства Боливии и Парагвая.

Вопрос принадлежности Иерусалима – один из ключевых в мирных переговорах между израильтянами и палестинцами. Однако до сих пор руководство Израиля так и не пошло на уступки в этом вопросе. Без его урегулирования мирный процесс не дойдет до своего логического завершения.

Трамп отступил от преданности так называемому принципу двух государств, на котором базируется палестино-израильский мирный процесс. Он вновь заявил, что хотел бы видеть такое палестино-израильское соглашение, которое будет приемлемым для обеих сторон. А это означает давление на Израиль с целью соблюдения им положений имеющихся мирных соглашений, которые, в частности, запрещают строить израильские поселения на оккупированных территориях, в том числе, в Восточном Иерусалиме.

Худшим, по мнению Илии Куси, следствием признания Соединенными Штатами Иерусалима столицей, является то, что мирный процесс "фактически полностью сорван". Ведь именно из-за невозможности достичь консенсуса, в частности, о статусе города, переговоры до сих пор были безрезультатными.

"Как дальше будет происходить мирный процесс, неизвестно. Палестинцы еще больше радикализируются и вряд ли пойдут на мирные переговоры, которые последние несколько лет были заблокированы позицией правительства Нетаньяху. Это конец мирным переговорам и более-менее стабильной ситуации на палестинских территориях. Будем смотреть на улицы Иерусалима", - прокомментировал он.

Палестинцы уже протестуют. В частности, в четверг произошли столкновения в Иерусалиме, Рамалле, Хевроне и Вифлееме, в результате которых пострадали уже 95 палестинцев.

Столкновения в Вифлееме Фото: EPA/UPG

Лидер "Исламского движения сопротивления" (ХАМАС) Исмаил Хания также призвал палестинцев к новой интифаде, то есть восстанию. И, по мнению Кусы, такой сценарий вполне реален, поскольку ситуация на палестинских территориях была очень напряженной последние полгода.

"Хватит какого-то одного инцидента, чтобы там произошло возгорание. Дело не в терроризме, а в том, что палестинцы радикализируются и могут, в том числе с оружием, начать протестовать против присутствия Израиля в Иерусалиме. Тогда уже сложно будет оперировать понятием, что это все террористы-экстремисты", - добавил эксперт. И палестинцев, по его мнению, точно поддержат соседние Сирия, Иордания, Иран, Ливан и ливанская "Хизбалла".

Александр Богомолов отметил, что израильско-палестинских переговоров давно нет. "Изменить то, чего нет... Это (признание Иерусалима столицей, - "Апостроф") меняет расстановку сил и позиций, в том числе с точки зрения возможных дальнейших переговоров. Правительство Нетаньяху не настроено на компромисс – это совершенно очевидно – и рассчитывает на факторы, которые не связаны с самыми палестинцами", - сказал он.

По мнению Богомолова, протесты и забастовки палестинцев – это предсказуемая реакция. Однако вероятная новая вспышка вооруженного противостояния все равно будет ограничена возможностями и тактиками обеих сторон, которые давно известны.

"Каких-либо факторов, которые могли бы это изменить, я думаю, нет. Интенсификация столкновений возможна в том виде, в котором мы их видим сейчас", - подытожил специалист, имея в виду палестинских протестующих, иногда вооруженных, и активизацию ХАМАС.

Читайте также

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский