RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

В ответ на агрессию России: страны Балтии отправят Украине ракетные комплексы Stinger и Javelin

В ответ на агрессивное поведение России Латвия, Литва и Эстония предоставят Украине противовоздушные ракеты Stinger и противотанковые ракеты Javelin.

Об этом идет речь в совместном заявлении министров обороны трех стран.

Государства Балтии решили предоставить Украине дополнительную оборонную помощь с учетом усиленного военного давления Российской Федерации.

“Украина сегодня находится на переднем крае отделения Европы от военного конфликта с Россией. Мы должны быть точными война в Украине продолжается и сегодня, и важно всячески поддерживать Украину, чтобы она могла противостоять агрессору”, сказал министр обороны Эстонии Калле Лаанет.

Стоит отметить, что эта помощь стала возможна после получения разрешения от Вашингтона на передачу третьей стороне оборудования производства США.

"Эстония предоставит противотанковые ракеты Javelin, а Латвия и Литва предоставят зенитные ракеты Stinger и сопутствующее оборудование для укрепления оборонного военного потенциала Украины", – говорится в документе.

Ранее Великобритания отправила 30 своих специалистов, которые будут обучать ВСУ пользоваться новым британским противотанковым оружием.