RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Задержание в Италии украинского режиссера: что говорит его мать

В Италии по запросу России об экстрадиции был задержан известный украинский режиссер и заслуженный артист Евгений Лавренчук. Его мать надеется, что сына не выдадут РФ и он сможет вернуться в Украину.

Об этом пишет "Радио Свобода".

"Я ожидаю возвращения сына в Украину, что его не выдаст Италия России", - отметила Ирина Лавренчук.

Женщина живет во Львове, в последний раз она общалась с сыном 15 декабря. По ее словам, Евгений возвращался из Тель-Авива во Львов через Неаполь (Италия). Ситуацию с ним держит на контроле украинское консульство в Италии.

"Я знаю, что сын имеет поддержку украинского консульства, имеет итальянского адвоката. Как нам рассказал консул, Евгений – в боевом настроении", - добавила она.

По словам матери, ее сын учился в Москве на курсе известного режиссера Романа Виктюка, который был родом из Львова. После завершения обучения, Лавренчук создал в Москве Польский театр, где и работал. Однако когда в 2014 году началась война с Россией, он вернулся в Украину в знак несогласия с агрессией путинского режима.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Италии 80-летний местный житель убил свою 61-летнюю жену, которая была гражданкой Украины. Своей жертве он нанес четыре удара ножом из-за отказа в интиме.