RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Рада приняла закон о перезагрузке Высшего совета правосудия

Высший совет правосудия Украины будет перезагружен. Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон. Он входит в пакет требований, от выполнения которых зависит возобновление сотрудничества с МВФ.

Об этом сообщил сайт Верховной Рады Украины.

За принятие закона о создании Этического совета проголосовало 256 нардепов.

В нем обозначены его полномочия и порядок деятельности при утверждении или отклонении кандидата на должность члена ВСП.

Этический совет будет состоять из шести членов:

— трое из числа судей (действующих или в отставке);

— одного должен предложить Совет прокуроров Украины;

— один – от совета адвокатов Украины;

— один – от Национальной академии правовых наук Украины.

Предусматривается, что выводы Этического совета (ЭС) будут предоставляться парламенту вместе со списком рекомендуемых кандидатов. В этот список, по меньшей мере, должно входить вдвое больше кандидатов, чем общее количество вакантных должностей членов ВСП.

Претендовать на членство в ВСП могут граждане Украине не моложе 35 лет. Они должны свободно владеть украинским языком, иметь высшее юридическое образование и не менее 15 лет стажа профессиональной деятельности в сфере права. Также потенциальный кандидат должен быть политически нейтрален и соответствовать критериям профессиональной этики и доброчестности. Оценкой всех этих качеств будет заниматься ЭС.

Помимо этого в принятом законе четко обозначен порядок деятельности Службы дисциплинарных инспекторов ВСП в качестве самостоятельного структурного подразделения. Дисциплинарных инспекторов будут назначать по результатам конкурса. Закон устанавливает их правовой статус и объем полномочий.

Также мы сообщали, что 14 июля военные пенсионеры Украины вышли на протест под стены Рады. Вскоре он перерос в настоящий штурм, который заблокировал весь правительственный квартал.