RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Израилю некому передать сектор Газа после разгрома ХАМАС

Израилю некому передать сектор Газа после разгрома ХАМАС Зеев Ханин Фото: news.co.il

В понедельник, 13 ноября, солдаты Армии обороны Израиля ЦАХАЛ вошли в здание парламента в секторе Газа. Событие, безусловно, важное, но военная операция Израиля будет продолжаться до тех пор, пока ХАМАС не будет уничтожен в регионе. Какая сейчас ситуация в секторе Газа и кому будет подконтролен регион после окончания операции ЦАХАЛ - в эфире Апостроф TV рассказал израильский политолог и историк ЗЕЕВ ХАНИН.

- Мы видели сообщения, что ХАМАС использует гражданских и больницы в секторе Газа как живой щит. Точно так же, армии Израиля не разрешили доставить топливо в больницы Газы. Какая сейчас ситуация и открыты ли границы для эвакуации?

- Крайне тяжелая ситуация. На самом деле, у ХАМАСа достаточно топлива. Но оно им нужно не для того, чтобы обеспечивать нужды госпиталей, школ и вообще жителей сектора, а для того, чтобы обеспечивать потребности военного крыла ХАМАС. А обитатели госпиталей им нужны в качестве горы трупов, которую можно представить международному сообществу как результат израильской агрессии, и прежде всего как живой щит. Обеспечение потребностей или улучшение благосостояния мирных жителей сектора ХАМАС интересует в последнюю очередь, если вообще интересует.

Читайте: ХАМАС не контролирует свои войска: как проходит операция в Газе и возможен ли визит Зеленского в Израиль

Израиль со своей стороны пытается делать ту работу, которую по идее должно было делать избранное правительство - как мы знаем, в секторе Газа палестинские арабы избрали ХАМАС - и пытается доставить топливо, лекарство, продовольствие. Но боевики ХАМАСа делают все, чтобы больные и персонал больницы ничего не получили. Если раньше руководство госпиталя придерживалось прохамасовского нарратива, что Израиль не дает, не позволяет и так далее, то сейчас они прямо говорят о том, что Израиль доставляет, а ХАМАС не позволяет.

При этом существуют гуманитарные коридоры, примерно четыре часа в день. Жители Газы оповещаются заранее по всем возможным каналам, прежде всего через смс, через листовки, причем каждый день другого цвета, чтобы люди понимали, что информация корректная на сегодняшний момент.

Нужно понимать, что когда демократическая страна воюет с террористическим режимом, то не все идет в соответствии с Женевскими конвенциями.

- В одном из недавних интервью Биньямин Нетаньяху предположил, что Израиль может не возвращать Газу в состав Палестинской автономии. Какова дальнейшая судьба сектора Газа и кому будет подконтрольность политическая? Израилю?

- Здесь нужно задавать вопросы не только Нетаньяху, но и главе Палестинской национальной администрации Махмуду Аббасу (Абу Мазену), который тоже совершенно четко заявил, что сектор Газа он возьмет только в одном пакете со всеми территориями Западного берега, с восточным Иерусалимом. А так же у него там длинный список претензий - малоосмысленных, торпедирующих изначально любую идею мирных переговоров - без удовлетворения которых он априори не готов возвращаться к столу переговоров.

Мы прекрасно понимаем, что Палестинская национальная администрация в Рамалле не способна управлять этим сектором. Она с трудом управляет арабскими анклавами Западного берега. Абу Мазен с трудом контролирует Рамаллу, при этом практически не контролирует Бейт-Лехем (Вифлием), Хеврон, тем более Дженин, где практически управляет ячейка ХАМАСа. И все прекрасно понимают, что если случится палестинское единство, и Абу Мазену преподнесут ключи от Газы, то условная Газа будет не только в секторе, но и на Западном берегу. И Абу Мазен прекрасно понимает при этом, что его дни будут сочтены. Ровно так, как случилось с его сторонниками в 2007 году в самом секторе Газа, когда людей просто посбрасывали с крыш или выбросили в окна, а кого то просто перестреляли.

В общем, у израильтян сегодня длинный список претензий к палестинцам. И один из вопросов, который Нетаньяху задают многие журналисты из серии "чем закончится война", "какой итоговый результат". Пока внятного ответа мы пока не получаем. Не исключено, что внятного ответа на сегодня нет.

Вчера закончился саммит стран арабского единства и Арабской лиги, и там четко было видно, что страны проамериканского саудовского блока настроены на нормализацию отношений с Израилем, а страны, которые поддерживают Иран, настроены на продолжение большой ближневосточной войны. И этот саммит закончился по сути ничем - участники были не в состоянии сформулировать какое-либо внятное предложение, не говоря уже о декларациях.

Поэтому разговоры о том, что Израиль зачистит территорию, передаст ее ответственной внешней власти и уйдет - а кому передаст? Ответственной внешней власти на сегодня нет, ни в лице Абу Мазена, ни в лице Арабской лиги, ни в лице Египта, который отбояривается от этого всеми правдами-неправдами. Поэтому другого варианта кроме как достаточно длительного присутствия армии обороны Израиля в секторе - до тех пор, пока там присутствует ХАМАС со своими корнями - на сегодняшний день нет.

Другое дело - кто возьмет на себя гражданское управление. Здесь есть кандидаты. Может быть тот же Египет, но пока он отказывается, может быть НАТО, может быть Арабская лига, может быть еще какие-то структуры. Например, Эрдоган предлагает свои услуги, хотя Израилю это не очень нравится. Боюсь, что внятный ответ на вопрос "что будет на следующий день" мы и получим тогда, когда режим ХАМАСа будет ликвидирован.

- Washington Post пишет о том, что боевики ХАМАС готовили вторую фазу нападения на Израиль. Что вам известно об этом?

- Боевики предполагали дойти до нашей южной столицы, Беер-Шевы, и до центра страны. По некоторым оценкам, боевики предполагали соединиться со своими ячейками на Западном берегу. И хотя им удалось удивить Израиль и устроить резню в приграничных поселениях, через несколько часов все это закончилось.

Они также рассчитывали на то, что их поддержат другие арабские страны, и полномасштабную войну на севере Израиля начнет "Хезболла". Ничего подобного не произошло. Так что, по сути дела, они покончили жизнь самоубийством, их бросили в топку - мы говорим о ХАМАСе. А с остальными будут разбираться отдельно.

Читайте: Новая эра войны: Израиль первым в мире сбил ракету за пределами Земли

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Война в Израиле закончится сильнейшим ударом по союзнику России - израильский публицист Марк Котлярский

Чем закончится война в Израиле и что получит Украина - рассказывает израильский публицист Марк Котлярский

Новини партнерів