RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Началась новая война: США и Британия нанесли авиаудары по хуситам в Йемене

В ночь на пятницу, 12 января, Вооруженные силы США и Великобритании нанесли ряд ударов по многочисленным объектам хуситов Йемене.

Об этом сообщает CNN.

Читайте также: У берегов Йемена захвачен еще один корабль: при чем здесь Израиль

Удары наносились с помощью авиации и ракет "Томагавк". Более десятка целей были поражены ракетами, чтобы остановить постоянные атаки хуситов на торговые суда в Красном море. Были поражены радиолокационные системы, места хранения и запуска беспилотников, места хранения и запуска баллистических и крылатых ракет.

Президент США Джо Байден подтвердил нанесение серии ударов по базам хуситов в Йемене.

"Сегодня, по моему указанию, военные силы США вместе с Соединенным Королевством и при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов успешно нанесли удары по ряду целей в Йемене, которые использовали повстанцы-хуситы, чтобы поставить под угрозу свободу судоходства в одной из важнейших водных артерий мира", - отметил Байден.

По его словам, эти удары являются прямым ответом на беспрецедентные атаки хуситов на международные морские суда в Красном море, включая использование противокорабельных баллистических ракет.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак заявил, что удары по Йемену были нанесены в порядке самообороны

"Королевские ВВС нанесли точечные удары по военным объектам, используемым повстанцами-хуситами в Йемене. В последние месяцы хуситы совершили серию опасных нападений на коммерческое судоходство в Красном море, угрожая судам Великобритании и других стран. Поэтому мы предприняли ограниченные, необходимые и пропорциональные действия в целях самообороны вместе с Соединенными Штатами при поддержке со стороны Нидерландов, Канады и Бахрейна против целей, связанных с атаками на суда, чтобы ослабить военный потенциал хуситов и защитить глобальное судоходство", - заявил Сунак.

Издание CNN обнародовало предварительный список пораженных целей хуситов в Йемене. Ночные авиаудары поразили несколько объектов в Йемене, в том числе аэропорты.

В частности:

  • Военная база Кахлан в провинции Саада
  • Авиабаза Аль-Дайлами к северу от столицы Йемена Саны
  • Район аэропорта города Худайда на Красном море
  • Аэропорт города Таиз и другие объекты в провинции Таиз в юго-западном углу Йемена
  • Аэродром города Аббс.

В то же время, королевские ВВС Великобритании заявили, что нанесли удар по военным двум объектам, которые используются хуситами для запуска беспилотников. Среди пораженных целей - несколько зданий на объекте в Бане на северо-западе Йемена, который использовался для запуска разведывательных и ударных беспилотников. Также был нанесен удар по аэродрому в Эббсе, который, по данным разведки, использовался для запуска крылатых ракет и беспилотников над Красным морем.

В связи с нанесенными Великобританией и США ударами по Йемену, Россия созвала срочное заседание Совета Безопасности ООН на 12 января.

Заместитель министра иностранных дел хуситов Хусейн аль-Иззи выступил на йеменском телеканале Al-Masirah и заявил, что США и Соединенное Королевство "заплатят высокую цену за эту откровенную агрессию".

Ранее "Апостроф" рассказывал, что означает объявление войны Израилю йеменскими хуситами.

  • Вас также может заинтересовать:

Йемен официально объявил войну Израилю: бригадный генерал дал объяснение

Йеменские хуситы захватили корабль в Красном море: что известно

Армия Израиля взорвала один из "символов власти" ХАМАС в Газе: видео