RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Доброе утро, Йемен: чего добились Штаты з союзниками

Судить о результативности налета на позиции хуситов пока рано

Судить о результативности налета на позиции хуситов пока рано Фото:

В ночь на 12 января США и Великобритания в ответ на захват торговых судов нанесли массированные удары по территории Йемена. Называть его государством в нынешних условиях будет преувеличением. Тем не мене, в Йемене переплетаются интересы целого ряда стран по разным причинам. Главная – географическое положение, позволяющее с одной стороны угрожать арабским монархиям Персидского залива, с другой – блокировать судоходство между Азией и Европой. Не удивительно, что у местных боевиков есть крылатые и баллистические ракеты, воздушные и морские дроны большой дальности. Почему это проблема не только для соседей, но и для всего мира – читайте в авторском материале журналиста "Апострофа", политолога-международника Романа Кота.

Расколы по всем линиям

Единственное государство на территории Йемена появилось относительно недавно и просуществовало недолго.

На севере когда-то была абсолютная теократическая монархия, и в 1962 году короля-имама свергли светские военные. Тогда же они провозгласили Йеменскую арабскую республику. Юг когда-то являлся колонией Великобритании, однако в 1967 году обрел независимость и стал народно-демократической республикой Йемен. Лишь в 1990-м Север завоевал Юг. Это уровень политики.

Куда важнее племенное и религиозное разделение. Главной военной силой Севера являются зейдиты – сторонники одной из умеренных шиитских сект. По этой причине у них хорошие отношения с Ираном. На Юге доминируют шафииты, близкие к Саудовской Аравии.

Читайте также: Йеменские хуситы захватили корабль в Красном море: что известно

Президент объединенной страны Али Абдалла Салех, представитель Севера, правил до "Арабской весны". С одной стороны, маневрируя между племенами Севера и Юга, с другой – жестко репрессируя всех несогласных. Когда в 2011 году по всему арабскому миру начали падать диктаторские режимы, подать в отставку был вынужден и Салех. Его сменил представитель Юга Абд Раббо Мансур Гади, ориентированный на Саудовскую Аравию.

Северный и Южный Йемен

Пустились берега

С этого времени в Йемене не прекращается гражданская война. В одночасье бывший президент Салех вернулся в страну, собрал племена Севера и некоторые недовольные племена Юга. В ответ на угрозу для своего клиента в 2015 году на эту территорию начали вторжение Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Впрочем, не слишком успешно. Несмотря на полное господство в воздухе и на море, им не удалось закрепиться на земле. Уже нет в живых ни Салеха, ни Хади, а в Йемене гражданская война продолжается.

Хуситы, которые сейчас наделали шум – это одна из группировок зейдитских племен, название происходит от их основателя Хусейна аль-Хуси. Еще в 2004 году он провозгласил себя религиозным лидером – имамом, но впоследствии погиб. В настоящее время – хуситы – представляют собой конфедерацию различных племен, во главе с братом основателя Абдул-Маликом аль-Хуси. Он не полноценный лидер, а больше выступает в роли третейского судьи между племенами.

Сегодня хуситы контролируют формальную столицу Йемена – город Сана и значительную часть Севера, тогда как международно-признанное правительство базируется в портовом городе Аден. Хотя разделение на Север и Юг официально не произошло, сейчас это свершившийся факт. А еще есть территории, где нет власти ни Севера, ни Юга.

Дополнительно усугубляет хаос наличие большой диаспоры сомалийцев, тех самых, которые в свое время прославились пиратством. В Йемене их от 200 тысяч до 2 миллионов. А также множество разнообразных исламистских радикалов – от недобитых остатков аль-Каиды до боевиков ИГИЛ. Все стороны, помимо контроля определенных территорий не забывают заниматься разнообразным легальным и нелегальным бизнесом – от контрабанды до торговли наркотиками, оружием или рабами. Сейчас Йемен является самым большим в арабском мире, а возможно и в мире черным рынком оружия.

Осеннее обострение

Ситуация начала обостряться в октябре 2023 года после нападения боевиков ХАМАС на Израиль. Эти события, а также последующая операция со стороны израильской армии всколыхнули весь исламский мир. В других арабских странах обошлось протестами, а вот йеменские хуситы пошли дальше, предположительно из-за связей с Ираном.

Сам Тегеран не спешит начинать полноценную войну против Израиля, но своих клиентов использует с удовольствием. Буквально через неделю после нападения на Израиль – 17 октября прошлого года хуситы выпустили по Израилю 5 крылатых ракет иранского производства и около 30 дронов.

И это притом, что между Йеменом и Израилем около 1,5 тысячи километров. Арсенал у них скопился серьезный. Известно о наличии у хуситов крылатых ракет так называемой серии "Кудс" (иранское обозначение – Paveh) дальностью в 1650 км, иранские баллистические ракеты Qadr дальностью от 1650 до 1950 км, а также большое количество морских дронов и известных украинцам "Шахедов".

Хуситы и раньше нападали на врагов Ирана при помощи иранского оружия. Так, в 2019 году они атаковали самый большой в мире завод первичной переработки нефти в городе Абкайк в Саудовской Аравии. Добыча нефти в стране тогда сократилась вдвое.

С ноября прошлого года хуситы начали атаковать коммерческие суда, идущие вдоль их берегов в Израиль. Позже их действия распространились и на другие гражданские корабли. В ответ США вместе с союзниками в декабре начали операцию "Страж процветания". До недавнего времени она предполагала преимущественно патрулирование и охрану торговых маршрутов. Но ночью с 11 на 12 января после очередной массированной атаки хуситов терпение лопнуло.

Оценить эффективность ударов по базам хуситов будет трудно по объективным причинам. Согласно заявлениям как самих хуситов, так и американских и британских источников, атаки подверглись прежде всего аэродромы, откуда, как считает разведка США, запускали ракеты и дроны, а также находились склады оружия и радары. Впрочем, этот удар может быть временной мерой. Для надежных гарантий безопасности в Красном море необходимо либо договариваться с племенными лидерами, либо начинать наземную операцию. Вторая опция вероятна в нынешних условиях. Что касается первой, то не факт, что хуситы настроены на переговоры. И о позиции Ирана забывать не следует. Так что риск еще большего обострения растет.

Читайте также: Йемен официально объявил войну Израилю: бригадный генерал дал объяснение

Читайте также

Война между Израилем и Ираном: чем завершатся ракетные "обмены"

Конфликт между Израилем и Ираном изначально был контролируемым

Конец войне в Газе: стоит ли ожидать новой серии

Не исключено, что после непродолжительной передышки военные действия на Ближнем Востоке снова продолжатся

Израиль делает в секторе Газа то, что не смогли палестинцы - историк Зеев Ханин

Кому достанется сектор Газа после окончания войны и что Израиль будет делать с ХАМАС