RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Молчаливый Нетаньяху: как Израиль поможет Украине в войне с Россией

Григорий Тамар о победе Нетаньяху в Израиле и помощи Украине

Григорий Тамар о победе Нетаньяху в Израиле и помощи Украине Фото: president.gov.ua

Биньямин Нетаньяху победил на выборах в парламент Израиля. Согласно данным ЦИК, партия Нетаньяху "Ликуд" получила 32 места в Кнессете. Союзник "Ликуда", "Религиозный Сионизм", получил 14 мест. Еще один союзник партии Нетаньяху, - партия "Шас", - имеет 11 мест. Также в блок Нетаньяху входит "Яхадут ха-Тора", получивший 7 мест в Кнессете. О победе Нетаньяху и ее последствиях для израильской политики по отношению к Украине - своим мнением в эфире Апостроф TV поделился офицер армии Израиля в отставке, военный историк ГРИГОРИЙ ТАМАР.

Биньямин Нетаньяху – один из наиболее опытных израильских политиков, на протяжении длительного времени занимавший пост премьер-министра. Дольше, чем кто бы то ни было в истории Израиля. Но по определенным причинам Нетаньяху начал терять популярность. Несколько лет назад в израильской политике сложилась патовая ситуация, когда ни один из политических блоков не мог добиться победы на выборах. Это продолжалось в течении трех лет, пока против Нетаньяху не объединились абсолютно разнообразные политические партии. Такое правительство существовало примерно в течении года, а затем распалось. И вот новые выборы. Нетаньяху после долгого времени смог победить таким образом, что у него есть все шансы сформировать коалицию с твердым парламентским большинством.

Читайте: Многое пока останется тайной: стоит ли осуждать Израиль за недостаточную поддержку Украины

Теперь что касается его взаимоотношений с Украиной и россией. Биньямин Нетаньяху в прошлом неоднократно бравировал тем, что у него есть особые отношения с путиным. Нужно отметить, что в мире к путину относятся по-разному. Так, до момента развязывания путиным варварской войны против Украины, в мире его, в общем, уважали. В Израиле тот факт, что Нетаньяху находился в личных отношениях с путиным, скорее добавлял ему политических очков.

Когда началась война, Нетаньяху не высказал ни одного слова, оценивая эти события. То есть он молчал на эту тему, будто ничего не произошло. И вдруг, за несколько дней до выборов, Нетаньяху неожиданно заявил, что в случае избрания на пост премьер-министра обязательно передаст необходимое вооружение Украине. Но я бы не расценивал это заявление как такое, что точно будет выполнено. Нетаньяху многократно позволял себе различные декларации, о которых впоследствии забывал.

Конкурент Нетаньяху, Яир Лапид, и.о. премьер-министра в течении последних четырех месяцев, четко, однозначно и последовательно осуждал российскую агрессию. Этот человек делал конкретные шаги, направленные для поддержки Украины и ее справедливой борьбы, например, помощь с разведданными.

Если рассматривать взаимоотношения между Израилем и Украиной в ракурсе этой войны, то значительная часть израильского общества выражают симпатию Украине. Также нельзя забывать, что Израиль находится в постоянном военном конфликте, в окружении агрессивно настроенных соседей. Поэтому Израилю приходится рассматривать, прежде всего, вопросы своей собственной безопасности.

Я считаю, что Нетаньяху не будет продавать Украине вооружение по многим причинам. У Израиля есть иные, более эффективные возможности помочь Украине. Я считаю, что те виды вооружения, которые производит израильская промышленность, не являются первоочередными для Украины. Думаю, украинские западные партнеры, такие как США и Великобритания, производят виды вооружения намного более актуальные для украинской армии на сегодняшнем этапе. Если же говорить о системе "Железный купол", я считаю, что это тот тип вооружения, который на данном этапе Украине не нужен, не может ей помочь. Более того, систем "Железный купол" не хватает непосредственно в Израиле. То есть это очень дорогой вид вооружения. В Израиле не произведено достаточное количество этих систем, чтобы закрыть всю территорию. Раз в несколько месяцев Израиль оказывается под угрозой тотального ракетного обстрела.

В истории с иранским оружием, которое якобы не предоставляется россии, всем понятно, что из Тегерана исходят лишь ложь и дезинформация. Иран поставляет беспилотники и прочее вооружение россии, чтобы помочь ей в уничтожении Украины. Именно поэтому Израиль фактически вмешался в войну.

Я совершенно не в восторге от того, что сведения о предоставлении Украине разведывательной информации стали достоянием открытой прессы. Я считаю, что это плохо, - утечка информации. Не знаю, кто в этой утечке виноват, но это плохо и для Украины, и для Израиля. Также всем известно, что несколько дней назад израильские ВВС нанесли огневое поражение по заводу, который изготавливал беспилотники. Завод находился на территории Сирии, но он иранский. По одной из версий, именно эти беспилотники Иран планировал передать российской стороне. Итак, фактически Израиль оказывает всю необходимую помощь Украине в ее борьбе с российским агрессором.

Читайте также

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский