RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Подъездные пути на границах с ЕС обустроят площадками для отстоя транспорта

Укравтодор планирует усовершенствовать подъездные пути к контрольно-пропускным пунктам на границах со странами Евросоюза. На них будут обустроены площадки для отстоя автотранспорта.

Об этом сообщает в Facebook первый заместитель головы Укравтодора Андрей Ивко.

В первую очередь, это сделают на маршрутах, ведущих к пунктам пропуска с соседними странами в приграничных регионах. Для скорейшего решения всех инфраструктурных и процедурных вопросов в процесс будут вовлечены международные партнеры и соседние дружественные страны.

"Из основного — видим большое скопление грузового транспорта. Первоочередной задачей для себя является создание более комфортных условий для водителей и сохранение дорог", — подытожил он.

С началом полномасштабной войны с россией приоритеты развития пограничной инфраструктуры изменились. Из-за военной агрессии порты закрыты, а авиасообщение отсутствует.

"Поэтому дороги выполняют одну из ключевых функций в жизнеобеспечении страны. В этом контексте инфраструктурный вопрос более глобальный, ведь речь идет не только об экономике Украины, но и о мировой продовольственной безопасности", — отметил первый замглавы Укравтодора.

Из-за войны в Украине, по словам Ивко, разрушены почти 24 тысячи километров дорог, что составляет 13%, и более 300 искусственных сооружений. Российские оккупанты продолжают уничтожать критическую инфраструктуру. Дорожники считают убытки и обеспечивают, где возможно, проезд по "дорогам жизни". На освобожденных территориях наведены 36 переправ у разрушенных мостов и ликвидируются последствия боевых действий на разминированных территориях вдоль дорог.

Недавно министр инфраструктуры Александр Кубраков заявил, что большинство пострадавших из-за российской агрессии объектов транспортной инфраструктуры можно восстановить за два года.