RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Украине узаконили цифровые паспорта: что это значит

Во вторник, 30 марта, Верховная Рада Украины приняла законопроект №4355, которым внесла изменения в закон "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус". После вступления в силу закона в Украине электронные паспорта, в том числе и заграничный, будут приравнены к бумажным.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Верховной Рады Украины.

Соответствующий законопроект поддержали 302 народных депутатов. Согласно принятому документу на уровне закона закреплено определение таких понятий как "е-паспорт" и "е-паспорт для выезда за границу", а также возможность их использования украинцами после 2021 года. Закон вступает в силу 23 августа 2021 года.

Цифровые паспорта на территории Украины можно будет предъявлять для удостоверения личности и подтверждения гражданства, кроме случаев пересечения государственной границы, въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее. Такую же юридическую силу будут иметь цифровые документы в приложении "ДИЯ" - наравне с их пластиковыми или бумажными аналогами.

"Принятие законопроекта обеспечит возможность беспрепятственного использования гражданами Украины е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время в Украине предусмотрено использование электронных паспортов в рамках реализации экспериментального проекта "ДИЯ", который регламентирован постановлением Кабинета министров от 15 апреля 2020 года. По данным законодателей, около 5 миллионов граждан Украины пользуются электронными паспортами через мобильное приложение портала.

Как сообщал "Апостроф", Верховная рада 30 марта возобновила компенсации физическим лицам-предпринимателям (ФОПам) и наемным работникам, пострадавшим от карантина.