RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Число госпитализаций растет: когда в Украине произойдет вспышка COVID

Вспышка заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается в течение ближайших двух недель.

Об этом говорится в прогнозе Киевской школы экономики (KSE).

Коэффициент выявления новых случаев в Украине незначительно ухудшился, но остается беспрецедентно хорошим - 2,3%. На фоне роста смертности в других странах Европы, смертность в Украине переместилась на седьмую позицию с пятой и сейчас находится на уровне плато.

В среднем количество умерших за сутки 15 человек. По оценкам Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE), смертность в Украине будет находиться на уровне плато и в ближайшее время.

Занятость "ковидних" ресурсов постепенно растет, однако пока это свидетельствует о колебаниях вокруг уровня плато. Реанимационные кровати заняты на 12%, "с кислородом" - на 9%, что является одним из самых низких показателей за этот год.

При этом в 20 украинских регионах увеличивается количество госпитализаций. По данным KSE, в зоне риска находятся Днепропетровская, Одесская, Донецкая, Житомирская, Закарпатская и Хмельницкая области, которые составляют половину всего роста госпитализаций в стране.

Регионами "временной безопасности" является Киев, Полтавская, Сумская и Черниговская области, которые показывают колебания в сторону убывания на плато.

"Фактически все регионы медленно растут. Это значит, что вспышка заболеваемости в Украине может начаться в течение ближайших двух недель ", - заявил руководитель Центра экономики здравоохранения KSE Юрий Ганиченко.

Читайте также материал "Апострофа": "Дельта" накроет Украину через 6-8 недель, нужны новые вакцины - врач-инфекционист.