RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Здоровье

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

Все новости

​В четверти регионов Украины обнаружили опасную "Дельту" из России: легко заразиться и умереть

В Украине обнаружен новый для нашей страны вариант "Дельта"-штамма AY.122 COVID-19, активно циркулирующий в России и отличающийся тяжелым ходом болезни, высокой скоростью инфицирования и смертностью.

Об этом Института молекулярной биологии и генетики НАНУ сообщает на своей странице в Facebook.

Ученые ИМБГ опознали AY.122 в образцах из Днепра, Сум, Полтавы, Николаева, Житомира и Одессы, т.е. четверти регионов Украины.

По мнению сотрудников Института, высокий уровень смертности от COVID-19 в Украине, России и Казахстане по сравнению с Западной Европой и США может быть связан с особенностями распространенной у нас "Дельты", особенно AY.122.

В 39 образцах из Одессы были обнаружены 10 вариантов "Дельта"-штамма, происходящих из разных стран мира: США, государств ЕС, Израиля, России и т.д.

К счастью, в образцах, предоставленных ИМБГ для исследований, штамм "Омикрон" не обнаружен, говорится в сообщении.

"По данным врачей из разных стран мира, "Омикрон" приводит к более легкому течению коронавирусной болезни, впрочем, не факт, что новый штамм будет способен быстро вытеснить такой реактивный вариант "Дельта"-штамма, как, например, AY.122. Поэтому нужно продолжать тщательный мониторинг появления новых штаммов в стране", - подчеркнули в Институте.

Напомним, украинский врач Тарас Жиравецкий заявил: чтобы вытеснить штамм "Дельта", "Омикрону" понадобится не менее месяца.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье