RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Страны Балтии полностью отказались от электроэнергии из России: это произошло впервые

Страны Балтии отказались от электроэнергии из России на время испытаний по выходу из энергетического кольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия и Литва), который запланирован на 2025 год.

Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Так, Латвия прекратила импорт электроэнергии из России на два дня, не дав при этом никаких разъяснений. Как заявляют энергетические компании из РФ, решение Латвии не обосновано техническими причинами. Вследствие этого шага в отдельных странах Европы цены на электроэнергию выросли на 8,5%. А в России вследствие профицита, электроэнергия подешевела на 15-35 рублей в зависимости от региона.

Страны Балтии планируют покинуть БРЭЛЛ к 2025, интегрировав свои сети в европейско-скандинавскую энергосистему. Как считают в РФ, Калининградская область России таким образом будет энергетически изолирована.

Как говорится в материале, выход стран Балтии из БРЭЛЛ приведет к снижению прибыли российской энергетической компании "Интер РАО", при этом ситуация с энергорынком Европы нормализуется, поскольку у российской электроэнергии цена существенно ниже за счет того, что производители из РФ не платят экологических и других налогов.

"У решения стран Балтии выйти из БРЭЛЛ, очевидно, вполне политический подтекст", - заявил журналистам представитель "ВТБ-Капитал" Владимир Скляр.

Как сообщал "Апостроф", ранее президент Литвы Гитанас Науседа в Верховной Раде Украины публично призвал украинскую власть и бизнес поддержать позицию по поводу БелАЭС и не покупать электроэнергию, произведенную в Островце.