RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Длилась 16 часов: в Украине провели уникальную операцию по пересадке легких

Команда Первого медобъединения Львова во главе с кардиохирургами Романом Домашичем и Игорем Гуменным провела историческую операцию по пересадки легких от посмертного донора. Об уникальном случае рассказало Министерство здравоохранения Украины.

Ранее украинские врачи выполняли подобную операцию выполняли всего один раз - с помощью иностранных коллег. На этот раз легкие пересадили самостоятельно, перешагнув важную для украинской медицины веху.

Фото: Минздрав Украины

Читайте также: В 2021 году в Украине впервые пересадили сердце ребенку: подробности уникальной операции.

"Операция длилась 16 часов, - говорится в публикации Минздрава в Telegram. - Легкие получил киевлянин Алексей Чернышков. Ему 56 лет. Ликвидатор аварии на ЧАЭС. Имел тотальную буллезную эмфизему - едва мог самостоятельно пройти 30 метров. Сам воспитывает 11-летнего сына. На операцию решился, чтобы у его мальчика был папа. Сейчас дышит самостоятельно и чувствует себя чудесно!"

Буллезную эмфизему иногда называют синдромом исчезающего легкого: перегородки между альвеолами разрушаются, и в легких образуются буллы (воздушные кисты), которые иногда могут разрываться и вызвать пневмоторакс.

Алексей получил легкие от 54-летнего донора, который умер вследствие инсульта. Врачи пересадили не только его легкие, но и другие органы: сердце, печень и обе почки. Благодаря решению родственников он смог спасти 5 жизней.

"Светлая память донору. Безграничная благодарность родным за их решение", - пишет Минздрав.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье