RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Люди и бизнес не боятся карантина и новых ограничений - экс-министр здраво­­охранения

Зоряна Скалецкая о новых карантинных правилах в Украине

Зоряна Скалецкая о новых карантинных правилах в Украине Фото:

Кабмин обновил карантинные правила, связанные с пандемией. Речь идет о введении желтых и зеленых ковид-сертификатов. Новые правила вступают в силу 20 сентября. В случае введения нового локдауна транспорт не будут останавливать. Зато в школах должны быть вакцинированы 80% персонала. Такое же требование и к заведениям общественного питания, впрочем сертификаты о вакцинации будут проверять и у посетителей. Как проверять реальное количество вакцинированных учителей в школах, кто будет нести ответственность за ложные данные, и чего сейчас боится бизнес - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала министр здравоохранения Украины в 2019-2020 годах ЗОРЯНА СКАЛЕЦКАЯ.

- Со следующей недели Закарпатская область переходит в желтую зону карантина. Там будут работать только те школы, где вакцинировали более 80% работников. Сейчас таким требованиям соответствуют только пять территориальных общин Закарпатья, а еще в 21 ОТО показатель прививки учителей в школах меньше, поэтому их придется закрыть. Кто и как реально высчитывает количество вакцинированных работников?

- С одной стороны, информацию школа собирает, но соответствующие государственные органы на местах, которые имеют доступ к электронной системе здоровья, могут это выборочно проверить. И если в какой-то школе найдут недостоверность данных, это будет ответственность руководства.

Получается, что ответственность за предоставление несоответствующей информации для отчетности для области лежит на директоре школы, который должен всем очень хорошо объяснить, что если вы будете меня обманывать... Кто-то может сертификаты показывать, у кого они уже подтягиваются в "Дии".

На самом деле, самый большой риск - для директора школы, чтобы вдруг потом не было к нему вопросов, что он подал недостоверную информацию.

- За это предусмотрена какая-то ответственность?

- Как минимум, дисциплинарная. Может быть поднят вопрос о его увольнении за то, что директор не выполнял добросовестно свои профессиональные обязанности.

- Вопрос 80% привитых работников актуален только для желтой зоны?

- Пока для желтой зоны.

- Это правило действует на всей территории Украины?

- Да. Если территория входит в желтую зону, для нее будут такие правила работать.

- Как проверять?

- Проверяется по заявительному порядку. Мы очень многое делаем по заявительному порядку. Сначала поступает заявка о том, что человек вакцинирован, но она может быть впоследствии проверена.

- Мы снова возвращаемся к медицинской тайне. Кто-то может зайти в мою карточку...

- Такая дискуссия есть. Когда мы говорим о вакцинации, это вопрос соразмерности интересов одного лица и всего общества и среды биобезопасности в стране. Эта история о получении определенной статистической информации, поэтому это уже больше о вопросах безопасности общества, а не о тайне.

- Может ли быть так, что в определенном учреждении будет 21% невакцинированных по медицинским показаниям? Что делать?

- Однозначно. Очень много пожилых людей, которые работают в школах, могут иметь определенные противопоказания. Я думаю, что это будет в оперативном порядке пересмотрено, поскольку иначе достичь 80%, а тем более 100 для следующих зон - тяжело воплотить. То же самое может быть в других заведениях - рестораны, кинотеатры, музеи. Поэтому для меня было удивительно услышать, что мы говорим о 100%.

Но скажу сразу об опыте Америки, которая тоже борется таким образом с тем, что многие не вакцинируются. Они тогда тоже придумали решения. Они перенаправляют людей на место работы, где нет контактов с посетителями. Для нас это очень трудно сделать в музеях или школах - куда же ты их переведешь.

- В общественных заведениях тоже должно быть вакцинировано 80% персонала. Но там речь шла и о посетителях. Как можно проверить, что люди, которые пришли в заведение, привиты?

- За рубежом человек приходит в кафе, к нему подходит официант и перед тем, как принять заказ, проверяет, есть ли у человека сертификат о вакцинации. Люди за рубежом показывают наш сертификат с "Дии". Есть ожидания, что у нас так же будет.

Ответственность лежит на руководителе учреждения, чтобы их работники обслуживали только тех, кто предоставил сертификат. И у меня сразу возникает вопрос: как мы будем это контролировать как государство и проверяющий орган.

- Чего бизнес боится?

- Бизнес боится - и они с этим уже столкнулись - когда вводят ограничения, приходят контролирующие органы, и они вместо того, чтобы выполнять свою работу, начинают говорить: "Мы можем к вам больше не приходить". Государству будут доверять тогда, когда контролирующие органы, инспекторы, инспекции, комиссии, которые приходят, будут выполнять свою функцию, как было заявлено.

- Все говорят о новации адаптивного карантина, привилегии для прививки. Будет ли сегрегация общества по принципу прививки?

- Я не думаю, что этого боятся. У нас было полтора года карантина и масочного режима - я не видела, чтобы этого боялись. Для государства ключевая история - надо быть ответственным за свои слова. Сказал "все мы должны носить маски", значит наказал всех, кто не носит. Когда все полтора года видят, что государство говорит о каких-то ограничения, при этом не контролирует, то все говорят: "Новые ограничения? Ну-ну, мы посмотрим". На этом история заканчивается, никто на самом деле не боится. Могут бояться предприниматели, но они уже тоже видят, что можно будет большинство работников вывести из штата и назвать их какими-то сезонными, недельными помощниками и показать хорошую вакцинацию. Потому что владелец, помощница и бухгалтер будут вакцинированы, будет 100% вакцинированных работников.

Для школ может быть вопрос, но школам закупили или уже закупают компьютеры и ноутбуки для учителей.

На самом деле ключевая проблема уже у всех будет решена. Пугать можно тогда, когда кто-то этого боится. А мы не видим, чтобы этого боялись. Самодурство определенных руководителей в регионах может иметь место, когда кто-то скажет: "Давайте будем кого-то увольнять или отбирать премии". Но это ситуация в отдельных регионах, по Украине этого нет.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів