RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

ЦИК поставила точку в вопросе избрания Вирастюка

В Центральной избирательной комиссии выдали удостоверение народного депутата победителю выборов в Верховную Раду по 87 избирательному округу, кандидату от партии "Слуга народа" Василию Вирастюку.

Об этом сообщили на официальной странице президентской партии.

Выдачу Василию Вирастюку удостоверения нардепа прокомментировал председатель политической партии "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Мы изначально были уверены в честной победе Вирастюка, несмотря на то, что его основной конкурент на выборах прибегал к многочисленным нарушениям. ЦИК дважды признала его победителем, суды это подтвердили, в конце свое слово сказали и судьи Верховного Суда", - отметил он и пожелал будущему коллеге плодотворной работы в парламенте.

Напомним, что ранее, 1 мая, Большая палата Верховного суда Украины своим постановлением признала противоправными действия ЦИК по установлению результатов выборов в округе №87, где победил кандидат от "Слуги народа" Василий Вирастюк. Такое решение было мотивировано в частности тем, что ЦИК не обеспечила проверку всех нарушений, которые были допущены и на которые ссылались участники избирательного процесса.

После этого Центральная избирательная комиссия на своем заседании в среду, 5 мая, отказала Василию Вирастюку в регистрациинародным депутатом Украины.

Как сообщал "Апостроф", 19 мая ЦИК составила новый протокол по результатам выборов в округе №87, победителем которых снова был назван Василий Вирастюк. Этот протокол был обжалован в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда.