RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вопрос "кто победит?" не стоит - подполковник армии Израиля

Что происходит в Израиле сейчас

Арие Зайден Авиаудар по сектору Газы Фото: Getty images

Уже несколько дней в Израиле не утихают взрывы. Противостояние исламистской группировки ХАМАС, которая фактически контролирует сектор Газа, и израильской армии ЦАХАЛ перешло в массированные ракетные обстрелы. Причиной обострения давнего конфликта стали действия израильской полиции на Храмовой горе. Какая ситуация в стране по состоянию на данный момент, готов ли Израиль к широкомасштабной войне и какова позиция власти - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV объяснил израильский политолог, подполковник запаса ЦАХАЛа АРИЕ ЗАЙДЕН.

- Что сейчас происходит в Израиле, какие последние новости?

- Сейчас в центре страны спокойно. На юге до сих пор идут минометные обстрелы. На юге около города Ашкелон горят резервуары с нефтью.

В городе Луд, которое находится по дороге в Иерусалим, до сих пор горят полицейские машины. Арабская молодежь вышла на демонстрации и воюет там с полицией.

- Есть свежая информация о раненых и погибших?

- Количество раненых с 80 увеличилось до примерно сотни. Это данные по состоянию на 10:00 утра. Больше у меня новостей нет.

- С чем вы связываете причины этого обострения?

- Если формально, то причина эскалации - действия израильских полицейских на Храмовой горе в мечети Аль-Акса. Действия были очень жесткими с применением большой силы. Поэтому ХАМАС заявил, что Израиль действует противоправно, и он будет защищать своих мусульманских братьев. Поэтому позавчера он совершил ракетный удар по Иерусалиму.

После этого ЦАХАЛ ответил ударами по сектору Газа, и затем началась эскалация и внутри страны и извне на юге. Во вторник в шесть вечера ХАМАС заявил, что будет большой ракетный удар. 250 ракет нового плана было запущено на территорию Израиля.

- Готов ли Израиль к широкомасштабному военному ответу сейчас?

- Израиль всегда готов к широкомасштабному ответу. Вопрос в том, будет сухопутный ответ или нет. На данный момент мы видим, что таких планов нет. Они атакуют нас с воздуха, мы атакуем их с воздуха. У нас больше и силы, и оружия. Поэтому вопрос "кто победит?" в этом плане не возникает.

- Какова позиция официального Израиля и Беньямина Нетаньяху?

- Есть официальная оппозиция. Как всегда, они начинают переговоры через третью сторону. Третья сторона - это Египет. Мы слышим от ХАМАСа такие заявления: если вы не будете разрушать наши дома, то и мы не будем отвечать. Впрочем фактически ЦАХАЛ продолжает наносить удары и с воздуха, и готовит артиллерийские подразделения.

- Будут ли поднимать вопросы безопасности в Совбезе ООН?

- Этого мы еще не знаем. Посол Израиля работает в ООН над этим вопросом. Мы слышали заявления от администрации Байдена о том, что они поддерживают Израиль и право Израиля на защиту своих граждан.

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Новини партнерів